Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ржавчина на соснах

donna rose
donna rose
2015-12-26 16:18:20
Подписаться

Сосны, излюбленное украшение садов, парков, усадеб, подвержены грибковым заболеваниям, которые могут быть смертельны. Речь идёт о пузырчатой ржавчине = ржавчинном раке. Заболевают сосны, иногда крыжовник и смородина!

Возбудитель этого заболевания – гриб. Имеющий чрезвычайно сложный, многоступенчатый цикл развития.

Внешние проявления болезни – как и положено раку – утолщения, которые растрескиваются и превращаются в раны.

Нарушается питание дерева, происходит усыхание кроны. Заражение одного дерева может быть многократным, что приводит к постепенному отмиранию всего растения.

Напомним о сложном цикле развития гриба, значение в котором играет смородина, находясь рядом с которой, сосны рискуют заболеть.

Заражаются молодые веточки сосен и их хвоя. Надо следить, не появились ли на хвое мелкие жёлтые пятна.

На следующие годы образуются на ветках жёлто-оранжевые волдыри, которые постепенно лопаются, оставляя на месте себя долгосрочные раны.

Заболевание смородины и крыжовника переносится ими не столь тяжело, как соснами.

Логично, что профилактической мерой при этой болезни будет подбор сортов смородины, устойчивых к ржавочным грибам. Стоит убирать листву смородины и крыжовника, чтобы не пропустить начало инфицирования и не дать шанс грибу.

Если поражение произошло, его определили и диагностировали, необходимо как можно скорее уничтожить поражённые ветви.

Не приходилось ли вам лечить от такой напасти свои сосны? А может кто 0 то сталкивался со столбчатой ржавчиной смородины?

Ржавчина на соснах
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
elena
2015-12-27 05:13:58
0
Спасибо за статью, очень интересная и полезная информация.
donna rose
2015-12-27 22:23:02
0
Надо изучать вопрос, если интересует, поискать информацию в журналах. У меня просто есть и смородина, и веймутовая сосна. И я с такой проблемой столкнулась воочию. Интересно всё в природе!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений