Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мак

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-11-11 10:41:22
Подписаться

Мак – растение неприхотливое, но красивое. Мак имеет яркие цветки самых разных окрасок, которые могут иметь простую или махровую форму. Посаженные маки не будут требовать большого внимания, при этом будут разрастаться и цвести в саду годами, радуя глаз своей яркой красотой.

Род маков насчитывает около семидесяти видов растений, среди которых одно-, двулетние и многолетние, имеющие простые или перисто-рассеченные листья. Местами естественного произрастания маков являются степи, горы и пустыни восточной Азии, также маки произрастают в Северной Америке, Австралии, центральной и южной Европе, а некоторые виды даже в субарктических регионах.

Период цветения мака недолгий, его цветок цветет всего день – два, но когда высажена масса маков, то создается впечатление долгого и буйного цветения.
Семена мака используют в пищевой промышленности и в фармакологии.

Посадка мака

Общее для всех видов мака при посадке, это исключить застой воды и близкое залегание грунтовых вод. Почва подойдет как нейтральная так и со слабокислой реакцией. Лучше всего использовать рассыпчатые легкие почвы (суглинки, супесчаные), хотя расти мак может на любых почвах. Рассадный способ для посадки маков не используются, они прекрасно всходят и растут, если посеять их ранней весной сразу в грунт. Многие сеют под снег, чтобы весной пораньше получить всходы. Это растение будет радовать прекрасным цветением, если до посадки внесете в почву органические и минеральные удобрения. Сделать это можно осенью при перекопке почвы.Между однолетними растениями лучше оставлять около 25 см. Для многолетников лучше взять немного больше.


Специфического ухода мак не требует, в сильную засуху будет благодарен за полив, на удобрения отзывчив, но без них не погибнет. Сорняки нужно удалять и рыхлить почву вокруг, чтобы меньше было хлопот, почву можно замульчировать. Многолетние виды мака укрытия на зиму не требуют.


Многолетние маки могут размножаться корневыми черенками, семенами, а также зелеными черенками. На черенки лучше брать боковые побеги, представляющие из себя розетки, отрастающие в конце лета или рано весной. Через пару недель черенки укоренятся, доращивать их придется 1-2 года. Мак восточный крайне плохо пересаживается и приживается после пересадки, поэтому черенок лучше посадить на постоянное место.

Однолетние размножаются семенами, причем из своего опыта с опийным маком могу сказать, что размножаются они прекрасно самосевом.

Семена нужно собирать, когда листва уже завяла или пожелтела, а коробочка полностью высохла и между ней и шляпкой имеются полости. Семена при этом темно-серые, чуть черные.








Мак
Мак
Мне нравится
1
Добавить в закладки
1 комментарий
marina
2015-11-12 15:00:22
0
У нас на участке растет восточный мак. Сажали его семенами под зиму. Зацвел на второй год. Очень красив, но недолговечен. Период цветения очень мал.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений