Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ее величество Хурма!

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-11-10 08:23:07
Подписаться

Всю хурму в мире можно разделить на мужскую (с косточками) и женскую (без косточек). Считается, что «мальчики» более вкусные, сладкие и менее терпкие, нежели чем «девочки». Посему если выбирать, то лучше с косточками. Однако, если вы хотите получить как минимум спелую хурму, следует обратить на следующие признаки. Зрелая хурма должна быть мягкой, иметь ярко-оранжевый цвет, а листочки коричневатые и чуть суховатые.



Медовый королек можно определить по характерному темно-рыжему цвету кожицы и коричневой, с еще более темными прожилками мякоти. Макушка заостренная, а листья соцветия сухие. Диаметр – 5 см.

Хурма кавказская.
Цвет идентичный королькам, только макушка округлая и размером намного меньше, диаметр – 1-2 см. Больше напоминает ягоду, и этот сорт хурмы я еще не встречал в Минске.



Бычье сердце. Ощутимо больше королька, диаметр – 7-8 см. Цвет ярко-оранжевый, на ощупь плотная, макушка вытянутая и всем своим видом действительно напоминает сердце. Купить бычье сердце можно на оптовом овощном рынке в Ждановичах.

Каки (Восточная). Буровато-жёлтая, мясистая, размером с яблоко или помидор. Считается самой вкусной и наименее вяжущей.

«А она не вяжет?»

Нередко, купленная хурма на вкус оказывается вяжущей. Иногда слабая вязкость придает лишь приятную пикантную нотку и даже считается полезной (лечит язву желудка), но чаще всего, чрезмерная вязкость становится главным недостатком и преградой для удовольствия. Вязкость хурмы обеспечивают танинные вещества, которые так же можно встретить и в других продуктах, таких как чай или вино. Если ваша хурма вяжет, значит, плод не достаточно зрелый и над ним стоит еще «поработать».

Бытует мнение, будто некоторые сорта хурмы, например медовая, в принципе не должны быть вязкими на вкус, пусть даже и недозревшие. Это ошибка. Вяжущей может быть любая хурма, и королек, и медовая и даже каки. При этом следует отметить, что по сроку созревания плодов нельзя определить, каков будет их вкус, так как и раннеспелые, и среднеспелые, и позднеспелые сорта могут быть терпкими.
Как разгадать, какая мякоть таится в «Корольке» — хурмы, которую считают не вяжущей? Нужо посмотреть на плод сверху. Если черные полоски на верхушке образуют несколько кругов – можно быть уверенным: вся мякоть еще твердого плода сладкая. Но полосками может быть охвачена только часть, половина или четверть плода. И тогда там, где круги, — мякоть сладкая, а где кругов нет – светлая и терпкая. Оказывается: эти круги связаны с опылением соцветий. Если пчелы принесли на все женские цветки пыльцу с мужских, то «шоколадная» и не терпкая мякоть гарантирована. И наоборот: не опылили – мякоть будет терпкой. Но здесь есть маленькая нюанс. Мужские деревья не плодоносят, их чаще всего вырубают и пыльцы, соответственно, на всех не хватает.

А если вяжет…


Но что же делать, если вязкость оказалась сильной и ротовая полость начала напоминать сморщенную сушеную грушу? Одним из самых популярных и надежных способов является заморозка. Можно просто положить ее в морозильник на 10 часов, а можно сделать все красивее и удобнее. Нарежьте хурму на кусочки, сложите их в лоток или тарелку и поставьте все в морозильную камеру. Когда вы ее достанете и разморозите, вы избавите себя от неудобства потребления размякшего плода и струек сока текущего по пальцам, локтям и пачкающих одежду.


Ее величество Хурма!
Мне нравится
20
Добавить в закладки

Смотрите также

20 комментариев
Elena Mur
2015-11-10 19:16:51
+1
Я очень люблю хурму)))
Татьяна - Riddle
2015-11-11 09:15:07
0
и я тоже, вчера купила такую сладкую…
marina
2015-11-11 10:11:45
0
Здравствуйте, напишите, а Вы что-то готовите из хурмы или предпочитаете есть в сыром виде. Я слышала, что из нее варят варенье. Может быть кто-то пробовал. Поделитесь.
Татьяна - Riddle
2015-11-11 13:49:20
0
Варенье, да, вкусное.
спелые плоды хурмы — 2 кг;
сахарный песок — 1 кг;
лимон с тонкой кожурой — 1 шт.
Прежде всего, необходимо помыть хурму, а затем положить ее на сутки в морозильную камеру холодильника для замерзания.Разморозить и вынуть косточки.
Следующий процесс — это маринование. Хурму выкладываем в эмалированную тару и каждый слой посыпаем сахаром. Далее накрываем посуду крышкой или пищевой пленкой и ждем 2 часа.После заливаем туда немного теплой воды, ставим на слабый огонь и начинаем варить варенье из хурмы. Когда оно достигнет температуры кипения, снимаем с плиты и ждем полного остывания.Целый лимон варится отдельно от хурмы. Заливаем его водой, ждем закипания, а потом варим еще в течении 3-х минут. Затем меняем воду и повторяем данную процедуру еще раз. Затем режем цитрус на кружочки и удаляем все косточки.
Варенье из хурмы ставим опять на огонь, а когда оно снова закипит, кладем туда лимон и продолжаем варить еще в течении 5-ти минут. На последнем этапе, варенье разливаем по стерилизованным банкам и закрываем их подготовленными крышками.
Sergey
2015-11-11 14:35:19
0
Не знаю, откуда вы перенесли эту статью, но кое-где я с автором не согласен. Так и хочется крикнуть: Дорогие садоводы! Хватит кормить рыночных перекупщиков! Выращивайте хурму сами! Есть отличный морозостойкий гибрид «Россиянка»! Выведен специально для вас! Запомните: мелкие плоды — самые вкусные! Крупные желеобразные ни в какое сравнение не идут с этим мармеладом! Вот с этого дерева я собрал 44 кг осенью 2014г:
Татьяна - Riddle
2015-11-11 15:12:47
0
Я Вам верю! У меня не доросло до такого урожая!
Лето
2015-11-12 01:40:26
0
Завидую вам белой завистью. Но у нас точно не вырастет.
Sergey
2015-11-12 18:55:52
0
Не надо завидовать. Надо экспериментировать. У нас конечно теплее, зимой максимум -35.
Лето
2015-11-14 00:58:34
0
Я экспериментировала с абрикосом 12 лет. Плоды завязались только дважды и не вызрели. Каждый год обрезала почти половину вымерзших веток. Выкорчевали два года назад, чтоб не мучился и место не занимал.
Sergey
2015-11-14 10:45:53
0
Надо было сразу выкорчевать и искать более неприхотливый сорт, даже дичку, что у нас в лесополосах сама растет. Но самое забавное — то, что не росло 10-12 лет назад, теперь уже будет расти. Климат очень сильно изменился. А у нас абрикос уже не так много — ушли на север, лето очень жаркое стало.
Sergey
2015-11-11 14:38:59
0
Эти фотографии — не фотомонтаж, это мое дерево, ноябрь 2014 г.
UV
UV
2015-11-11 23:35:55
0
Сергей! Не забывайте о том, что не все живут под Краснодаром!
И не все, даже из Мытищ, ездят в Ждановичи (Беларусь). Да и там хурма — экзотика.
В статье, вообще, наблюдается странная логика. В начале пишется, что плоды мужских деревьев с косточкой, а в конце пишется, что мужские деревья вырубают, так как они не плодоносят. А почему тогда продают большинство плодов с косточками?
А круги на спелых невяжущих плодах? Че то не наблюдал их — а хурма была сладкая…
Уважаемому автору надо поработать над статьей.
Над обеими частями. Потому, что в первой приведена очень сложная технология проращивания хурмы, которую в комментариях автор сам же и опровергает…
Вот интересная ссылка о хурме
tecurate.ru/?p=1570
Оксана-ник
2015-11-12 01:34:41
0
спасибо за ссылку ) единственно, что не поняла — хурма без косточек — это какой-то сорт или неопыленные плоды?
UV
UV
2015-11-12 01:52:17
0
Почитайте, в блоге fruitarian.ru/sorta-xurmy.
Есть сорта без косточек!
Насчет неопыленных плодов я просто не знаю…
По аналогии с виноградом (киш-мищ, сабза) могу предположить, что неопыленные плоды просто не завязываются.
Оксана-ник
2015-11-12 01:58:39
0
ага! вот здесь все более подробно! спасибо, что внесли ясность )
UV
UV
2015-11-12 03:00:43
0
В Инете есть версия, что это все-таки ГМО! Блох скрестили с хурмой, и, когда хурму откусываешь, семечки быстро выпрыгивают и прячутся!
Виноват, сначала блох скрестили с тараканами, чтобы получились крупные семечки, а потом уж с хурмой.
Оксана-ник
2015-11-12 13:14:02
0
и тут не обошлось без происков генетиков? )))
Sergey
2015-11-12 18:53:34
0
Ну, у нас бывает -35. А у вас, видимо, до 40. Моя хурма жива-здорова без укрытия. Кстати, без косточек.
UV
UV
2015-11-12 21:16:35
+1
Сергей, когда-то я интересовался этим вопросом. Источников уже не помню. Ну, вот попался hozvo.ru/news/garden/Zimostoykostimorozostoykost–bolshayaraznitsa/.
У нас зона рискованного земледелия. Это значит, что плюсовая зима может в феврале жахнуть под -20. И наоборот. Я ночевал в саду 9 мая. Приехал в маечке (+20), а утром вышел — весь сад в инее, резиновые галоши гремят по мерзлой земле как по деревяшке…
А утро такое ясное, солнечное! К 12 иней оттаял, земля тоже. Многие растения ожили, но были и безвозвратные потери. И многократно были случаи, когда на Новый год я шел под дождем, а возвращался в -10 по щиколотку в снегу.
Так что, повторюсь для всех, и это очень важно, зимостойкость и морозоустойчивость — разные понятия.
UV
UV
2015-11-12 21:39:59
0
Вообще-то, природа на выдумки таровата. Есть растения, которые без опыления не завязывают плодов. Есть растения, которые без опыления дают семена без зародышей. Природу изучают и до сих пор не успевают изумляться. Есть рыбы, у которых из икры выводятся только самки, а «опыляют» икру самцы совсем другой породы. Самки куницы рождаются оплодотворенными своим отцом.
Ну, а на этом сайте мы делимся своими «чудесами», которые растут у нас на огороде или у соседей.
Потому не скрывайте регионов о которых пишете. Например в Липецке вымерзают абрикосы, плодоносят не каждый год, а в Воронеже в садах растут персики. И самое интересное — это именно то, что делаете Вы, как делаете Вы, что получается у Вас. И где… а вдруг и у меня получится?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений