Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Алиссум

donna rose
donna rose
2016-05-04 20:02:35
Подписаться

А вы выращиваете алиссум их семян или рассаду покупаете? У меня мало места, я б больше выращивала его, в кашпо добавить для аромата люблю и в теплице для запаха держу.

Слово «алиссум» – латинизация греческого слова «алиссон»: «а» означает «без» – отрицание, «lyssa» в переводе означает «собачье бешенство». То есть, очевидно, в древности цветы алиссум каким-то образом использовали при лечении бешенства. В садовой культуре цветок алиссум стал известен не так давно, но популярность его растет с каждым годом, и причиной этого, кроме непритязательности и простоты в уходе, является сильный медовый аромат, который источает растение.

Алиссум растение низкорослое, почвопокровное, достигающее в высоту от 15 до 40 см. На сильноветвящихся полуодревесневающих у основания побегах небольшие опушенные продолговатые или обратнояйцевидные листья. Цветки мелкие, белого, желтого, сиреневого, розового, красного или фиолетового цвета, собраны в мелкие кисти, зацветают в мае и отцветают глубокой осенью. Плод представляет собой стручок с семенами, сохраняющими всхожесть до трех лет. Алиссум – медонос, привлекающий пчел своим пряным медовым ароматом.

Посадка цветов алиссум в открытый грунт производится в конце мая или начале июня, когда уже не страшны возвратные заморозки. Участок выбирают солнечный, почва для алиссума предпочтительна сухая, хорошо дренированная, богатая гумусом, нейтральной реакции, хотя подойдет и слабощелочная, и слабокислая. Прекрасно растет алиссум между нагретыми солнцем плитами или камнями.

Посадка алиссума в грунт осуществляется с учетом того, что эти цветы быстро разрастаются вширь, то есть сажать их нужно на расстоянии около 40 см друг от друга, хотя все зависит от вида и сорта алиссума. Ямки должны быть чуть большего размера, чем корневище с земляным комом, при посадке растения сильно не заглубляют, а сразу после посадки обильно поливают. При высаживании на клумбу разросшиеся кустики можно разделить и рассадить, как самостоятельные растения. Зацветает алиссум из семян через 6-7 недель после появления всходов.

Как видите, посадка алиссума дело простое и пятиминутное. Так же прост и уход за ним, и заключается он в поливе растения, рыхлении почвы, удалении сорняков с участка, обрезке и подкормке алиссума. Полив растению нужен регулярный, а в засушливую пору обильный, иначе от недостатка влаги оно может сбросить цветки и бутоны. Но обильный полив возможен только при хорошей водопроницаемости грунта, иначе от застоя влаги в корнях алиссум вымокнет и пропадет. Как определить, что настало время поливать алиссум? Копните лопатой грунт на 3-4 см вглубь, и если там сухо, смело поливайте. После полива можно легко удалить появившиеся сорняки и разрыхлить почву между кустиками алиссума, но если весной после посадки вы замульчировали участок, то и поливать, и полоть вам придется значительно реже, однако рыхление и при наличии мульчи является важным компонентом ухода за алиссумом, поскольку обеспечивает водо- и воздухопроницаемость почвы. Что касается удобрений, то в период роста зеленой массы многолетний алиссум подкармливают азотным удобрением из расчета по одной столовой ложке Агриколы-7 и мочевины на 10 литров воды, а перед цветением внесите в грунт комплексное удобрение. Однолетние виды нуждаются в более частом подкармливании – около четырех раз за сезон при условии, что первый раз удобрения вносятся перед цветением. Подкормка с нужной частотой и в достаточном объеме – залог цветения однолетних алиссумов «на бис».

Очень важна для полноценного роста и обильного цветения алиссума своевременная и правильная обрезка. Весной удалите с многолетних алиссумов прошлогодние цветоносы, засохшие листья и слабые, больные побеги. После летнего цветения повторите такую же обрезку, а также укоротите все побеги растения на 5-8 см, и это послужит стимулом для повторного цветения алиссума. Кроме того, разросшиеся за лето кустики выглядят несколько неряшливо, а обрезка придаст им компактный и ухоженный вид.



Алиссум
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Ирина
2016-05-05 09:29:53
0
я покупаю 4-5 кустиков и к концу лета стоят шапки цветов. Семенами 4 кустика не посадишь. а рассадой уже и цвет подобрать можно
donna rose
2016-05-05 19:03:15
0
самый правильный путь, сразу радость…
МариД
2016-05-05 14:51:49
0
Я сею сразу в грунт в середине апреля, всходит на третий-пятый день, это я его даже ничем не прикрываю, не прихотливое растение.
donna rose
2016-05-05 19:04:03
0
удачно, зачастую — плохо растут, жалуются.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений