Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цветочный калейдоскоп спараксиса

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-15 23:06:02
Подписаться

Спараксис неизменно привлекает внимание, где бы он ни рос. Его разноцветные, напоминающие звезды, шестисантиметровые ажурные цветки радуют глаз в конце мая-июня. По виду они похожи на затейливую арабскую вязь. Посадка и уход за ярким и красочным цветком довольно сложны, но он стоит того. Он родом из Южной Африки, поэтому требователен к температурному режиму, прохладным летом может и не зацвести. Но того, кто справится с трудностями, результат не оставит равнодушным.

Спараксис относится к клубнелуковичным многолетникам семейства Ирисовые. Агротехника по уходу схожа с агротехникой выращивания гладиолуса.

Адаптировавшиеся в умеренных широтах сорта поднимаются над землей на 15-60 сантиметров, но есть и чемпионы по росту, например, сорта Билбифера, Грандифлора.

Групповые посадки спараксиса намного зрелищнее одиночных. Очень красивыми будут полянки с множеством растений разных цветов, своего рода микс. Неплохо сочетается цветок с зеленью газонов, создавая иллюзию природной лужайки.

Поскольку это растение тропическое, луковицы осенью осторожно выкапываются и помещаются в деревянные ящики, куда насыпаны опилки, торф или мох. Для хранения отводится помещение с температурой не выше +10 градусов, но не ниже +5. На юге, где зимы мягкие, клубни можно оставлять зимовать в земле, только надо хорошо прикрыть их палыми листьями.


Цветочный калейдоскоп спараксиса
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2016-03-16 22:51:16
0
Интересный цветок, но с луковицами я чаще в теплице играюсь, это если родственникам подкинуть идею, симпатяга же!
цветочек
2016-03-17 10:49:50
0
а кто-нибудь выращивает эту красавицу в Подмосковье? Если да, поделитесь своими размышлениями. Уж больна она красива, и хочется попробовать.
Оксана-ник
2016-04-10 14:16:26
0
вот купила луковички, буду пробовать

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений