Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О хлорозе

Наталья
Наталья
2015-11-16 00:34:41
Подписаться

Хочу написать свое мнение о хлорозе растений.

Что о нем пишет интернет:

«Хлороз — заболевание растений, при котором нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза.

Характерными признаками хлороза растений являются: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и тому подобное.

Причины хлороза растений различны. Существует инфекционный хлороз растений, который вызывается вирусами, грибами, микроорганизмами. Переносчиками его возбудителей часто являются вредители растений. Неинфекционный, или функциональный, хлороз растений развивается при неблагоприятных почвенных и климатических условиях. Неинфекционный хлороз может быть вызван дефицитом минералов в почве, таких как железо или магний, дефицитом азота и/или белков, кислотностью почвы, при которой минералы становятся недоступными для поглощения корнями. Неинфекционный хлороз также может быть вызван плохим дренажем почвы, при котором происходит переувлажнение корней, повреждением корней и/или слишком малым пространством для корневой системы, а также воздействием диоксида серы. Наследственный хлороз растений возникает как мутация и передаётся по наследству. Используется в селекции декоративных растений для выведения пестролистных форм».

Так вот, почти всегда в статьях причиной хлороза называют недостаток микроэлементов, в частности железа, именно в почве. И совсем забывают о других причинах возникновения хлороза. На мой взгляд самой распространенной причиной является переувлажнение в комплексе с переохлаждением, что в свою очередь способствует развитию инфекций. Повреждается корневая система и растение просто не может усваивать микроэлементы, сколько его ни удобряй.

У меня были примеры и в огороде и на подоконнике. Сейчас перед глазами розетка фиалки, которая была пересажена вместе с еще двенадцатью детками в одинаковый грунт и содержалась в одних условиях. Но хлорозила ужасно. Листья были просто белые, очень мелкие. Другие развивались хорошо. Т.к. деток было много, я особо не стремилась ее спасать. Но в июне фиалка ожила и начала давать здоровый зеленый прирост. Проанализировав ситуацию, я поняла, что все ее беды были от лишней влажности и переохлаждения — эта розетка стояла с краю, около небольшой оконной щели, поливались все фиалки одинаково, и крайняя из-за сквозняка не успевала до конца просушивать грунт. Когда потеплело, холодный воздух перестал поступать, грунт просох, розетка отрастила корни и ожила без каких либо дополнительных подкормок. Значит иногда достаточно изменить условия содержания для решения проблемы.

На фото видны бледные хлорозные листья снизу .


О хлорозе
О хлорозе
О хлорозе
О хлорозе
О хлорозе
Мне нравится
5
Добавить в закладки
5 комментариев
Оксана-ник
2015-11-16 01:05:16
0
Наследственный хлороз — что с ним делать? иногда сталкивалась с побледнением листьев, бывало, и летом, и зимой… из моих наблюдений ( хотя не факт, что хлороз, я не спец в этом ) — чаще возникает от недостаточного полива летом, от недостатка освещения — зимой… могу ошибаться… такие листочки я просто отрезаю — все проходит без последствий, может, и не хлороз вовсе…
Наталья
2015-11-16 01:11:17
0
Один лист — не хлороз. Временные трудности у растения. А наследственный дает пестролистные формы, так что иногда это даже полезно.
Оксана-ник
2015-11-16 01:27:53
0
в любом случае, ваши очень полезные наблюдения и опыт забираю в закладки )
fortunella
2015-11-17 19:26:24
0
Хлороз ли это, если листочки желтеют и отпадают, то это уже не хлороз
Наталья
2015-11-20 14:15:15
0
Листья не отпадали, просто росло очень бледное растение, медленно и с мелкими листьями. Хлороз видела много раз, это он и был.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений