Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Трициртис - садовая лилия

donna rose
donna rose
2018-04-01 13:33:26
Подписаться

Суперсадовник.ру

  • трициртис

Не так давно в продаже появилась новинка — трициртис. Это осеннецветущее растение не только красиво, но и довольно неприхотливо, поэтому заслуживает нашего пристального внимания

Трициртис – многолетнее травянистое короткокорневищное растение. В роду порядка 10 видов, которые в природе произрастают в основном в Японии и Гималаях.
Большинство видов и культурных форм теплолюбивы и погибают при первых заморозках. Существуют и вполне зимостойкие, способные выдерживать понижение температуры до -30 °С, которые можно вырастить в саду условиях средней полосы и Подмосковья.
Одним из первых трициртисов, акклиматизировавшихся в наших садах, стал сорттрициртиса прекрасного Purple Beauty(Tricyrtis formosana Purple Beauty).
Это невысокое многолетнее растение с кожистыми темно-зелеными листьями. Белые цветки с фиолетовыми пятнами, в центре малиновый пестик. Сорт довольно неприхотлив, переносит морозы и хорошо разрастается, поэтому его можно размножить делением куста.


Еще один популярный сорт трициртиса прекрасного, доступный в продаже, но менее подходящий для выращивания в наших садах, – Dark Beauty. Его светло-фиолетовые или розовые цветки густо усеяны темно-фиолетовыми пятнами.
Среди видовых растений наибольшей популярностью пользуется трициртис коротковолосистый (Tricyrtis hirta), из Японии. У него светло-розовые цвет-ки с пурпурными пятнами. Высотой растение от 40 до 60 см, цветет в конце лета. Требуется укрытие на зиму.
Реже в продаже можно найти трициртис широколистный (Tricyrtis latifolia). Этот вид также родом из Японии, но встречается и на территории Китая. особенность – светло-желтые (зеленоватые) цветки и отличная выносливость в условиях средней полосы.

Сорта трициртиса для выращивания в Подмосковье

В продаже в виде корней или семян можно найти следующие сорта:

Alba – цветки белые, с легким желтова-тым оттенком у основания. На лепестках могут проявляться легкие розоватые пятна. Высотой до 50 см.

Albomarginata – белоокаймленный сорт трициртиса коротковолосистого. Белые с розовым оттенком цветки с бордовыми пятнами.

Amanogawa (можно встретить под торговым названием «Млечный путь» – Milky Way Galaxy) – гибрид трициртиса коротковолосистого и трициртиса пронзеннолистного (Tricyrtis hirta x Tricyrtis perfoliate). Кремовые цветки с небольшим крапом.

Blue Heaven – крупные цветки с бледно-оранжевыми тычинками. Лепестки желтые у основания и голубые в центре. Высотой 40–60 см.

Blue Wonder – кремовые или слегка го-лубоватые цветки с фиолетовыми пятнами. Пыльники фиолетовые. Высотой 40–60 см.

Gilt Edge – небольшие цветки (диаметром 3 см), светло-фиолетовые с темно-фиолетовыми кончиками лепестков и фиолетовыми крапинами. Листья декоративные: длинные, зеленые с желто-зеленой каймой.

Empress – белые цветки с бордовыми разрозненными пятнами.

Kohaku – крупные белые цветки с бор-довыми пятнами. Листья крупные, темно-зеленые.

Lightning Strike – небольшие белые цветки (диаметр 2,5 см) с бордовыми пятнами. Листья зеленые, тонкие с желтыми и тем-но-зелеными прожилками.

Miyazaki – сорт трициртиса коротковолосистого. Небольшие светло-фиолетовые цветки (диаметром до 2,5 см) с фиолетовыми пятнами. Листья крупные, темно-зеленые с сильной жилкованностью.

Yellow Sunrise – желтые цветы с некруп-ными бордовыми пятнами. Листья свет-ло-зеленые с темными пятнами. Высотой 40 см.

Raspberry Mouse – неприхотливый и самый темный. Высотой 40 (до 60) см. Цветки пурпурно-коричневые.

Tojen – интересен крупными листья-ми. Цветки лавандовых и розовых тонов, практически без пятен.

Shelleys – розовые цветки с темно-розо-выми пятнами. Основание цветка желтое.

White Towers – миниатюрные белые цветки, практически без пятен. Растение компактное, высотой не более 50 см. Лепестки зеленые с темными жилками.

Трициртис (Tricyrtis) Imperial Banner

Особенности выращивания трициртиса: посадка, уход, подготовка к зиме

Трициртисы больше известны как садовые орхидеи, в культуре они довольно неприхотливы. Для их успешного выращивания нужно соблюсти не так много условий.
Место для посадки трициртиса должно быть самое теплое на участке и находиться в легкой тени.
Подбирается участок, защищенный от ветров, расположенный не в низине, где может скапливаться холодный воздух. Так как растение родом из Японии, то имеет привычку к постоянной влажности воз-духа, поэтому посадка рядом с водоемом или с ручьем будет удачным решением.

На упаковках часто указывают: «местоположение теневое». Но сажать трициртис нужно либо в легкой тени, либо даже вообще на солнце (с притенением от полуденных лучей), чтобы растение раньше расцвело и подготовилось к зиме.
В природе растение предпочитает тень, поэтому при наступлении жаркой и солнечной погоды (что в нашей полосе довольно редко) нужно будет обеспечить притенение, чтобы оно не погибло.
Почвы подойдут рыхлые и плодородные, исключены глинистые и болотистые.
Подкормка трициртиса. Недопустимо внесение свежего навоза в качестве удобрений. Для подкормки трициртиса можно использовать компост, перегной и комплексные минеральные удобрения.
Полив трициртиса. Поливают растение умеренно, но часто, сохраняя постоянную влажность почвы, но и не заливая. Поливают под корень, желательно теплой водой: холодный душ растение не любит.
Полезно замульчировать грунт вокруг растения декоративной щепой или свеже-скошенной травой.


Подготовка к зиме трициртиса. В южных районах трициртис зимует без укрытия. В средней полосе в конце октября укройте посадки нетканым укрывным материалом, дубовым листом или торфом.
Особое внимание нужно обратить на весенние заморозки: поврежденные растения уже не смогут в этом году проявить все свои декоративные достоинства и будут хуже цвести. В холодных районах растение нужно обязательно защищать от заморозков, прикрывая лутрасилом.

Самый устойчивый трициртис – это трициртис широколистный, может зимовать вообще без укрытия и прекрасно сохраняет свои декоративные качества при посадке в тени.

Размножение и посадка трициртиса

Размножается трициртис делением корневищ и посевом семян. Семена можно сеять как весной, так и под зиму. Но так как стоимость трех семечек трициртиса доходит до 300–500 рублей, то сеют в основном весной на рассаду (без пикировки).
Если посеять трициртис на рассаду в январе-феврале, то первое цветение можно получить уже в этом году, а при посеве в грунт растения зацветут только на следующий год.
При выращивании через рассаду первую подкормку проводят азотсодержащим удобрением при появлении первых двух листочков. В грунт рассаду высаживают в середине мая. При высадке будьте осторожны, сеянцы очень чувствительны к пересадке, некоторые специалисты даже не советуют их выращивать через рассаду. Делением корневищ трициртис размножают весной или осенью. От куста, не выкапывая его целиком, отделяют небольшой кусочек и пересаживают на другой участок. Саженец высаживают на глубину примерно 5 см.

Выращивание трициртиса в контейнере
Некоторые виды слишком теплолюбивы для выращивания в средней полосе. Если вы не хотите отказываться от заманчивой покупки, попробуйте посадить растение в горшок.
Как только на улице становится тепло, растение вместе с кадкой выносят на солнышко. Полив и подкормки, как у обычных кадочных культур. Осенью после цветения полив сокращают, и листва засыхает. С октября по апрель трициртис держат в светлом и прохладном помещении практически без полива.

Садовая орхидея, жабья лилия или кукушка?

Европейцы сравнивают этот нежный элегантный цветок с орхидеей. В Японии, где растет большинство природных видов трициртиса, его связывают с кукушкой, и по-японски название звучит как Hototogisu. Видимо, на такое сравнение их навели крапчатые лепестки.
Филиппинцы называют трициртис жабьей лилией (toad lily), поскольку его аромат привлекает земноводных, а сок аборигены используют для их ловли.
Само название «трициртис» имеет древнегреческие корни и означает «три бугорка», что указывает на три нектарника цветка.


Трициртис - садовая лилия
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2018-05-15 19:23:01
0
Опять все мимо прошли…
donna rose
2018-05-20 10:43:10
0
не раскрученный цветок, незнакомый
Оксана-ник
2018-05-20 12:00:39
0
И дорогущий ) А ведь и для Подмосковья сорта есть.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений