Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Анютины глазки

donna rose
donna rose
2016-05-04 20:26:24
Подписаться

Для меня сиренево-фиолетовые «анютки» — просто ненаглядны! Люблю сиреневые тона! Вот интересное про них. И из личных наблюдений- дети рисовали соком этих цветов! был розовый, жёлтый и фиолетовый цвет! Картины создавали, похожие на акварельные!

«В древние времена считалось, что анютины глазки – это магическое растение. Поэтому ему и приписывались некоторые волшебные свойства. К примеру, существовало поверье, что с их помощью можно приворожить любимого. Для этого нужно было выдавить из очаровательного цветочка сок, после чего сбрызнуть им вещи возлюбленного, пока тот спит. И когда он проснется, то полюбит ту, которую увидит первой. Интересна и история, повествующая о том, почему анютины глазки так назвали. Хотя в настоящее время существует несколько версий. Рассмотрим каждую из них. Существует предание, которое гласит, что растение было названо в честь любопытной девочки – Анюты. Она любила подглядывать за другими людьми, а после выдумывала различные истории о них. В Германии есть своя история о том, почему анютины глазки так назвали. По их мнению, нижний лепесток, самый большой, — это мачеха. Два лепесточка, расположенные по бокам, обладают меньшими размерами – это ее дочери. А два верхних, имеющие скромный окрас, — это падчерицы, которых она не любит. По легенде, мачеха сильно обижала своих падчериц. Добрый волшебник увидел это и решил наказать ее. Считается, что изначально самой большой лепесток цветка (мачеха) находился сверху, но впоследствии, после заклинания чародея, все встало с ног на голову — мачеха оказалась внизу, а падчерицы – вверху. В наказание злая женщина получила шпорец, а ее дочери – усы.

Как известно, все мифы, легенды и поверья создавались на основе исторических данных. Конечно, эта информация несколько приукрашалась, но она имела реальное происхождение. Интересна история про анютины глазки, которая существовала в римских кругах в конце I тысячелетия. По легенде, в цветок были превращены мужчины, которые подглядывали за богиней любви. С этим растением также связаны обычаи и традиции разных народов. К примеру, в Польше девушки дарили своим возлюбленным этот цветок, если они надолго уезжали. Вообще, эта фиалка издавна символизировала верность и целомудрие. Во Франции их преподносили на долгую память. А вот в Англии этот цветочек долгое время был лучшим подарком на 14 февраля.

В Средние века роль анютиных глазок заметно возрастает. Их называют цветком св. Троицы. В Польше их величают братками. Это связано с тем, что в одном цветке вместе «живут» несколько цветков, поэтому их дарят тем, кого любят как брата. В России их называют еще трехцветками, золотухой и т. п. В Германии растение называется просто «мачехой».»


Анютины глазки
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
donna rose
2016-05-06 19:58:21
0
пополнили экспозицию! Какая красота! Прямо галерея!
marina
2016-05-05 19:30:47
0
Здравствуйте, у меня растет что-то похожее на виолу, только очень мелкая, расцветка сине — желая, внизу фиолетовое сердечко, цветет с ранней весны до поздней осени, сильно разрастается, причем может выскочить в разных частях огорода, перешла от соседей, у них она заполонила ковром огромный участок. А вот однажды в поле встретилась еще одна виолка, бело — желтая, наверное дикая, кстати корень приятно пахнет (и ее притащила в свой сад, пока растет одним кустиком). Еще из леса принесла синюю фиалку. Страшно разрастается, превратилась в голубую, но даже отцветшая хорошо смотрится. Кстати выкопала ее с большим комом земли, в результате там оказался ландыш, пролеска и кустик земляники, ландыш и пролеска принялись, цветут, но не разрастаются, а вот земляника все заполонила, ежегодно собираю ее по стакану. Ежегодно все хочу ликвидировать, засадить нормальными цветами, но постоянно жалко, никак не решусь.
donna rose
2016-05-06 19:59:01
0
фиалочка полевая.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений