Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гейхера

donna rose
donna rose
2016-06-23 21:02:04
Подписаться

Гейхера представляет собой род травянистых многолетних растений семейства Камнеломковые. Все представители родом из Северной Америки и имеют народные названия «корень красавца» и «коралловые колокольчики». В том или ином виде вы можете обнаружить цветы гейхера на любом континенте – есть крошечные сорта, например Гейхера снежная, и высокие любители тепла, например Гейхера максимумы. Род был назван в честь Иоганна Генриха фон Гейхер, немецкого ботаника и профессора медицины в 18 веке. Существует примерно 37 видов, но систематизировать род все равно очень сложно, потому что виды часто интегрируются друг с другом, гибридизируются и цветы заметно изменяются пропорционально своему развитию. Садовый вариант гейхера, известный как Coral Bells (Гейхера сангуинеа), был в гибридизации с огромным количеством других видов.

Цветы гейхера небольшой колоколообразной формы (размер 0,4-0,5 мм) на высоких стеблях, радиальные, могут быть и двусторонние. Доли чашечек обычно равны. Они обычно белые и когтистые. Стебли имеют воздушный внешний вид и хороши в срезанном виде. Большинство цветов не представляют такого интереса как листва, поэтому частенько остается на втором плане.

Единственный недостаток гейхеры – это недолговечность. Если цветок не делится каждые 3-4 года, его корона становится полностью древесной и перестает давать декоративные розетки листьев. В отличие от Хоста или хорошего вина, цветок не становится лучше от года к году. При организации ухода за гейхерой следует помнить, что они любят открытую, нейтральную с хорошим дренажем почву. Также очень важна свободная циркуляция воздуха, так, идеальным вариантом будут открытые места на открытом солнце или в полутени.

Садоводы северных территорий обнаружили, что слой зимней мульчи помогает защитить короны гейхеры во время холодов в конце сезона. Гибридный цветок имеет широкую изменчивость к перепадам температуры и тепла/влажности. Восточные виды терпят более высокую температуру и влажность, чем западные. Это также стоит учитывать при организации ухода за гейхерой в своем саду.

Терпеть высокую температуру растение способно пока почва совсем не высохнет. Гейхера предпочитает нейтральную кислую почву, в то время как лучше всего расти они будут в слегка кислом грунте. Она также не терпит тяжелую почву в сочетании с зимней влаги. Возможно, потребуется поднять и пересадить корону чуть выше почвы.

Гейхеру выращивают как цветы и лучше всего делать это по группам, так цвести они будут более эффективно. Более крупные виды листьев эффективны в небольших группах или даже в виде отдельных растений, но также могут быть использованы в крупных посадках вместе с лиственными папоротниками или хостами. Одна из сильных сторон – это то, что он является вечнозеленым и сохраняет свой прекрасный цвет даже зимой.

Гейхера
Гейхера
Гейхера
Гейхера
Гейхера
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
marina
2016-06-24 14:51:30
0
Я в этом году вырастила гейхейру из семян. Всхожесть очень высокая, замучилась на грядку рассаду высаживать. Только почему-то она у меня совсем не растет.
donna rose
2016-06-28 21:59:02
0
пусть перезимует, наберёт корневище.
Оксана-ник
2020-02-21 12:50:45
+1

Необычен сорт гейхеры «Канкан» с сильно гофрированными листьями -  нижняя сторона листа кислотно-розового цвета, а верхняя – белая с бордовыми и зелеными прожилками. 

Елена
2020-02-21 13:36:05
0

Оксана, спасибо за фото.Красивое и удивительно неприхотливое растение с большим разнообразием листовой пластинки и цветами.Еще если сюда подключить гейхереллу и тиареллу, так получится замечательный пестрый ковер

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений