Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сибирская ягодная, или вишнеплодная яблоня

donna rose
donna rose
2016-01-15 21:00:10
Подписаться

Очень интересная яблонька! Суперзимостойкая, поскольку происходит из Сибири, может произрастать как одиночно, так и группами, вроде кустарника, что обуславливает использование групповой посадки этой яблони в качестве изгороди. Не смотря на зимостойкость и тенденцию к группированию при диком произрастании, имеет высоту до 9 метров. Плоды мелкие, на длинных плодоножках, если не сняты – не опадают. Плоды имеют разную окраску, как и цветы. Яблоня декоративна в любое время года – весной в цвете, летом – как здоровое дерево с красивой кроной, осенью – в осеннем наряде, а зимой – с сохранёнными разноцветными плодами. Зрелые плоды не имеют товарного вкуса, но используются для варенья, которое весьма популярно.


В итоге – яблоня очень интересная, при наличии места я бы завела её в саду! И очень интересна идея использования этой яблони в виде изгороди, учитывая, что стрижку она переносит хорошо!

Может быть у кого-то есть такое чудо? Расскажите пожалуйста!

Сибирская ягодная, или вишнеплодная яблоня
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Людмила
2016-01-16 10:24:28
0
У моей соседки, по моему, есть именно такая яблоня. растет довольно высоким деревцем, осенью было много мелковатых, красивых яблочек. которые она не собирает. с её разрешения собрали ведро, наделала на зиму компотов, т.к. варенье из яблок не любим. Компот получился очень вкусный, немного терпкий на вкус, чуть с кислинкой. Можно было бы посадить и у себя, попробовать и вино из них делать, но поросль, наверное, даст уже полный дичок, а прививать я никогда не пробовала, побаиваюсь этим заниматься, возни, вроде, много
donna rose
2016-01-16 22:06:52
0
Лучше купить сорт, конечно, только их много разных — есть ранетки мелкие и вишнеплодные не только сибирки есть — надо вопрос изучать!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений