Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Эухарис - лилия амазонская, знакомьтесь!

Елена-дача.ру
Елена-дача.ру
2016-04-22 14:41:12
Подписаться

Эухарис грандифлора — комнатный цветок из семейства амариллисовых, появился у меня 15 лет назад.

Эухарис цветы

Эухарис цветы

Эухарис имеет несколько видов, которые различаются лишь некоторыми ботаническими признаками.

Долгое время я называла его лилией амазонской как называют его многие из моих знакомых. Эухарис способен цвести дважды в год, причём в преддверии холодов(осенью) он цветёт даже обильнее, чем весной. Полив этого растения должен быть умеренным, особенно в период покоя, не давая пересохнуть грунту, старайтесь не заливать его. Мыть под душем его не стоит — достаточно пройтись влажной губкой по дивным его листьям раз в месяц, очищая от пыли.

бутон лилии амазонской -Эухариса

бутон лилии амазонской -Эухариса

Пересаживать Эухарис рекомендуется не чаще чем один раз в три-четыре года, причём детки без нужды в таких случаях лучше не отделять, так как растение по одиночке долго не зацветает оказывается. Луковички высаживают на глубину четыре-пять сантиметров в увлажнённую питательную смесь, с добавлением торфа и перегноя.

лилия амазонская Эухарис

лилия амазонская Эухарис

При пересадке следует помнить, что Эухарис весьма нежное растение, негативно относящееся к данной процедуре — постарайтесь произвести переселение максимально аккуратно.

Растение весьма теплолюбиво, но и на подоконнике над батареей ему не комильфо. Оптимально — невдалеке от источника тепла и света, рядом с окном, но избегая сквозняков.

Вы не поверите, я его украла — есть такая примета — чтобы цветок рос и радовал, его необходимо спереть. Увидев глянцевые красивые листья цветка в бетонном квадрате с сухим грунтом на одном из лестничных пролётов городского ДК, просто выковырнула одну луковичку.

За все эти годы Эухарис мой зацвёл впервые этой зимой. Если честно, то я и не знала, что он так чудно цветёт и пахнет. Растёт и ладно. Однако минувшей осенью, пересаживая его в новый горшок, я добавила в грунт биогумус. И что вы думаете? У него стали глянцевыми и большим листья и он впервые зацвёл!

Эухарис

Эухарис

И вот тут-то я забегала! Начала искать информацию о нём, но не зная даже названия, трудно отыскать что-либо.

Эухарис бутон

Эухарис бутон

Однажды придя в заводскую библиотеку ТОАЗа, я похвалилась своим красавцем. Татьяна Анатольевна, наш библиотекарь, сразу сказала мне его название и дала исчерпывающую информацию о нём в книге по домашнему цветоводству. Вот так бывает. А в библиотеке Эухарис тоже рос долгие годы, сейчас его временно приютили в другом помещении, так как библиотека готовится к переезду. Говорят, там Эухарис цветёт вот так.

Цветущий Эухарис амазонская лилия

Цветущий Эухарис амазонская лилия

Эухарис - лилия амазонская, знакомьтесь!
Мне нравится1
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Lara
2016-04-22 17:53:09
0
Красота неимоверная, такая нежная, изысканная! Мне 2 года назад подарили такой цветок уже цветущий. После этого он еще один раз цвел и все, больше не желает. Листья красивые, здоровые, прирост новых тоже есть. А цветов нет… В чем дело? Может кто подскажет?
Елена-дача.ру
2016-04-23 20:12:06
0
У меня не цвел 15 лет и это правда. Я добавила биогумус осенью в горшок и вот… Вы подкармливаете его? А ещё он не любит прямых солнечных лучей.
Lara
2016-04-23 21:29:12
0
Я его за эти два года и подкармливала, и эпином опрыскивала. Только не пересаживала. Стоит в простенке между двумя окнами, на подставке. Северные окна. Так что яркого солнца нет.
Елена
2016-04-23 12:38:17
0
У моей бабушки был огромный (наверно очень много луковиц) Эухарис, когда он зацветал в августе, было больше 10 стрелок, я уже знала, что скоро надо будет идти в школу. Рос в большом деревянном горшке, расширенном к верху, который сколотил дед. Стоял на высокой ажурной деревянной подставке, застеленной белой салфеткой, связанной бабушкой крючком. Красотища…
Елена-дача.ру
2016-04-23 20:12:44
0
действительно, представляю!..

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений