Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Покупки для аптечной грядки

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-17 22:09:09
Подписаться

Заглянула сегодня в цветочный, напокупала семян для маленькой аптечной (или пряной, как получится ) грядки разностей. Это кумин

хризантемы овощные

на зеленом фоне будет хорошо смотреться ромашка)

Попробую приготовить свой напиток тархун )

чабер понравился за цветение + сок чабера прекрасно снимает отеки после пчелиных укусов)

Конечно, будут и другие травы, надо еще по срокам посева подобрать, чтоб не только полезно, но и красиво было) Планирую соорудить нечто вот такого плана)

Покупки для аптечной грядки
Мне нравится1
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
marina
2016-02-19 15:38:09
0
Здравствуйте. Эстрагон или тархун у меня растет давно, зимует отлично, уже пересаживала несколько раз. Учтите, что он разрастается и очень высокий, необходима будет опора. Аромат слабый, вкус своеобразный, использую молодую траву в салаты и окрошку, иногда в суп; ветки с семенами в маринадах, солениях. На мой взгляд вкус кервеля больше ассоциируется с напитком тархун. В интернете нашла информацию, что «напиток тархун изготавливается из экстракта кавказского эстрагона.» И оказывается, что это растение имеет много сортов. «Самый пахучий — закавказс­кий салатный эстрагон, в частности сорт Ереванский. Грибовский с очень нежными стебельками и лис­точками; Русский — куст высо­кий, а аромат не очень пряно­острый, листочки с матовым налетом; Французский — куст средних размеров, зелень светло-зеленая и очень неж­ная, этот сорт семян не обра­зует.» Чабер многолетний купила, попытаюсь вырастить рассадой. Овощную хризантему тоже хочется вырастить, семена не встречались. Еще купила руту душистую, лофант. Рекомендую иссоп — очень красивое ароматное растение, у меня цветет синими цветам, Еще есть лаванда, несколько разновидностей мят, мелисса, котовник, душица — все выращено из семян.
Оксана-ник
2016-02-19 15:51:41
0
Здравствуйте, Марина)спасибо за подробный комментарий ) а как у вас травы растут? вы им отдельную грядку выделяете илина свободном месте сажаете? (некоторые так делают) овощ. хризантему купила из любопытства, продавец сказала, что листья сочнее до цветения, после становятся жестче — надо постараться не дать зацвести ) про иссоп знаю, что им лечат кашель, но применять надо с осторожностью — у него имеется ряд противопоказаний)
marina
2016-02-19 17:14:48
0
Пряные и лечебные травы моя страсть. Сажаю в основном из-за интереса.В лечебных целях растения я не использую, иногда в кулинарии: некоторые в салаты, супы, маринование, в напитки, иногда сушу для чая. Растут они у меня около лавки для отдыха, там раньше была земля, которую под посадки не использовали, в основном место было занято сорняками, а сейчас я засаживаю его ароматными травами — многолетниками, а однолетники у меня растут на грядках. В основном большая часть растений выращена из семян. Есть и такие которые рассадой были куплены на базарчиках недорого с рук. Это монарда, лимоннопахнущий тимьян. Из дикой природы были выкопаны душица (есть еще и выращенная из семян, но она более блеклая и аромат слабее), тимьян. Мои самые любимые — иссоп и лаванда, наверное из-за запаха и красивого цветения.
Natysia
2016-02-21 17:01:03
0
Оксана, можно сюда же добавить шалфей лекарственный и полынь. У полыни есть множество сортов, в т.ч. и низкорослые компактные кустики.
Оксана-ник
2016-02-21 17:07:26
0
да, конечно) это еще не полный список — буду эксперементировать, подбирать)
Akulina
2016-02-21 18:03:47
0
Мне иссоп тоже очень нравится. Не знаю откуда он у меня появился, но каждый год радует цветами и ароматом листвы. А еще сама по себе выросла полынь. За несколько лет куст огромным стал, но в прошлом году погиб, придется теперь новый специально сажать. А еще растут любисток, шалфей, душица, мята. Только все растут разрозненно, идея с грядкой у лавочки понравилась. Очень интересный аптекарский огород видела в Ростове Великом.
Оксана-ник
2016-02-25 14:02:56
0
Вкусовые свойства популярных пряностей и особенности их применения в кулинарии в двух словах.
Для свинины: базилик, розмарин, кориандр, тимьян, тмин, шалфей, имбирь, красный перец, майоран, семена фенхеля. Для телятины: розмарин, хрен, шалфей, базилик, эстрагон. Для баранины: розмарин, кинза, петрушка, майоран. Для птицы: тимьян, базилик, майоран, розмарин, чабер. Для рыбы: петрушка, укроп, можжевельник, семена фенхеля, чабер, хрен. Для бульонов: петрушка, кинза, сельдерей листовой, тимьян. Для овощных блюд: петрушка, укроп, эстрагон, базилик, кинза, любисток. Для блюд из риса: эстрагон, шалфей, кардамон. Для блюд из бобовых: кинза, базилик, майоран, чабер, тимьян. Для соусов: паприка, шалфей, орегано, мята, базилик, тимьян, чабер, майоран, укроп, розмарин. Для выпечки: имбирь, анис, кардамон, гвоздика, семена фенхеля, лаванда. Для напитков: мята, мелисса, лаванда, анис, кардамон, имбирь, базилик.
Оксана-ник
2016-03-11 00:53:46
0


подарили пакетик «сборной солянки»)))
Оксана-ник
2016-03-11 01:05:04
0
посеяла в глубокий тазик пока на пробу «что вырастет»
marina
2016-03-18 07:38:08
0
Здравствуйте, у меня точно такой же шалфей, посадила, отлично пророс.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений