Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лавр благородный

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-12-15 21:27:00
Подписаться

Это растение все знают с самого детства, несмотря на то, что попал он к нам из субтропических стран, где благородный лавр почитался как культовое дерево — венками из него украшали головы победителей как символом славы, лавровые рощи считались священными.

Данное растение имеет два основных вида: лавр благородный и лавр камфорный.В дикой природе лавр достигает довольно больших высот (10–15 м), в условиях квартирного проживания представляет собой небольшой лиственный кустарник. Плод — несъедобная, черная с синим отливом ягода размером 10-15 мм.

Лавр комнатный, наравне с кофейным деревом и лимоном, послужит прекрасным и полезным дополнением к интерьеру вашей кухни, а его листья — приправой к вашим блюдам. Самые ароматные листья собирают с двухлетнего растения.

Если выращиваете лавр из черенка,имейте в виду, что онтребует ежегодной пересадки, формирующей обрезке и,соответственно,смены горшка на бОльший по размеру. В остальном растение очень неприхотливое, самостоятельно и легко приспосабливается как к солнечным,так и затененным местам.


Также лавр эффективно применяется в народной медицине. Он обладает широким спектром действия: мочегонным, отхаркивающим, успокаивающим, антивирусным и антисептическим. На его основе делают уникальное эфирное масло, отвары, настои, мази.

Масло лавра можно сделать и в домашних условиях. Для этого берем 20-30 грамм смеси измельченного лаврового листа и настаиваем в стакане высококачественного оливкового масла в темном месте не меньше недели. Применять такую масляную настойку после еды в течение 10 дней. Масляный экстракт помогает при болезненных состояниях дыхательных путей, болезнях позвоночника, при невротических состояниях. Лавровый лист может помочь в лечении многих заболеваний с тем условием, что его употребление будет грамотным и умеренным.

Лавр благородный
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Елена
2015-12-15 21:54:51
0
Сейчас он свободно продается и можно свеженький, с подоконника, сразу в суп!
donna rose
2015-12-15 22:45:00
0
Надо прикупить — аромат его люблю! В кулинарии очень активно пользуюсь.
Елена
2015-12-15 22:51:54
0
Жалко, что не в Сочи живу, а то бы на улице рвала…
Elena Mur
2015-12-16 20:06:42
0
У меня тоже растет, не большое деревце лаврушечки))) И на масло, и на приправу, ну и для красоты и радости конечно)))
fortunella
2015-12-17 18:59:07
0
Растёт у меня три деревца на подоконнике, но цветения ещё не было

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений