Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ХОСТЫ

Кочерыжка
Кочерыжка
2015-12-04 23:38:13
Подписаться

Хоста – один из самых популярных и любимых в мире многолетников. В природе – растение тенистых влажных лесов и речных долин.

Растение исключительно декоративное. Листья хосты поражают не только удивительным многообразием своей расцветки. Размеры листьев – от самых крупных до миниатюрных.

Не менее примечательна и форма листа, которая варьируется от узколанцетной до почти круглой или сердцевидной, с глянцевой или матовой поверхностью. Крупные волны или мелкие складки по краю листа чашевидная или плоская листовая пластина, выступающий рельеф жилок – вот далеко не полный перечень свойств, которым сорта хосты обязаны своей неповторимостью.

Хоста любит слегка кислые, влажные почвы. Идеальный субстрат для выращивания хосты: торф, листовой перегной, речной промытый песок и измельченный мох сфагнум, взятые в равных частях.

Основное место посадки хосты — тенистый сад или теневой миксбордер. Только пестролистные виды выдерживают прямое солнце.

Ранней весной нужно подкормить кусты азотными удобрениями. Мульчируйте почву под хостами. При перегнивании мульча послужит естественным удобрением и дополнительных подкормок не понадобится. Полимерную мульчу под хосты лучше не использовать.

Хоста поздно отрастает весной. Чтобы листья были красивыми, старайтесь посадить хосту там, где снег растает позднее — это поможет избежать последствий возвратных заморозков.

Универсального рецепта выбора места для посадки не существует. Оптимальное освещение для каждого сорта – свое. Возможно, вам придется экспериментировать, прежде чем вы найдете подходящее место для нового сорта.

ХОСТЫ
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Касандра
2015-12-06 16:53:04
0
сажать нужно только в тени, у меня все погорели даже полутень, а в тени слизни, нужно постоянно травить
Кочерыжка
2015-12-08 00:57:14
0
я на открытом пространстве хосты не сажаю. Тень, полутень — все равно присутствует: под деревом, или ирис болотный раскидает свои листики, за теплицей солнце только после обеда появляется. Там где солнца много — они медленней растут и какие-то мелкие. Все крупные, раскидистые кусты — это в теньке.
А со слизняками у нас такой глобальной проблемы нет… Максимум, в ирисах прячутся, но племяшка их обожает в карман собирать (фуууу...), а потом их и не наблюдаем.
Есть универсальные средства (по-моему они от всего помогают :)
зола, мыльный раствор, марганцовка — конечно, не все сразу…
Оксана-ник
2018-01-25 23:19:55
0
хост огромное разнообразие, а сорт «Fujibotan» цветет махровыми цветочками

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений