Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Будьте бдительны!

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-04-17 14:07:59
Подписаться

Наступает теплая пора. А главная напасть теплых деньков – клещи! Клещ активизируется, как только земля прогреется градусов до 5. А это еще и не лето совсем, конец апреля — начало мая. Время пикников, поездок на дачу, прогулок в лесу...

Лишь относительно небольшое число видов относится к паразитам или переносчикам заболеваний человека, но и непаразитические формы часто вызывают раздражение кожи, поэтому расслабляться не стоит.

Опасность клещей заключается в заражении человека или животного различными заболеваниями, таких как: энцефалит, риккетсиозы, спирохетозы, вирусные лихорадки, лаймская болезнь (боррелиоз) и др.

Собираясь на природу, постарайтесь защитить себя от нападения клеща:
наденьте светлую одежду с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами;
брюки заправьте в высокие сапоги; обязательно наденьте головной убор (платок или шапку); обработайте одежду отпугивающим клещей репеллентом;
передвигаясь по лесу, остерегайтесь высокой травы и кустарника;
проводите каждые 2 часа и сразу после выхода из леса осмотры на наличие на одежде или теле ползающих насекомых и клещей. Занести в дом клеща можно и с букетом цветов.

После возвращения домой раздеватесь в коридоре, тщательно вытряхните одежду и еще раз осмотреть тела всех участников похода в лес.

Если вы обнаружили клеща на теле, постарайтесь снять его без промедления, но и без суетливости стерильным пинцетом, подкручивая и слегка потягивая. Имейте ввиду: советы капнуть маслом или прижечь спиртом, чтобы он вылез сам, на клеща не действуют.

Продаются и специальные приспособления для удаления клеща.

Ранку смажьте йодом или спиртом и постарайтесь, как можно скорей попасть к врачу. Сохранившиеся части клеща положите в плотно закрывающуюся посуду и передайте в территориальный центр гигиены и эпидемиологии — там определят, был ли он заразен.

Ни в коем случае не следует раздавливать клещей, при раздавливании можно заразиться, особенно если на руках есть ссадины. При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.

Будьте бдительны!
Мне нравится
24
Добавить в закладки

Смотрите также

24 комментария
Наталья
2016-04-17 23:53:30
0
Здравствуйте! Я уже на даче! Погода теплая и действительно нужно быть внимательным. Сегодня у мужа сняла клеща с рабочей куртки. Подцепил пока ходил по саду. Потом сразу побежал брызгать одежду от клещей.
Оксана-ник
2016-04-18 00:07:52
0
Здравствуйте!!! Рада Вас видеть, Наталья ) Показывайте свой сад, а с клещами — внимательность и еще раз внимательность! Ну, и ждем обещанный пост о помидорах )))
Наталья
2016-04-18 00:13:40
0
Понедельник и вторник обещают дождливыми — буду делать пост.
Оксана-ник
2016-04-18 00:14:35
0
да как же так -то? когда ж я доберусь до дачи с этой погодой!
Наталья
2016-04-18 00:27:21
0
Уточните, чтобы знать точно! Погода сейчас — качели, не угадывают! В субботу выезжали в снег, метель. Отъехали от Москвы 80 км — попали в другое измерение — солнце, сухо. На дачу приехали — тоже солнце, тепло, под ногами не чавкает -да сыровато, но не катаешься, как по льду, в грязи.
тадемма
2016-04-19 00:58:19
0
Вытащить всосавшегося клеща. Вращательным без надавливания движением пальца в одну сторону места присосавшегося клеща. Выходит сам без повреждений. Проверено!
Тана
2016-04-19 09:17:13
0
Особенно порадовало «постарайтесь побыстрее попасть к врачу». Пройдя 7 кругов ада с записями за полторы недели вперед и кучей обязательных анализов, наконец-то попав в вожделенный кабинет,… Останки клеща, даже если вы их (о чудо!) сохранили, давно мумифицировались… Врач глубокомысленно почешет в затылке и скажет «ну… если через месяц лимфоузлы опухнут, придете… у нас нет оборудования для диагностики » Такое уже было. Так что либо на авось, либо в платную клинику… На которую далеко не у всех есть деньги. Так что на авось 99%
Оксана-ник
2016-04-19 11:56:04
0
Тана, это где такой бардак? Укус клеща — экстренный и безотлагательный случай. Травмопункт работает круглосуточно и бесплатно. Клеща снимают, если сами не сняли, сделают прививку иммуноглобулина, дают справку. Также есть инфекционная больница и СЭС ( туда же, кстати, и клеща сдать можно, в обычной больнице его и не примут). Можно набрать справочную 03 и уточнить, куда лучше обратиться. Другое дело, если добраться до этих мест у вас нет возможности ( напр., далеко)
Alina
2016-04-19 13:03:07
0
Да, да в травмпункте без проблем принимают. Все быстро и оперативно. В том году свекровь клеща подцепила, мы ее сразу отвезли, ну посидела в очереди пол часа, но все же это травмпункт. Клеща, конечно, они не берут на экспертизу, его надо везти либо в сэс, либо, если финансы позволяют, то в каждом р-не можно сдать в платную лабораторию. А клеща, конечно, надо сдавать живого, либо мертвого, вроде, не более суток, нам говорили.
Оксана-ник
2016-04-19 13:53:09
0
за «авось» в данном случае можно поплатиться своим здоровьем…
Тана
2016-04-19 20:40:42
0
Да в любой глубинке такой бардак. Лично сталкивалась. клещ просидел в затылке дня 4, надулся до размеров вишни, под волосами не почуяла. Вытащила сама, поперлась к врачу — терапевту, к нему на прием надо заранее записываться, еще у меня оказалась просроченная флюорография и кровь на РВ, а без этих анализов на прием просто не попасть. Никакой прививки никакого иммуноглобулина мне сделать не предложили, сказав, что анализы на клещей делают только в Казани, за 220 км, хотите — езжайте сами. а в травпункт… с укусом клеща… Девочки, вы издеваетесь????? Он один — единственный на 60-ти тысячный город! Да там с переломами люди по 6 часов сидят. я лично с мужем сидела с 3дня до 10 вечера, когда он сломал ногу. Да там сами очередники сгрызут за какого-то клеща! А врачи будут ржать долго и упорно. Инфекционку в городе закрыли. Очень сомневаюсь, что в нашем СЭС вообще делают какие- либо анализы. В «скорой» скажут «вытаскивайте сами». Им тоже как- то не до клещей, инфарктников навалом, не успевают. Вообще — то я тогда пошла в больницу просто потому, что клещ просидел 4 дня, обычно я их успевала снимать либо с одежды, либо сразу после укуса. Это было лет 6 назад. Сильно сомневаюсь, что с той поры что-то изменилось, наоборот, с многочисленными сокращениями все явно стало только хуже. Все мои знакомые сами снимают клещей, надеясь на авось. Где вы живете, если вам так легко попасть на прием к врачу?.. В Москве или Питере?
Оксана-ник
2016-04-19 22:09:32
0
есть департамент здравоохранения, пробовали обращаться туда? ) не то, чтобы я не верю, но если ситуация такая, чего все молчат? как люди без медицинской помощи обходятся? у меня подруга живет в пригороде Марий Эл, не слышала о таких проблемах от нее… да и со многими из глубинки, как Вы выражаетесь, общаюсь… это прямо совсем глушь какую-то вы описываете… а вы пишите — 60-тыс. город… если не секрет, как называется ваш город?
Natali
2016-04-19 12:52:26
0
у нас в городе есть специальная служба при санэпидемстанции, куда несут клещей. Через неделю говорят результат о заразности клеща. Если не удалось принести клеща, то через месяц надо сдать анализ крови… Заморочки… Собака моя даче в городе умудряется принести эту гадость. осматриваем после каждого гуляния. хотя привита и ошейником специальным… БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ…
Оксана-ник
2016-04-19 13:50:40
0
на исследование можно принести даже частички тельца клеща, даже засохшие, анализ крови нужно сдать через 3 дня (72 часа — период развития заболевания) — через месяц, если клещ заразный, поздно. Средства защиты (ошейник, капли) для животных не отпугивают клещей, они клещей отравляют, когда те присасываются… прививки от укуса не существует…
Natali
2016-04-19 15:42:23
0
Клещи разносят разные заболевания. И инкубационный период у этих заболеваний тоже разный… Отравляющее вещество в каплях и ошейниках, конечно, есть, но это не мешает клещам очень хорошо присосаться к шкурке животного.
Оксана-ник
2016-04-19 15:56:19
0
да, чаще это энцефалит (об этом писала в начале поста), поэтому, чем раньше получиться обследоваться, тем лучше… про защиту животных — согласна, так и написала, поэтому полноценной и надежной защиты нет…
Тана
2016-04-19 20:42:39
0
Да- да, мне тоже предложили сдать тогда анализы через месяц… в Казани. У нас таких не делают…
Тана
2016-04-19 20:58:18
0
В последнее время в нашем городе открылась пара платных лабораторий. Теоретически можно отнести клеща туда. Наверное. Не знаю. Анализы делают также в Казани, это просто филиалы. Так ведь у нас укус клеща — явления рядовое! Полгорода с весны до осени в лесах тусуется за грибами — ягодами, скотину держат, на природу выезжают и проч. проч. да во всей глубинке именно так! это с каждым клещем бежать в платную клинику?.. Никаких денег, пардон, не хватит. А про травматологию… Реально, какие им еще клещи, эти несчастные врачи пашут за 3 х — 4, каждый, их слишком мало на город. Если к ним еще и с клещами… Да соседи в очереди сами вытащут, чтоб не мешались.
Оксана-ник
2016-04-19 21:56:54
0
Тана, укус клеща по весне не редкость, к сожалению, не только у вас, но я не писала про платную лабораторию… при том, что укусы клещом очень часты — и нет лабораторий? что за беда у вас с врачами? неужели так все плачевно? соседи по очереди, может, и вытащат, да и самим можно справиться, дело-то не в том — кто вытащит… впрочем, дело хозяйское, если вы не желаете медицинского вмешательства, то его и не будет…
Тана
2016-04-21 08:04:08
0
Почему же не желаем медицинского вмешательства? В экстренных случаях оно необходимо. Просто укус клеща к ним не относится, при нашей дикой перегруженности больниц, если все покусанные клещами люди будут обращаться туда еще и за этим… Очереди вырастут в разы, они и так немаленькие. Например, привозят человека после аварии, а бедные травматологи в это время занимаются вытаскиванием клеща… У нас одна-единственная травматология на город и целый район… Кстати, никогда бы не подумала, что с этим надо в травматологию… Возможно, моя ошибка была в том, что я пошла именно к терапевту, а откуда ж я знаю, куда с этим идти? Если в СЭС… возможно не знаю, в голову даже не приходило. Может, там даже и пошлют клеща на анализ, раз вы так говорите. просто терапевт был не в курсе, да и клеща я не сохранила, конечно. Для меня СЭС — организация, занимающаяся продажей жидкости от комаров летом. Просто когда каждую весну начинаются разговоры о клещах, я вспоминаю тот единственный случай обращения к врачу и мне становиться смешно. «Скорая» возможно, его тоже вытащит, хотя отвлекать врачей из-за этого… Я живу в красивом, маленьком городе на широкой Каме. В Чистополе. Я очень люблю свой город, нашу природу, возможность в любой момент уйти от городской суеты за 10 минут. не променяю мой город ни на какую Москву, Питер или заграницу. Я ненавижу большие города, какие бы там не были огромные зарплаты и уровень медицинского обслуживания… А что касается перегруженности местных больниц… Есть платный медицинский центр и огромная, хорошо оборудованная государственная клиника в Казани.2 часа на машине. В основном, люди туда и обращаются. А вчера я впервые в этом году ездила за грибами. У нас очень тепло, и сморчки вылезли очень рано. День выдался пасмурный, дождливый, телефон оставила в машине, даже фото не одного не сделала, жаль… Ну ничего, завтра еще поеду, надеюсь, повезет больше. В лесу цветут хохлатки, медуница и лютики, по краям луж растут первые сморчки, поют птички… Ни за что не променяю свой захолустный город, где 15 минут на машине — и собирай грибы, на шум, вонь и гарь мегаполиса…
Оксана-ник
2016-04-21 14:45:17
0
можно любить свой родной город, место, где вы родились, выросли, но зачем же другие ненавидеть? и причем здесь зарплаты…? разговор «в огороде бузина, в Киеве дядька»… человека после аварии везут в травмопункт у вас? мне кажется, вы утрируете ситуацию с врачами ) имейте ввиду, клещи — переносчики опасных заболеваний, приводящих к инвалидности (в лучшем случае) и летальному исходу ( в худшем)
Тана
2016-04-21 18:15:18
0
Ключевое здесь " не променяю", т.е. не хочу никуда переезжать, несмотря на захолустье, хотя многие бегут в большие города, ту же Москву, пытаясь зацепиться там когтями и зубами, вплоть до ночевок на вокзалах, лишь бы не в родную глушь. Вот именно, привезут после аварии, а единственный дежурный травматолог на город в это время клещами занимается… Согласна, что клещи — переносчики, всегда боюсь, когда ловлю, а куда деваться? Был уже печально — смешной опыт обращения к врачу, зачем его повторять? Волков, в нашем случае клещей — бояться — в лес не ходить… А лес я люблю.
Оксана-ник
2016-04-21 20:09:23
0
вообще после серьезной аварии человека должны в больницу везти, а не травмопункт… с врачами и в крупных городах незадача бывает… вобщем возвращаемся «к нашим баранам» — будьте бдительны и пользуйтесь репеллентами ) это не смешно, хорошо если обойдется, а если нет? не пускайте на самотек!
Оксана-ник
2016-04-19 16:10:16
0
Natali, вы писали про прививку… собаки энцефалитом не болеют, а прививки от пироплазмоза дают слабый иммунитет, не гарантируя излечения в случае заражения, но создают условия для более легкого течения процесса в случае заражения, знаете? а использовать и ошейник, и капли одновременно смысла нет, это только лишняя нагрузка на печень животного, но делать это нужно регулярно раз в 3-4 недели

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений