Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

незабудка

donna rose
donna rose
2016-04-07 23:48:20
Подписаться

Случайно сегодня нашла старый, ещё советских времён, пластмассовый цветочек незабудки! И вот нашла про него — прекрасный садовый цветок!


В России незабудку еще называют горлянка, лихорадочная трава, пригожница. Разные народы складывают свои легенды об этом цветке, но почему-то в разных странах все они связаны с понятием о верности, доброй памяти. Так, в Греции рассказывают о пастухе Ликасе, который, прощаясь со своей невестой, подарил ей букет незабудок; та же сказка существует в немецком фольклоре. Русское «незабудка», английское «Forget-Me-Not», немецкое «Vergipmeinnicht» — все о том же. Например, рассказывают, что много лет тому назад пошла одна влюбленная пара погулять вдоль реки. Вдруг девушка увидела на краю крутого берега прелестный голубой цветок. Юноша полез вниз, чтобы сорвать его, но не удержался и упал в реку. Сильное течение подхватило юношу, только он успел крикнуть любимой: «Не забудь меня!», как вода накрыла его с головой. Это только одна из множества легенд о том, как нежный голубой цветочек с желтым глазком в середине получил столь примечательное имя. Ее считают также колдовской травой: венок из незабудок, надетый на шею любимому человеку или возложенный ему слева на грудь, где бьется сердце, привораживает его и держит крепче всяких цепей. Такую же силу приписывают и корням растения.

Незабудку любят и в Англии — здесь с ней связано популярное празднество, известное под названием празднества «майской королевы».

Одно-, дву- и многолетние растения. Стебли ветвистые 10-40 см высотой. Листья сидячие, ланцетные, линейно-ланцетные или лопатчатые. Цветки обычно голубые с желтым глазком, иногда розовые или белые, собраны в соцветие — завиток. Цветет с мая до середины июня. Плод — орешек. В 1 г 1500-2000 черных, яйцевидных, блестящих семян, всхожесть которых сохраняется 2-3 года. При посеве прорастают через 2-3 недели. Очень любят незабудку в Англии, Франции, Германии, Швеции, где она часто украшает весенние цветники. А в России трудно найти сад, где бы не рос этот нежный, трогательный цветок.

А интересно, кто- нибудь растит у себя незабудочку?


незабудка
незабудка
Мне нравится
7
Добавить в закладки
7 комментариев
talovchanka
2016-04-08 23:22:04
0
ну а как же без незабудочки!!! есть и голубая, и розовая, и белая!!! люблю я этот нежный простенький но такой трогательный цветок
Оксана-ник
2018-05-20 16:04:12
0
А что, и белая есть?
Оксана-ник
2018-05-25 19:15:06
0
Надо же! С первого взгляда и не узнаешь миляху)
Людмила
2018-05-26 20:21:58
0
Полагала… что они только голубые бывают… и у меня уже давно растет…
Sun
Sun
2018-05-26 22:05:51
0
Обнаружила у себя розовую незабудку.
donna rose
2018-06-04 14:56:07
0
милота

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений