Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Эхеверия

Elena Mur
Elena Mur
2015-12-30 15:37:20
Подписаться

Условия выращивания и уход за эхеверией

Все представители суккулентных растений растут медленно, но живут долго. Это относится и к эхеверии. Чтобы она радовала своим красивым и оригинальным внешним видом необходимо максимально приблизить условия ее содержания к естественной среде.

Главное условие для нормального роста растения — хорошее освещение. Месторасположение должно быть солнечным, с ориентацией окон на любую сторону, за исключением северной. Летом вазон с цветком желательно выносить на открытое пространство на свежий воздух (балкон, веранда). Эхеверии не страшны прямые солнечные лучи, поэтому в притенении цветок не нуждается. Летом оптимальная температура содержания 18-25˚C, зимой — 5-10˚C. Некоторые виды с опушенными листьями способны переносить первые заморозки, но испытывать растение не следует. Зимой у эхеверии наступает период покоя. Но есть некоторые виды, цветущие в зимнее время. Они должны всегда оставаться в теплом и хорошо освещенном месте помещения.

Поливают эхеверию летом умеренно, зимой — редко, как только подсохнет верхний слой почвы. Если температура воздуха в помещении начинает понижаться, соответственно уменьшается периодичность полива. Виды, у которых листья опушены, поливают осторожно, чтобы вода не попала на поверхность. Иначе тускнеет и может исчезнуть голубовато-серебристый налет, придающий оригинальность листьям. По той же причине не опрыскивают растение. Так же эхеверия не страдает от сухости воздуха.

Для пересадки и выращивания эхеверии подойдет невысокая и широкая емкость с хорошим дренажом на дне горшка (1/3 вазона). Пересадку молодого растения производят каждый год весной, взрослого — по мере необходимости. Пересадка не является важным условием для нормального роста цветка. Эхеверия не требовательна к составу почвы. Подойдет готовый субстрат для кактусовых растений, либо приготовленный из дерновой земли и песка в равных количествах. При пересадке видов с восковым налетом нужно стараться не задеть поверхность листа, чтобы не испортить его структуру. Подкормка растения осуществляется с весны по лето один раз в месяц. Применяют удобрения для суккулентов или кактусов.

В связи с содержанием могут возникнуть следующие проблемы. Если лист размягчился у основания, гниет и легко отделяется, значит, почва сильно переувлажнена или вода застоялась на дне вазона. Когда листья сморщиваются, а розетка сжимается к середине, то растению, наоборот, нужен срочный полив.

Размножение эхеверии в домашних условиях

Весной и летом, чтобы размножить эхеверию используют семена, либо верхушечные розетки и листовые черенки. Размножение семенами довольно трудоемкий и длительный процесс и в комнатном цветоводстве не используется. Вегетативный способ размножения более простой.

От взрослого растения отрезают листок, немного подсушивают (8-10 часов) и высаживают в песочный субстрат или легкую почву. Листок должен укорениться в течение недели. А вновь образованное растение зацветет через 2-4 года. Но не все виды достаточно легко можно размножить таким образом. Самый надежный вариант размножения — с помощью дочерних верхушечных розеток. Для этого розетку срезают и так же оставляют подсохнуть. Срезы советуется обработать древесным углем. Затем розетка высаживается в почву, где должна легко укорениться. Молодое растение, размноженное таким образом, может зацвести уже в первый год.

Благодаря разнообразию форм эхеверия используется как горшочное многолетнее растение, украшающее комнаты и интерьеры, а также как однолетнее растение для декорации ботанических садов и альпийских горок. Очень красиво смотрится композиция из камня и эхеверии, а так же сочетание нескольких ее видов.

Эхеверия
Мне нравится1
4
Добавить в закладки
4 комментария
donna rose
2015-12-30 22:11:06
0
Люблю суккуленты — интересные они, терпеливые, некапризные. И они меня тоже любят, у меня штук 7
Elena Mur
2016-01-11 09:25:15
0
И я люблю, вот что то в них есть привлекающее ) У меня пока несколько дома растишек, вот окна поменяем и больше будет цветиков)))
donna rose
2016-01-11 22:23:46
0
Да, хорошие соседи! Вот уезжали на 10 дней, вроде всех пролила своих цветиков, но видимо отопление врубали на морозы… Одни суккуленты бодрые стоят, здоровенькие! Тогда как лиственных двоих потеряла…
Elena Mur
2016-01-12 16:42:35
0
Повезло что все обошлось, и потери не большие. У нас наоборот, очень похолодало, померзли некоторые…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений