Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ложнощитовки на туе

donna rose
donna rose
2015-12-15 20:32:35
Подписаться

Ложнощитовка является сосущим насекомым, чрезвычайно плодовитым и неуязвимым. Напасть может на здоровое растение, не только на тую, (традиционно проблема со щитовками и ложнощитовками возникает у любителей комнатных цветов), а также — на ослабленные растения. Здоровые растения подвергаются агрессии, если рядом заражённое дерево. Возможно принести вредителя с почвой при пересадке или на самом растении. Вот фото повреждённых саженцев туи, причиной повреждения которой являются расплодившиеся ложнощитовки. Для саженцев риск заразиться выше, ведь растения подвергается постоянному стрессу — пересадка из грунта в контейнер и обрубка части корней, транспортировка и тряска, нарушение питания — и снова пересадка в грунт к новому хозяину! Если растение растёт в кадке — опять стресс, ибо тесно и перепад температур слишком резкий. И это далеко не все факторы стресса. Такое растение чаще болеет и подвергается атаке вредителей. Что необходимо делать? Искать здоровый посадочный материал, не удивляться, что, например, туи болеют первые годы после посадки и всячески помогать своим питомцам. Использовать стимуляторы жизненной силы и иммунитета, которых сегодня достаточно много. Ну а ложнощитовка только после двух-трёх обработок химией от наших саженцев отстала.

Расскажите о своём опыте борьбы с этими насекомыми — ведь наверняка встречали?

Ложнощитовки на туе
Ложнощитовки на туе
Ложнощитовки на туе
Ложнощитовки на туе
Ложнощитовки на туе
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
UV
UV
2015-12-16 14:38:23
0
Пробовал каустическую соду с хозяйственным мылом. Сравнил эффект с обмыванием хозяйственным мылом без соды. Одинаково. Помогает, но трудоемко. Не помню сколько времени длится цикл развития щитовки от яиц до взрослого насекомого, но мыть надо так часто, чтобы исключить кладку яиц, то есть смывать молодых щитовок до откладывания яиц. Ну, а поскольку они «несутся» неодновременно, то мыть как можно чаще, не успокаиваясь, что они исчезли, хотя бы полтора-два периода развития после того, как найдешь последнюю.
Оксана-ник
2015-12-17 15:46:16
0
у нас около новостроек высадили много- много молоденьких туечек, а так как никто не следит и не ухаживает, они сплошь облеплены этими паразитами — погибнут, наверное, стоят желтые, облезлые уже… ужасно жалко…
donna rose
2015-12-17 17:50:23
0
конечно, это наш случай — ослабленные деревья, сведут на нет — высосут, они ж плодятся стремительно, и зима им не по чём… Жаль деревья, ибо хим препарата много надо (затраты), и обрабатывать несколько раз, а может у тсж денег попросить?
Оксана-ник
2015-12-17 18:25:50
0
насколько я понимаю, никому дела нет — застройщик должен был облагородить территорию — он ее облагородил — а дальше не его забота… это не в нашем дворе, там дома на продажу — только заселяются люди…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений