Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Стрижка кустарников - используйте мотоножницы

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-22 08:02:08
Подписаться

Работая от электричества, мото-электро-ножницы практически не производят шума и не имеют неприятного выхлопа. Широкая линейка модификаций ручных электроножниц позволяет подобрать оптимальный вариант для работы в саду и парке, исходя из характеристик двигателя и параметров режущего инструмента. Помимо подравнивания кустарников, вы можете применять электрические ножницы и для травы. Там, куда не достанет триммер или газонокосилка – под лавочками, вокруг декоративных фигурок, между близкостоящими постройками или под лестницами – садовые электрические ножницы для травы и стрижки кустов позволят легко и просто подрезать траву и мелкий кустарник до нужного уровня буквально одним движением

После посадки молодым растениям придают форму. В любом случае важен удобный режущий инструмент, обеспечивающий точный рез. Все выступающие побеги обрезают несколько раз в год, чтобы растение стало гуще. Насколько быстро будет достигнута требуемая форма, зависит от размера и роста выбранного кустарника. Как правило, наиболее впечатляющие фигуры из растений образуются только через несколько лет.

Основные побеги не трогают, пока живая изгородь не вырастет до нужной высоты. Остальные побеги подрезают наполовину. Форма трапеции позволяет избежать облысения нижних ветвей. В противном случае нижняя часть живой изгороди будет получать слишком мало света.

Вначале обрежьте живую изгородь сбоку вертикально. Выполняйте дуговые движения с применением обеих сторон ножа.

При резке верхней стороны изгороди режущая гарнитура идёт горизонтально с углом от 0° до 10°. При серповидных движениях обрезки удаляются с изгороди.

Топиарная (фигурная) стрижка — это придание декоративнолистным и хвойным деревьям и кустарникам определенной формы. Топиарная фигура — это живая зеленая скульптура. Для топиарной стрижки лучше всего подходят густорастущие кустарники: например, самшит или тис. Толстые ветки с тонкими разветвлениями образуют основные оси формы. Чтобы направить ветви в нужном направлении — зафиксируйте гибкие ветви с помощью проволоки.

Геометрические формы, например, пирамиды, вырезают с помощью натянутых струн или рамы из деревянной планки. Установите раму вокруг растения и обрежьте все выступающие части. Таким образом, можно легко создать любые геометрические формы: куб, шар, пирамиду.


Высокоствольные деревья в кадках также подходят для создания геометрических фигур.

Для выстригания более сложной формы, например, зверей, необходим каркас из проволочной сетки или стальной проволоки — топиарная рамка (штамб). Каркас устанавливают вокруг куста. Если куст уже взрослый, можно провести обрезку вдоль проволочных линий. Если растение — молодое, обрезка происходит постепенно. Молодые побеги продевают в каркас, обрезая лишнее.

В зимнее время готовая форма может пострадать от снега, который намерзает на ветви и может их сломать. Чтобы обезопасить растения от повреждений, его необходимо тщательно обернуть или накрыть ящиком. Высокорослые растения обвязывают и утепляют.

Стрижка кустарников - используйте мотоножницы
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений