Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Биологи изобрели... "колесо роста".

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-15 01:02:21
Подписаться

Колесо, в котором активно кустятся растения, идут в рост, в условиях, приближенных к нулевой гравитации.

Автор изобретения Андрей Белоусов, руководитель научно-исследовательской работы ВНИИ хим. ср-в защиты растений, вместе с биологом Валерием Кулишом нашел способ раскрыть потенциал растений. Испытания проводились на черенках стевии и винограда.

Основано это на том, что растения подвергаются «геотропическому стрессу». Расположенные внутри установки горшки постоянно движутся со скоростью один оборот в час. Это путает растения: они не понимают, где низ, где верх. Спустя несколько месяцев виноградная лоза ответила на стресс бурным ростом, закрыв собой почти всё «колесо роста».

Открытие находится в стадии изучения и доработки, но уже сейчас можно сказать, что оно может с успехом использоваться для научных исследований зимой (рассаду опытных растений можно выращивать круглый год), подготавливать растения к экспериментам в космосе, для выведения новых сортов селекционерами (растения, подвергаемые такому стрессу, выделяют особые фитогормоны, которые могут усилить морозоустойчивость), в фитокосметологии (эти растения обладают омолаживающими свойствами в большей, чем обычно, степени).

Подобным проектом занимается дизайнерская компания из Италии DesignLiber, создавшая инновационный девайс Green Wheel.

Биологи изобрели... "колесо роста".
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений