Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Воллемиа нобиле

donna rose
donna rose
2016-04-01 21:42:46
Подписаться

Эти деревья тщательно охраняются, и не удивительно — их всего насчитывается во взрослом состоянии не больше сотни! Вот воллемиа Ботсада в Москве — прикоснёмся к растению из Красной книги!

лат. Wollemia

Семейство Araucariaceae ( Араукариевые )
Юго-Восточная Австралия. Воллемия — настоящее «живое ископаемое». Ее ближайшие родственники известны по окаменелостям времен юрского и мелового периодов 200 — 65 млн. лет назад. Деревья представители нового вида и нового рода — реликтовых хвойных растений. Может быть, найденная Ноблом популяция воллемии – последний реванш этих древних растений. Отличаются рядом особенностей, в частности тем, что пускает много молодых ростков у основания, что в природе, вероятно, является средством защиты от пожаров и других повреждающих факторов.Wollemia nobilis ( Воллемия благородная )

Кора имеет пористую структуру и напоминает «кипящий шоколад». Деревья достигают 40 метров высотой при диаметре основания около 1,2 м, однодомны, но мужские и женские шишки на дереве разнесены. Женские шишки растут на молодых ветвях в верхней части дерева, располагаясь на концах побегов, а мужские формируются на более старых ветвях, лежащих ниже. Все молодые шишки зеленые, а старые — красновато-коричневые. Семена в женских шишках зреют около двух лет. Хотя деревья и являются хвойными, их ветви несут не хвою, а листья, имеющие темно-зеленую окраску, и сбрасывают листья не поодиночке, а целыми ветками. Выживают при температурах от 0 до 40 градусов Цельсия, способны переносить кратковременные заморозки до — 5 С.

Воллемиа нобиле
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений