Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Слеза хвойного леса

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-24 01:18:42
Подписаться

Если нанести хвойному дереву рану, из смоляных ходов выступит душистая янтарная смола — живица, тем самым предохраняя поврежденную древесину от проникновения короедов, грибов и других вредоносных влияний, «заживляя» рану (отсюда название).

Современная наука рассматривает живицу лишь как сырье для производства скипидара и канифоли. А ведь благодаря уникальному биохимическому составу и широкому спектру лечебных свойств живица хвойных деревьев на протяжении многих столетий широко применяется в народной медицине разных стран мира.

Так, например, еще жители Древней Греции употребляли живицу при нарушениях пищеварения, а также использовали эту прозрачную ароматную смолу для лечения заболеваний почек и легких, ревматизма, различных повреждений и заболеваний кожи. В китайской народной медицине живица с древних времен применялась не только при лечении вышеперечисленных заболеваний, но также являлась весьма популярным средством для избавления от зубной и головной боли.

В Сибири и на Урале местные жители издавна и традиционно применяли живицу кедра, пихты или лиственницы для обезболивания и быстрого заживления гнойных ран, фурункулов, язв, ожогов, порезов, укусов змей и кровососущих насекомых. Во время Великой Отечественной Войны, при остром дефиците необходимых для лечения раненых солдат медикаментов, эта древесная смола принесла неоценимую помощь военным хирургам. Натуральным природным антисептиком и антибиотиком живицей в сибирских госпиталях в то время обрабатывали глубокие пулевые ранения, предохраняя их от инфицирования, загноения или развития гангренозного процесса.

Сибирские знахари говорят, что брать смолу нужно лишь от естественно травмированных деревьев. Сами травники никогда не наносят кедрам повреждений с целью сбора живицы. По их словам, если это сделать, то дерево не передаст смоле своей живительной силы и применение ее будет не очень эффективно.

Для всех живиц характерно выраженное антисептическое, обезболивающее, сосудонормализующее, заживляющее действие, но есть и некоторые различия. Имеет оно и противопоказания. Данное средство должно применяться только как дополнение к основному лечению. Поэтому применять живицу в лечебных целях следует под наблюдением врача.

Стоит отметить, что в настоящее время кедровая, пихтовая и лиственничная живица являются главными ингредиентами большинства лечебно-профилактических зубных паст и ополаскивателей для полости рта, а также служат основным сырьем для производства всевозможных жевательных резинок и пастилок, предназначенных для профилактики заболеваний десен и зубов.

Слеза хвойного леса
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений