Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Космический огород

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-18 20:19:40
Подписаться

В космосе впервые распустился цветок. На Международной космической станции (МКС) раскрылся бутон астры-циннии, сообщил в своем микроблоге в социальной сети Twitter американский астронавт Скотт Келли.


Представители НАСА сообщили, что цветы астры-циннии они посадили в 2015 году на Международной космической станции. Чтобы они расцвели, их поместили в специальный контейнер Veggie. Этим проектом занимался астронавт Челл Линдгрен.

Он достиг немалых успехов, удалив с цветов плесень. Кроме того, астронавт сумел решить проблему снабжения растений жидкостью.


Тем не менее, вырастить цветы в космосе было непросто. Сотруднику НАСА не удалось спасти два растения, и их пришлось отправить на Землю для дальнейшего изучения экспертами. Однако остальные два цветка продолжали расти, и уже 12 января на них появились бутоны, один из которых расцвел спустя несколько дней.

Это не первый случай выращивания растений в космосе. В августе 1982 года на советской орбитальной станции «Салют-7» в специальной герметичной камере зацвело маленькое растение арабидопсис.


В августе 2015 года японский астронавт Кимия Юи вместе с экипажем МКС впервые продегустировал салат латук, выращенный на орбите в рамках исследовательской программы НАСА по обеспечению пилотируемых экспедиций свежим продовольствием. Для проращивания семян использовались специальные устройства, а светодиоды заменяли им свет солнца. Половину первого урожая латука заморозили и отправили обратно на Землю для исследований.


Известно, что ряд опытов проводился с помощью оранжереи. Она была снабжена всем необходимым для выращивания растений. Реализация задумки ученых стала возможна благодаря уникальной питательной подушке, обеспечивающей растения всеми полезными для них компонентами. Астронавты также применяют розовую светодиодную подсветку, которая позволяет поддерживать процесс фотосинтеза.

Подобный принцип питания позволит отправлять астронавтов в длительные экспедиции, например, на Красную планету.В будущем овощи, выращенные в космосе, станут источником еды для членов экипажа МКС.

Интересно, что забота о растениях, по словам астронавтов, помогает снять напряжение и будет служить живым напоминанием о Земле.

Космический огород
Мне нравится1
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
donna rose
2016-01-18 22:24:03
0
Очень здорово, вот это я понимаю — событие! Пора людям заниматься проблемами будущего сообща, а не делить тут остатки на земле!
Elena Mur
2016-01-19 11:08:21
0
Да уж, направить энергию в правильное и мирное русло не помешало бы, давно пора)
donna rose
2016-01-19 22:19:59
0
Правда это заметнее становится? Ничего интересного не придумывается, нет развития, как раньше- оттачивается только способность потреблять! Хот я потенциал человечества безграничен! Ну это я так, в сердцах! Фантастики перечитала!
Elena Mur
2016-01-20 10:14:08
0
я люблю фантастику читать, особенно постапокалиптическую)
donna rose
2016-01-20 21:33:17
0
О да, почему- то именно постапокалиптическая захватывает! Метро 2033 последнюю читала.
Оксана-ник
2016-12-20 23:57:54
0
В новой оранжерее «Лада-2», отправка которой на МКС запланирована в декабре 2016 года, будет предпринята первая в истории освоения космоса попытка вырастить карликовый сладкий перец. «Затем займемся пшеницей, а после нее будут салатные культуры», — заявил заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем Владимир Сычев. „Лада-2“ — существенно модернизированная конструкция.
Там будет инкубатор с центрифугой и искусственная гравитация.

Оксана-ник
2016-12-21 00:35:37
0
Учеными разных стран проводятся эксперименты по выращиванию овощей на аналоге марсианского грунта. В отличие от земных почв, в марсианском грунте не содержится органики и совсем мало полезных минералов, таких как фосфаты и нитраты. Марсианский реголит содержит большое количество перхлоратов, губительных для живых организмов. Вопреки этому, по мнению голландских специалистов, проводивших эксперимент, овощи из первого «марсианского» урожая вполне съедобны.
Оксана-ник
2017-01-18 01:26:52
0
Не успела отгреметь новость о цветущей на МКС красавице циннии, экипажу этой космической станции впору снова почивать на лаврах. Экспериментальное выращивание грибов в условиях, максимально схожих с климатом планеты Марс увенчалось успехом. По словам одного из соавторов опыта, испанской ученой Розы де ла Торре Нотцель от Национального института аэрокосмической техники, свыше 60 процентов видов грибов Cryptomyces menteri и Cryptomyces antarcticus в условиях открытого Космоса не продемонстрировали критические изменения и порядка 10 процентов даже обзавелись новыми колониями.
Оксана-ник
2017-02-20 23:03:09
0
Семена китайской капусты Токио Бекана (Tokyo Bekana) прибыли на МКС в апреле прошлого года. Сбор урожая из шести небольших кустиков капусты в несколько листочков каждый провела борт-инженер Пегги Уитсон, которая по прибытии на станцию помимо других дел следила за «огородом». Как отмечают в НАСА, экипажу дадут попробовать растение, но большая часть собранного урожая будет отправлена на Землю для последующего изучения.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений