Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хосты

Elena Mur
Elena Mur
2015-08-27 21:42:41
Подписаться

Прикупила я Хосточки для нашего каменистого садика. ( еще клубничку и лилейники)

Наделала для них дырочки в рубероиде настеленном, убрала песок и засыпала покупным грунтом.

Высадила хосточки

Вот что получилось, между ними буду высаживать Папоротник, который принесу из леса.

Клумба костер тоже нашла свое постоянное место. Покрышка для нее уже обрезана, и будет обложена камнями. Весной сад примет свой окончательный вид. По этому сейчас собираю и высаживаю все многолетники.

Вопрос только возник по поводу листьев хост, их сейчас стоит обрезать или оставить такими?

Как добиться вот таких пышных кустов к весне?

Хосты
Мне нравится2
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
Nana
2015-08-28 08:02:00
0
Елена, МЕЖДУ Вашими хостами папоротник уже не поместится, если Вы планируете добиться таких, как на фото, пышных кустов. Хосты сами нарастут, такой вид у них будет еще не весной, а через год. Я использую удобрение «Новоферт Универсальное». Вряд ли оно у Вас продается, но, думаю, что для непритязательных хост подойдет любое универсальное, просто удобрять по графику. Если Вы хосты высаживаете на солнце, не сажайте там голубые, они не будут декоративными, потому что не выдерживают солнечных лучей и потом немного портят общий ухоженный вид.
Elena Mur
2015-08-28 15:00:42
0
Они у меня в полу тени сидят, голубой вроде нету, всего семь сортов. А сейчас же можно удобрить универсальным, не рано? Там еще под рубероидом песчаный грунт, хостам не помешает это? Или лучше еще досыпать плодородной почвы?
Nana
2015-08-28 17:06:50
0
Полутень — это отлично. Лучше досыпать плодородной почвы, если есть возможность. Универсальным я удобряю по инструкции каждые две-три недели. только посаженные можно удобрить через недельку половинной дозой. Не хочу Вас запутывать, но, честно говоря, сейчас уже пора удобрять каким-то осенним удобрением. Я удобряю трижды с интервалом в две недели — примерно 15 августа, 1 сентября, 15 сентября — жидким по листьям и в середине октября рассыпаю сухое. Из-за разницы в климате эти сроки могут сдвигаться, но хотя бы две подкормки по листу особенно для молодых растений, я так поняла, что у Вас много именно недавно посаженных, надо сделать. Это помогает растениям укрепиться, успешнее перезимовать и дать мощный ранний старт, а что нам надо — весной — ранний изумрудный и цветущий сразу из-под снега сад. Ну а потом с удобрениями все повторится сначала…
Наталья
2015-08-28 08:49:20
0
Хоста очень красивое украшение сада.А какие сорта, прямо глаз радуют.Ничего не надо обрезать, а вот нарастут они у вас на второй, третий год. Все делается постепенно.И имейте ввиду, что папоротник, тоже разрастается.Вот только с застеленным грунтом… мне эта идея не очень нравиться.Как то я посадила так клубнику.Не очень понравилось, полить нормально не удается, сверху поливаешь, вода попадает прямо сверху молодых листушек, это плохо для растения. Этот способ хорош, когда полив прикорневой, от закопанных труб с капельным поливом.Поэтому сделайте отверстия побольше, хосты сильно разрастаются в ширь, да и поливать удобнее.
Elena Mur
2015-08-28 14:57:20
0
Хорошо, спасибо за совет, я увеличу тогда место для полива) Папоротник думала не большие кустики посадить. Для контраста. А вы капельный полив из труб пробовали? Как его делать? Стоит ли?
Наталья
2015-08-28 16:07:35
0
Не пробовала.Осенью собираемся ставить теплицу, уже купили.И подумывали о поливе.Присматриваемся, зашла на али экспресс, там такой фигни очень много.Пока не решились купить, а знакомые на даче закапывали пластиковые трубы в землю, предварительно делали в них отверстия, потом в любое время включали кран, вода сама по себе вытекала и поливала их теплицу.
Elena Mur
2015-08-28 16:11:52
0
Расскажу мужу, надо бы точно трубы проложить или шланг прикопать. Боюсь только что бы в зиму от остатков воды не разорвалось это дело. Как то ведь их продувать нужно.
Наталья
2015-08-28 16:18:57
0
Ну да.Шланг ложиться под наклоном, тогда и водичка лучше бежит.А в конце хорошо поставить кран, что бы осенью все сбежало.Желаю удачи.
Elenairk
2015-08-28 17:26:19
0
Елена, на мой взгляд, Вы хосты посадили близко, они хорошо разрастаются, мне такую ошибку пришлось исправлять этим летом, отверстия вырезаны маленькие, растениям будет некомфортно. Использовать рубероид -тоже не очень хорошая идея, воздух не будет проходить. Лучше бы традиционный черный агрил, как под клубнику. Вода после дождя куда будет стекать? Я около теплицы постелила старый линолеум, желая избавиться от лишней травы, травы-то меньше, но после дождя это самое неприглядное место. Удачи Вам.
Elena Mur
2015-08-28 17:45:34
0
Елена, спасибо) Я увеличила расстояние с землей около хосточек. Пересаживать пока не буду, посмотрим как разрастутся. Сделано там все под наклоном, поэтому вода стекает к забору. Рубероид настелили т.к. делаем там гравийный сад, после того как все растения высажу, будем засыпать все щебнем, что бы слой был. И ходить можно было. Без рубероида никак, иначе щебень утопчется в песок и травой все зарастет.
Клара
2015-08-30 18:17:13
0
Да уж, зарастет однозначно, по своему опыту знаю.
Olga
2015-09-02 07:39:43
0
Не факт, что они такие будут через год, может только через 2. Не так быстро они и растут
Elena Mur
2015-09-02 11:26:28
0
У меня одна хосточка покупалась луковичкой. На 3-й год кустик стал на 12-15 листочков, конечно не такая как на картинках еще. Эти куплены уже кустиками, может по быстрее подрастут) Я потому папоротник и хочу посадить, что бы вид приличный был пока они листву набирают.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений