Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Как выбрать дрова

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-05 22:48:39
Подписаться

Отопление дровами может быть вызвано как необходимостью, так и собственным желанием. Горящие поленья создают непревзойденную атмосферу тепла и уюта, выделяют много жара, и в большинстве своем обеспечивают целебный эффект.

Поленья из свежесрубленного дерева, вне зависимости от породы, горят плохо: долго не разгораются, дают меньше жара, коптят, искрят. Для того чтобы обеспечить максимум отдачи тепла от сгорания, древесина должна быть хорошо высушена. Чтобы определить степень сухости, можно провести тест: при соударении двух хорошо просушенных поленьев должен раздаваться звонкий звук.

Качество дров зависит от условий и длительности хранения. Поленья, сложенные в штабеля под крышей, прекрасно хранятся и практически не набирают влагу. Под открытым небом, сваленные кучей, они быстро придут в негодность.

Дуб – дрова из дуба самые качественные, хотя и являются одними из самых дорогих. Ввиду ценности породы дубовые поленья представляются скорее имиджевым символом, чем основным топливом. Но если предпочтение отдается именно дубу, то рекомендуется выбрать поленья, заготовленные из дерева среднего возраста. Молодой дуб дает меньше тепла, а старое дерево – много золы.

Береза – поленья горят жарко, разгораются быстро, не искрят, дают прекрасный душистый аромат. Для растопки печи их лучше не использовать, т.к. кора дерева содержит много смолы и благодаря этому выделяется изрядное количество сажи. Часто к недостаткам березы причисляют и большое содержание дегтя, но этот недостаток мнимый и даже несправедливый. Именно березовый деготь обладает исключительным целебным эффектом и издавна используется для лечения кожных заболеваний. Горит береза отлично, даже если она сырая. Некоторые части березы – корни и пни – дают очень красивое и необычное пламя, пляшущие языки, «огневой» рисунок.

Ясень, как и березу, можно жечь даже в сыром виде, это его основное преимущество.

Все хвойные породы горят прекрасно, обеспечивают высокую теплоотдачу. Из-за высокого содержания смолы ель и сосна горят с характерным треском и «стрелянием» угольками. При этом сосна горит лучше, чем ель, например, потому что в ней больше смолы. Древесина хвойных богата эфирными маслами, что при сгорании обеспечивает прекрасный тонизирующий запах.

Осина – долго разгорается, горит быстро, характеризуется невысокой теплоотдачей, но при этом, во время горения, практически не создает копоти и сажи. Благодаря этому свойству осиновые поленья эффективно используются для очистки дымохода. Выбрать осину, бывает, к сожалению, сложно, потому что она редко есть в продаже. Теплоотдачу имеет неплохую, горит зорошо и пахнет приятно (почти как можжевельник).

Ольха характеризуется большей теплоотдачей, чем осина, и также не дает копоти. Вместе с березовыми поленьями ольха отлично поддерживает жар и придает пламени красивые оттенки.

Поленья из фруктовых деревьев дают мало тепла, но быстро разгораются, и распространяют чудесный аромат.

Тепла вашему дому!

Как выбрать дрова
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Татьяна
2016-01-06 10:00:20
0
С Новым Годом, Оксаночка! Спасибо за статью — замечательная информация. Я еще виноградные обрезки всегда храню для шашлычка.
Natysia
2016-01-08 21:44:31
0
Я для шашлыка храню спиленную старую яблоню и веточки смородины.
Оксана-ник
2016-01-08 22:27:54
0
да, для аромата плодовые деревья — самое то)
Оксана-ник
2016-02-05 06:45:36
0
прикольная штуковина для колки дров! быстро и практически без усилий! чудо-колун называется )
www.glav-dacha.ru/unikalnyy-kolun-kolot-drova-legko-i-prosto-video/

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений