Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЛИЛИЯ - благородный цветок

Кочерыжка
Кочерыжка
2015-12-06 00:45:54
Подписаться

Лилия — удивительной красоты цветок, один из самых древних среди множества луковичных растений. Эти цветы с древних времен считались воплощением утонченной красоты и чистоты.

Древние египтяне считали, что эти цветы выражают кратковременность жизни, свободу и надежду. Лилия получила свое название от древнегалльского слова «ли-ли», что означает «белый-белый».

Древние греки приписывали лилиям божественное происхождение. Согласно преданию, белые лилии возникли из капель молока Геры — супруги владыки богов Зевса.

С распространением христианства белая лилия продолжала олицетворять собой чистоту и стала «цветком девы Марии». По христианской легенде, белая лилия выросла из слез Евы, изгнанной из рая.

По еврейским сказаниям, цветок этот рос в раю во время искушения Евы дьяволом и мог оскверниться им, но ничья грязная рука не осмелилась коснуться его. Поэтому евреи украшали им священные алтари, капители колонн храма Соломона.

Оранжево-красные лилии, также известные со времен античности, символизировали кровь Христа. О красной лилии рассказывают, что она поменяла цвет в ночь перед крестным страданием Христа.

В средневековой Германии о лилии ходило немало легенд, как о цветке загробной жизни и искупления грехов.

Когда наступило мрачное средневековье с его зловещей «святой» инквизицией, та же самая лилия стала вдруг цветком позора. Знаком лилии клеймили преступников.

Именно с тех пор лилию в Европе не принято дарить в честь какого-либо светлого события, в том числе и на свадьбах. На Востоке же, лилия до сих пор «светлый» цветок, и наоборот, у них не принято дарить ее на похоронах. На Руси белая лилия считалась символом непорочности и чистоты, и потому их часто дарили невестам.

ЛИЛИЯ - благородный цветок
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2015-12-06 17:02:50
0
Великолепный цветок! Люблю его мощный аромат, за который его многие не выносят, а к стати, если удалить тычинки — запаха не будет и останется только наслаждаться красотой! И ещё уважаю её за долгую жизнь в вазе! Эх, скорее бы лето! Спасибо за красоту!
Кочерыжка
2015-12-08 01:09:46
0
всегда пожалуйста! :)
Лилии мне нравятся, но я не люблю их аромат — очень резкий. Обрывать ничего не стала — это жестоко :) Я все лилии подальше отнесла, к забору — их видно — красотой наслаждаемся. А кому нравится их аромат — могут стульчик в робатку поставить :)
donna rose
2015-12-08 14:42:34
0
Ах, я б там жила! Но ведь запах в ветром носится и в жару к вечеру пропитывает всё вокруг! Или у Вас далеко забор так?
Кочерыжка
2015-12-08 22:54:06
0
ну иногда доносится конечно, но так, как я занимаюсь всеми посадками — так и «право первой ночи» мое! я лилии подальше отнесла, а ближе к зоне отдыха посадила свои любимые флоксы! поэтому «лилии» до меня не долетают :)
и да, забор не близко.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений