Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Коптильня

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-15 21:27:04
Подписаться

Для любителей копченостей домашняя коптильня — это замечательный вариант создавать для себя любимое блюдо и разнообразить стол своих близких копченой рыбкой, мясом, салом и многими другими деликатесами. Тот, кто хочет овладеть мастерством копчения и порадовать близких людей ароматными блюдами, должен позаботиться о строительстве или покупке специальной печи.

Но для того чтобы сказка стала реальностью, следует определиться какая именно коптильня вам нужна, ведь они бывают разными. Существуют и многофункциональные коптильни, совмещающие в себе функции гриля и мангала, и оригинальная коптильня для домашних условий, и коптильня – барбекю и многие другие.

Также коптильни делятся на два вида — холодного и горячего копчения. Горячее копчение, намного проще и быстрее чем холодное. Холодное же копчение, процесс длительный и продолжается в течение нескольких дней. Холодное копчение предусматривает, что продукты подвергаются воздействию дыма, температурой не выше 32 градусов по Цельсию. Охлаждение дыма происходит за счет расстояния между топкой, и самой коптильней. Еще ее называют отделением для продуктов. Эти две части коптильни холодного копчения располагают на расстоянии от двух до семи метров друг от друга. Дым из топки в коптильню поступает через дымоход. Расстояние между двумя частями может быть и большим, что дает возможность остывать дыму больше.

При небольших объемах копчения ее можно разместить прямо на чердаке, врезав в существующий дымоход отопительной печи. Сделать это нужно так, чтобы расстояние между зданиями жилого назначения и зоной копчения было достаточно большим (10-15 метров) и прикрыто зелеными насаждениями. В этом случае дым не будет беспокоить соседей и ваших домочадцев.

Если коптить вкусности планируется на садовом участке, на лоне природы, можно приобрести коптильню больших размеров и проблем с выведением дыма не будет никаких.

Существует еще более легкий и маленький вид коптилен – походные. Они похожи на мангалы и полностью разбираются и собираются.

Чтобы правильно выбрать коптильню нужно уделять внимание не только материалам, из которых она сделана, но и сопутствующим в комплекте аксессуарам: обязательно должны быть в наличии решетки и поддоны для жира, крышка, без которой дым не будет задерживаться внутри, для уличных коптилен желательно иметь в комплекте съемные ножки.

Если вы решите купить коптильню с гидрозатвором, вы не ошибетесь в выборе. Она многофункциональна и ей можно пользоваться как в домашних условиях, так и на открытом воздухе. Наличие затвора который наполняется водой, позволяет избежать распространения резких запахов.


Практика показывает, что для домашнего использования лучше всего подходит коптильня для горячего копчения, на ней можно в течение нескольких часов приготовить вкуснейшие копчености к праздничному столу, и само мясо или рыба в таком виде намного вкуснее и аппетитнее выглядят. Благодаря этому, переносные коптильни становятся все более востребованными и популярными, их берут на пикники для приготовления самых разнообразных продуктов.

Существуют также коптильни с режимом бездымной готовки и инфракрасной сушкой фруктов.





Коптильня
Мне нравится1
6
Добавить в закладки
6 комментариев
Elena Mur
2015-11-16 12:46:10
0
Мне очень понравилась красот на втором фото, такая большая, многофункциональная. А инструкции по строительству такой нету у вас?)))
Оксана-ник
2015-11-16 14:31:47
0
инструкции именно такой нет) фото из магазина — цена около 400 000 р — дать ссылочку? )
Jelena
2015-11-17 09:24:46
0
Мой муж сделал коптильню с толстой, большой кастрюли ( со столовой ). Кастрюлю ставит на мангал. В воскресенье коптили рыбу. Вкуснота!
Sun
Sun
2015-11-17 11:31:40
0
Не совсем, но приблизительно (2 картинка) похож на наш, муж сам смастерил, там и коптильня и мангал и для жарки, а с другой стороны сделал столик и умывальник.
Оксана-ник
2015-11-17 21:28:58
0
это которая с белой крышей? ничего себе он у вас мастер! мне бы такого «дачного рукастого маньяка» ))))
Sun
Sun
2015-11-17 23:50:43
0
Да, маньяк садовый еще тот, руки золотые, все сам, сам.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений