Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пуансеттия

donna rose
donna rose
2015-12-27 21:23:08
Подписаться

Молочай прекраснейший — будем знакомы. Мы уже привыкли к этому чуду, особо популярному в Европе в канун Рождества. Традиционное название – пуансеттия, это растение приобрело в честь Джоэля Роберта Пуансетта, привёзшего растение из Мексики в Америку. Интересно, что пришлось долго культивировать это растение, чтобы мы смогли выращивать его в горшке.

Невозможно удержаться и не купить это прекрасное растение! Вот самая обычная алая!

Наиболее декоративна пуансеттия в период цветения, но не из-за цветов, а из-за ярко окрашенных прицветников, которые так привлекают животных.

Удивительный цветок оказывает благотворное действие на атмосферу жилища, но мне кажется, он слишком сложен в уходе, чтобы заводить его с этой целью, есть более простые варианты!

Можно найти в продаже разные сорта пуансеттии: красные, розовые, мраморные, белые, синие и сиреневые.

Селекции подвергаются и форма прилистников, их фигурный край.

Так вот об уходе: не удалось ни разу услышать историю о благополучном повторном цветении на следующий год. Поэтому, относиться к этой красавице принято как к букету цветов, поцветёт положенные два месяца и прощай!

Расскажите, кто сумел совершить повторное чудо! У кого она зацвела снова!

Пуансеттия
Мне нравится1
13
Добавить в закладки
13 комментариев
Оксана-ник
2015-12-27 21:28:03
0
неужели и такой расцветки бывает — голубые, сиреневые??? вот это да!
donna rose
2015-12-27 22:32:50
0
Вживую не видела, а купить заказать можно! Значит привозят сюда.
Оксана-ник
2015-12-27 23:05:43
0
мне кажется, они подкрашенные… даже фоток таких не видела… хотя пост про пуансетию недавно делала…
прицветников, которые так привлекают животных
а о каких животных идет речь? или насекомые имеются ввиду?
donna rose
2015-12-28 15:46:27
0
А насекомые не животные? Привлекает опылителей птиц, которые тоже животные!!!
Елена
2015-12-28 14:03:12
0
Обычный молочай, очень прост в ухаживании, вырастает до пол метра высотой. Не любит сквозняки — будет сбрасывать листья. Прекрасно размножается черенкованием. Срезанный черенок поставить под струю воды, чтобы смыть млечный сок, потом положить на подоконник, чтобы ранка затянулась на сутки, потом опудрить в корневине и воткнуть в мокрую землю пролитую Эпином или другим стимулятором, парник устраивать не надо. Любит свет. Цвет остается до лета, потом листья зеленеют. А чтобы в следующем году снова покраснел, надо искусственно создать ему короткий световой день: на день ставить цветок в шкаф или накрыть темным пакетом, а на ночь открывать, чтобы дышал. Такую операцию проводить 2 недели и цветок опять примет тот цвет, с которым покупали: белый, красный, розовый, кремовый, бордовый.
donna rose
2015-12-28 15:47:59
0
Такие рекомендации все знают, но добиться финала не многим удаётся. У Вас цвёл?
Елена
2015-12-28 21:07:54
0
Такого результата может добиться каждый. Я работаю в магазине ОБИ на растениях и получаю обратную связь от покупателей. В этом ничего нет сложного и необычного. Молочай — цветок короткого светового дня. Когда мы делаем короткий день — он окрашивается. Даже в офисах работники приходя на работу ставят Пуансеттию в шкаф, а уходя домой обратно на стол и все прекрасно окрашивается.
donna rose
2015-12-28 22:44:10
0
Интересно, мне наверно самые безрукие цветоводы попадались! Или самые ленивые! Дерзну, пожалуй и я!
Nana
2015-12-28 22:39:33
0
У меня цвел три года. Купила цветущий, как и все, под Новый год. Цвел очень долго. Когда отцвел, сильно обрезала, потому что растение было пышное и высокое. Он как-то хорошо и пышно оброс, а потом с первого декабря накрывала его темно-синим непрозрачным пластиковым ведром. честно говоря, когда прочитала, что так нужно делать, думала, просто пропадет моя пуансеттия. Нет, очень даже отличненько все получилось. На следующий год все повторила, опять получилось, а потом решила его зачем-то вынести летом на улицу, наверное, чтобы еще лучше было, но уж такого издевательства молочай мой не вынес, пропал. Очень жаль, эта гибель точно на моей совести. Но теперь знаю, что ничего особенно сложного в том, чтобы рождественская звезда цвела снова и снова, нет. У нас сейчас, к сожалению, пуансеттии не продаются, поэтому повторить пока не получится, но мне кажется, нужно прислушаться к рекомендациям Елены, опытного специалиста в этом деле. Про шкаф мне очень понравилось!
Natysia
2015-12-28 22:40:28
0
Согласно с Еленой: главное задаться целью. Я свою пуансеттию, после цветения сильно обрезала и где-то сентябрь-октябрь накрывала черным пакетом. Пуансеттия зацвела, но на следующий год я не стала возиться. Предпочитаю любоваться ими в магазине.
ИринаНик
2016-01-04 20:39:08
0
Уже в позапрошлом году муж купил мне второй раз… как-то я сама покупала и разочаровалась после её скорой гибели… купил и она простояла у меня до сентября прошлого года… я так радовалась что у меня получилось в уходе за ней, но она быстро начала сбрасывать листья и погибла. Про способ её укрывания на день я слышу только сейчас.до этого поста тоже решила радовать глаз только в магазине, но всё же в следующем году попробую новый метод!!! Какая же она привереда!!! )))
Зато сейчас меня радует цветением новая покупка… бело-розовый декабрист!!! )))
donna rose
2016-01-04 20:52:44
0
Ого, кремовая! Оч красиво, но не совсем Рождественская, на эстета

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений