Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Древесная зола — природное удобрение

admin
admin
2015-01-12 20:56:11
Подписаться


Древесная зола как природное удобрение издавна применялась огородниками. Она улучшает механический и химический состав почвы, не засоряя землю ядовитыми веществами. Являясь органическим удобрением, зола может с успехом заменять минеральные — фосфорные и калийные. Кроме того, древесная зола обладает способностью изменять свойства почвы: понижать кислотность, разрыхлять, ускорять созревание компоста. Зола удобряет и ощелачивает почву, создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, особенно азотфиксирующих бактерий.
В тяжёлые глинистые почвы золу нужно вносить осенью: за зиму она сделает землю более рыхлой. Песчаные почвы наиболее отзывчивы на внесение золы.



В золе можно найти более семидесяти элементов, среди них: калий, кальций, фосфор, кремний. Кроме того, там содержится до 30 микроэлементов: бор, железо, магний, марганец, молибден, сера, цинк, медь и другие микроэлементы, необходимые растениям. По составу древесное золе нет равных среди минеральных удобрений. Кроме того, в отличие от минерального, удобрение из золы содержит все элементы в той форме, которая уже наиболее приспособлена для усвоения растениями.
. Ценность древесной золы в том, что она не содержит хлора. А потому ее можно вносить под все культуры, не опасаясь применять под растения, которые не переносят хлор.
Химический состав золы отличается в зависимости от сорта сгоревшей древесины. Например, в золе виноградной лозы, луговой травы и ботвы картофеля до 40% калия. По кальцию лидирует зола древесных лиственных пород (около 30%),
фосфора больше всего (до 7 %) в золе хвойных растений.
Эффективность золы усиливается, если ее использовать вместе с — торфом, — компостом или — перегноем. И, наоборот, нельзя смешивать золу с — азотными минеральными удобрениями, — суперфосфатом, — навозом и — птичьим пометом.
Применяя древесную золу как удобрение и подкормку, не следует забывать, что это едкая щелочь, которая в больших концентрациях способна погубить почвенные бактерии, дождевых червей и других полезных представителей почвенной фауны. Избыточное количество этого удобрения действует на них губительно, а восстановление популяции происходит тяжело и очень медленно.
Меры безопасности при работе с древесной золой Работая с древесной золой, не забывайте соблюдать осторожность. Необходимо, в первую очередь, защитить глаза и органы дыхания от попадания пылевидных частиц.



На заметку
1кг древесной золы заменяет: 220г гранулированного суперфосфата, 240г хлористого калия и 500г извести. 1 кг золы увеличивает урожай картофеля на 6-8кг. При этом повышается и содержание крахмала в клубнях. Для удобрения 10 соток требуется 10-12кг древесной золы.
Как определить вес золы?
В 1 столовой ложке содержится 6г золы, в гранёном стакане 100г, в пол-литровой банке 250г, в литровой банке 500г золы.
Древесная зола как удобрение на несколько лет сохранит свои полезные качества, если будет храниться в сухом месте, так как влага приводит к потере калия и микроэлементов.



Древесная зола — природное удобрение
Древесная зола — природное удобрение
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Наталья
2015-01-14 02:46:28
0
Прошу прощения, хотела поставить +, а нажала нечаянно -.
Нина
2015-02-12 16:26:11
0
Печная зола очень полезное удобрение, но ещё хочется поделиться таким мнением: не выбирайте горячую золу в картонные и пластмассовые ёмкости, не оставляйте без присмотра. У неё есть свойство сильно разогреваться и даже воспламеняться! Берегите свои домики!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений