Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Нертера

donna rose
donna rose
2016-06-15 20:47:35
Подписаться

Вам когда — нибудь попадалось такое растение? Выглядит очень замысловато, словно карликовый помидорный куст. Вот что про него нашла — интересный, оказывается, почвопокровник! Думаю, настоящий садовод должен такое попробовать вырастить!

Нертера, или коралловый мох, – яркий представитель семейства Мареновые. Имя растению дало греческое слово «nerteros», что переводится, как «небольшой», «низкий». Произрастает нертера в тропиках и субтропиках Южной Америки, Мексики и Новой Зеландии. Это — почвопокровное, многолетнее травянистое, стелющееся растение. Имеющиеся у него ярко-зелёные, овальные, очень маленькие (до 0,5 см) блестящие листочки, расположены на ползучих стеблях. Бело-зелёные, неинтересные, одиночные цветки, распускаются в конце лета. Декоративная ценность растения — это небольшие мясистые ягоды, которые плотно располагаются на поверхности растения. Костянковидные, с двумя семенами ягоды бывают разного цвета: красные, белые, жёлтые, оранжевые. Известно несколько видов нертеры.


Уход в домашних условиях

Нертера — довольно прихотливое растение, оно любит свет, но не переносит прямых солнечных лучей. В летнее время ее лучше вынести на балкон или на улицу. Не забудьте про солнечные лучи, лучше всего поставить емкость с нертерой под навес. Далее, стоит регулярно поливать растение. Это нужно делать 3 раза в неделю. Следите за тем, чтобы в блюдце, на котором стоит вазон, была вода, причем желательно, чтобы горшок не был погружен в жидкость. С этой целью в блюдце наливают воду, а в нее укладывают мох, на который ставят вазон. Таким образом повышается влажность в зоне роста нертеры.

Что касается температуры, то уход за нертерой требует определенных климатических условий. В первую очередь это температура. Оптимальной считается температура в 20 °С летом и на несколько градусов ниже в зимнее время.

Во время ухода за нертерой желательно использовать опрыскивания. Рано утром необходимо распылять на листья воду. Обратите внимание, после появления цветов или ягод опрыскивания прекращаются. Для ухода за нертерой можно поставить в комнате увлажнитель. Нельзя допускать, чтобы земля высыхала. Необходимо, чтобы почва была постоянно влажной. Именно с этой целью используют мох и блюдце с водой. Корни будут понемногу вытягивать жидкость из тарелки.

Обратите внимание, нертера гранаденсис – однолетнее растение, но при правильном уходе ее жизнь можно продлить на несколько сезонов. Для этого после опадания листьев и плодов вазон переносят на зиму в прохладное место. Поливать нужно редко, но земля должна быть влажной. Если вы хотите размножить кусты нертеры гранадской, то это можно сделать путем деления куста. Но растение плохо приживается. Необходимо постоянно следить, чтобы росткам хватало света и влаги. При этом нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей.

Нертера
Нертера
Нертера
Нертера
Мне нравится
3
Добавить в закладки
3 комментария
Елена
2016-06-15 23:45:39
0
Оксаночка, твой пост посмотрела, не знала, что разного цвета бывают… У нас продают только красные, сейчас много понавезли.
donna rose
2016-06-16 22:52:49
0
она ещё и популярна! я думала, что экзот!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений