Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

И снова стройка)))

Alina
Alina
2016-04-21 20:05:29
Подписаться

Как говорят, что ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить, так и со стройкой тоже самое)))

Когда в прошлом году мы устали, мы просто остановили нашу эпопею с дачей на одном из этапов. Это было уже в августе, так что немного насладиться дачной жизнью мы успели, но очень мало. В прошлом году мы думали, что приедем весной на дачу… грядочки сделаем… цветники… и все! Сядем и будем чай пить на веранде. Ага, конечно)))

Думали, что не получится раньше второй половины мая на дачу выбраться, но нашли денек. Приехали, посмотрели мы на наш грустный домик и решили его обшивать и утеплять, потом будем красить и лачить веранду… короче, опять не до грядок))) Потом дорожки надо уже сделать наконец-то. У нас глина, грязь на участке… ужас… если дождь, то это все… по колено в грязи будешь, так что потом за дорожки возьмемся.

Но главное, что в голове моей картинка есть, я уже все знаю, как будет! Не пройдет и месяца, я вам обязательно покажу домик и свою уютную верандочку, которая пока только у меня в голове))))

А пока стройка, стройка, стройка....

Кому интересно, то наша стройка ТУТ и ТУТ

И снова стройка)))
И снова стройка)))
И снова стройка)))
И снова стройка)))
И снова стройка)))
И снова стройка)))
Мне нравится
14
Добавить в закладки

Смотрите также

14 комментариев
Оксана-ник
2016-04-21 20:37:54
0
стройтесь, стройтесь! молодцы! Алина, вы сделайте небольшую грядку с зеленью, если пока ничего серьезного посадить нет возможности )
Alina
2016-04-21 21:46:54
0
Спасибо! Ох, уж эта стройка))) Я все еще надеюсь, что до середины мая все закончится, и я как раз успею посадить все, что планировала. Вроде по срокам еще должна успеть))) Ну а цветочки, ничего, страшного, куплю на первый год уж рассады и пересажу, когда получится)
Nana
2016-04-21 21:16:04
0
Вскопайте в сторонке немножко земельки полосочкой и посейте зеленушку и неприхотливые однолетнички (космею, бархатцы, циннию, маттиолу), посадите несколько семян ипомейки и воткните палку, она на нее и навьется — то-то будет радости. Час работы, а уже сад-огород завели, через месяц будете сидеть на прекрасной новенькой верандочке, чай пить и на зелень-цветики смотреть. Это ли не счастье?
Alina
2016-04-21 21:58:39
0
Вскопать, к сожалению у нас не получится, потому что у нас одна глина, жирная такая… в прошлом году свекровь сажала кабачки, тыквы — ничего не выросло… А дело в том, что это раньше были земли сельхозназначения, а потом все стали распродавать под дачи, так вот, бывшие владельцы земли взяли и срезали весь плодородный грунт до глины и продали… а у нас вот такая печаль теперь. Поэтому у нас либо землю несколько лет возделывать… но я пока, честно говоря, к этому не готова, либо покупать. Поэтому решили покупать хорошую землю и делать высокие грядки по науке. Но учитывая опять начавшуюся стройку, решила за все сразу не хвататься.
Nana
2016-04-22 09:37:26
0
Жалко, конечно. Мы, хоть и живем в городе, но строили дом в таком месте, где никогда ничего не было просто участок между частными домами, когда-то давно при застройке он планировался под детский сад, да так и остался. Поэтому плодородной земли не было совсем — один мусор, мергель, кусками глина, у нас же Донецкий кряж — мергеля очень много, кое-где он очень близко подходит. тоже привозили, кусочками, постепенно, рыли огромные ямы под посадку деревьев — а теперь вот и не скажешь — красивый пышный сад! Так что и у Вас все обязательно получится. Надо бы, конечно, присмотреться внимательно, порассматривать вокруг строящегося дома землю, есть у меня такое подозрение, что на глине обязательно что-нибудь само по себе растет такое, что можно с успехом и без особых забот использовать вместо газона. Газон — это же не обязательно стандартная газонная трава.
Sun
Sun
2016-04-21 21:51:53
0
А еще можно вне строительного места землю вскопать, разрыхлить и посеять газонную травку, будет очень красиво и зелено и грязи не будет.
Alina
2016-04-21 22:05:03
0
В прошлом году попробовала маленький кусочек метр на полтора вскопала и газончик посеяла, травка то взошла, но копать эту глину и рыхлить — очень тяжело, просто безумно. Но газончик растет))) Поэтому его обязательно посею. Только надо пару деньков потратить вместе с мужем, чтобы запланированную лужайку вскопать, поэтому тут только вопрос времени. Обязательно сделаем, как время появится!
Sun
Sun
2016-04-21 22:09:57
0
Стелите несколько слоев газеты, сверху закрываете землей и сеете газончик, во-первых сорняки не всходят, и трудиться так много не придется.
Alina
2016-04-21 22:21:20
0
Да, я в прошлом году еще тут про этот способ читала! Купила газонную траву и навезла на дачу кучу газет. Но, когда мы закончили с ремонтом, то никакого желания делать что-то еще уже не было)))Просто не было сил. Конец лета просто бездельничали, жарили шашлыки, зазывали постоянно гостей… просто наконец-то отдыхали! В этом году дачный сезон только начинается, а у нас опять стройка! На газон я обязательно в этом году реализую!)))
МариД
2016-04-22 14:08:47
0
Алина, молодцы что пеноплексом утепляетесь, очень хорошо тепло держит, а летом прохладу в доме сохраняет. Знаете как мы делали первый год с зеленушкой, тоже стройка такая была, что не до грядок было. Купили земли для томатов в 10 литровых пакетах 10 штук (по 38 рублей у нас были), верхушку аккуратно срезали в них, чтобы бортики остались, положили на землю, прокололи на сквозь, чуть землицы выбрали в ведро и посадили в них что было, петрушку, укроп, огурцы (по два корня) в четыре пакета, цветы посеяла. Да и не забудьте огородить вокруг пакета, мы кирпичами обкладывали. Все пленочкой прикрывала пока не взошло. А землю что выбрала, в ведро из под шпаклевки высыпала, купила петуньки и посадила. Так что, душа у нас радовалась, и сил придавало работать — сорвешь огурчики да укропчик, салатик намешаешь, красота!
Alina
2016-04-23 23:44:12
0
Ой, спасибо большое за подсказку! Я вот теперь и не знаю, если вдруг на высокие грядки меня не хватит, то сделаю вашим способом. Почему бы и нет? А так и правда, хоть глаз радовать будут. В конце концов ну посажу что-нибудь в мае-июне)))
Nastya
2016-04-23 13:15:27
0
Будем ждать фото обновлённого домика и веранды!
Lara
2016-04-23 14:21:40
0
Алина, удачи и успехов Вам в таком благородном деле! У меня тоже очень глинистая почва и грязюха та еще! Мой Вам совет, как от «глинокопайки» — по возможности уже начинайте готовить компостные кучи. Землю покупать в копеечку встанет. А будете мульчировать грядочки и постепенно будет Вам облегчение. Я тоже сделала высокие грядки. Вниз под парочку грядок положила пустые пластиковые бутылки (с закрытыми горлышками), на них картон от коробок разных, а потом уже землю стала насыпать. Бутылки играют роль дренажа и теплоизоляции. Все посадки мульчирую обязательно, а после сбора урожая засеваю сидератами. Вот уже два года (а грядкам 4 года) грядки не перекапываю, а только плоскорезом Фокина обрабатываю. Свет белый увидела, а то как копать, так душа замирала. А еще мне понравился способ посадки картошки под сено/солому. Если интересно расскажу.
Alina
2016-04-23 23:51:22
0
Спасибо большое за ценные советы! Компостную кучу обязательно сделаем! Еще в прошлом году про нее думала… только дальше думалки дело не пошло))) Надеюсь, в этом году сделаем. Я хочу только не кучу, а яму делать. Была тут статейка, как ее правильно сделать, чтобы и проветривалось все и прогнивало хорошо. Потому что с землей, конечно, разориться можно, если на весь участок купить.
Картошку пока не планирую, но если не сложно — расскажите, пожалуйста, мне сейчас все очень интересно, что касается дачи, сада, огорода!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений