Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сорняк по имени синяк

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-04-03 19:08:46
Подписаться

Родина эхиума Средиземноморье и Канарские острова, сейчас произрастает по всей Европе, Азии, на севере и на юге Африки. На территории России произрастает 5 видов эхиумов.

Примечательно, что в Австралии эхиум подорожниковый считается злостным сорняком.

Некоторые виды достигают в росте 3 метров, соцветия бывают белые, различных оттенков синего и красного цветов, сами цветочки очень душистые, имеют вид колокольчиков диаметром около 2,5 см.

Надо знать, что эхиум – хороший медонос. Поэтому возле цветов постоянно будут кружить пчелы, шершни, шмели. Однако есть данные, что мед следует употреблять ограниченно, не более чайной ложки в неделю, помня о ядовитости растения.

В декоративных целях замечательно будет смотреться в качестве бордюра, на альпийских горках, в клумбах любителей украшать свои приусадебные хозяйства.


Сорняк по имени синяк
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Светлана
2016-04-04 12:48:50
0
Как вы думаете он зимовать у нас будет, такой гигант? И где семена взять…
Оксана-ник
2016-04-04 20:09:24
0
Светлана, виды, произрастающие в России, конечно, отличаются, от австралийских видов размерами)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений