Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как вырастить ... мочалку

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-06 22:04:56
Подписаться

Люффа — род интересных растений, которые наряду с хорошо известными нам огурцами, кабачками и дынями относятся к семейству тыквенных. Только два вида люффы получили распространение в качестве культурных растений:
— люффа цилиндрическая
— острозубчатая.
У остальных видов люффы плоды настолько мизерные, что выращивание их в качестве технических растений нецелесообразно.
По сравнению с люффой цилиндрической, люффа острозубчатая имеет более мелкие плоды, но она более скороспелая и более холодоустойчивая. Поэтому данный вид рекомендуется для разведения в более северных районах.

Теперь мочалки в основном делают из полимерных материалов, но ещё сравнительно недавно многие под словом «мочалка» подразумевали плоды именно люффы цилиндрической. А ведь люффа прекрасно очищает кожу от частичек эпителия и одновременно отлично массирует мышцы тела.

К тому же, люффа — очень интересное растение, да и вырастить его несложно. А полученными плодами можно пользоваться не один год.

Из люффы издавна делали не только банные мочалки. Например, до середины XX-го века из спелых плодов люффы цилиндрической делали технические детали: уплотнители для различных механизмов, топливные и воздушные фильтры. Благодаря шумопоглощающему и антиударному действию мочало люффы использовали при изготовлении стальных солдатских шлемов и в бронетранспортерах армии США. Но в настоящее время и в этих областях бывшего применения люффы главенствуют синтетические материалы.

Получить плоды люффы даже в сравнительно тёплых регионах (например, на юге России и Украины) можно только при рассадном способе, т.к. все люффы — растения влажных тропиков, для их выращивания необходимо много тепла и влаги.

Люффа – эффектное растение, украшающее сад.
Листья у взрослой лианы большие, густо опушённые короткими мягкими волосками.
Цветение люффы начинается в июле и продолжается до сентября. Цветки жёлтые, крупные (7- 9 см в диаметре), двуполые.

Женские цветки у люффы одиночные, они зацветают раньше мужских. Мужские цветки более крупные и собраны в небольшие кисти по 2-3 цветка.
Пчёлы и шмели активно опыляют люффу, поэтому при хорошей погоде завязываемость плодов достигает ста процентов. С одного растения в наших условиях получают 7-12 плодов. Молодые плоды люффы могут весить 2- 3 кг. При поспевании плоды люффы постепенно высыхают, и вес их уменьшается.

Когда ночные температуры станут ниже +10С, все плоды люффы надо снять (даже зелёные), иначе они заболеют антракнозом и станут непригодны для использования. Внутри плода люффы находится «скелет» из жёстких волокон. После удаления семян и промывания этого «скелета» от остатков мякоти получается мочалка. Отмытые плоды люффы просушиваются, и мочалка готова!

В последнее время, когда эйфория от применения синтетики стала активно снижаться, люффа снова начинает завоёвывать утраченный статус «лучшая на свете мочалка». Она прекрасно дополняет комплекты с дорогим мылом, содержащим природные ароматические масла. Сейчас в специализированных магазинах, наравне с натуральной морской губкой, предлагаются «особые экологичные мочалки-скрабы» – продаётся наша старая знакомая люффа…

Для кулинарных целей плоды люффы снимают по достижению ими размера 10- 15 см — пока они нежные, и внутри ещё не начало образовываться жёсткое волокно «скелета».

Кроме плодов, в пищу употребляются молодые листья, побеги, бутоны и цветки люффы. Слегка протушив, их заправляют маслом и подают а качестве гарнира.

Спелые семена люффы обжаривают и едят подобно семечкам или орешкам.

И не только мочалка…

Сегодня ветеринары советуют приобретать владельцам собак игрушки из люффы – ведь это идеальная «зубная щетка» для питомцев.

Кашпо из люффы ни в чём не уступает модному плетению из лозы — ведь у неё уже есть готовая форма — и ни одного шва!

В свете вышесказанного выращивать действительно «многоликую» люффу весьма перспективно и практично: под рукой всегда будет помощник в косметологии и медицине, аппетитное подспорье на кухне, игрушка для любимца, красивые декоративные цветы в течении всего лета и материал для поделок своими руками. В уходе люффа неприхотлива и вредителей не боится – почему бы и не попробовать?

Как вырастить ... мочалку
Мне нравится2
17
Добавить в закладки

Смотрите также

17 комментариев
Нина
2015-11-08 07:52:36
0
У кого есть опыт, напишите пжт, какова всхожесть семян. Я как раз купила пакетик, а там всего 5 штучек. Вот и думаю, ещё купить или хватит этого.
Анна
2015-11-08 12:11:55
0
Я в этом году посадила эту мочалку рядом с огурцами, особого ухода она не требует, только солнце и полив. На одном кусту выросло несколько «огурцов», смотрится очень красиво и необычно, а как дети радуются виду мочалки и ее сбору. На солнышке она выросла большая, крупная в тени мелкая.
Я живу в Астрахани поэтому проблем в выращивании у меня не было, сажала сразу в грядку, посадила в апреле в августе уже собирали готовые мочалки.
Ирина
2015-11-08 15:17:19
0
проблем с всхожестью нет, но я наверно посадила поздно, т.к вызрело всего 2, получилось 2 мочалки, остальное остались маленькими и зелеными. Расти начали хорошо когда спала жара, но не успели
Sun
Sun
2017-08-22 16:50:57
0
Сажала, размахнулся на всю теплицу, а плодов так и не увидела.
Оксана-ник
2017-08-22 16:54:32
0
а какую именно сажала, Люция? и зачем в теплицу?
Sun
Sun
2017-08-22 17:03:31
0
Сажала семена люффа, специально для мочалок. А, думала в тепле лучше им будет.
Оксана-ник
2017-08-22 17:14:30
0
Рекомендуется вроде люффа цилиндрическая и острозубчатая, последняя холодоустойчивее. У остальных плоды совсем мелкие… а кто их в теплице опылять будет?
Sun
Sun
2017-08-22 23:03:39
0
А огурцы кто опыляет? Двери то открыты днем, когда похолодало вечером, закрывала.
Оксана-ник
2017-08-22 23:27:27
0
у меня партенокарпики ) к ним прилетают пернатые, конечно, когда открыто, но им это и не особо нужно )
Sun
Sun
2017-08-23 16:03:12
0
Оксик, а кто это такие? Просвети.
Оксана-ник
2017-08-23 18:30:32
0
ну ты что ?! самоопыляемые которые )
Николя
2017-08-23 08:13:14
0
Здравствуйте. Интересно в комнатных условиях вырастет? Погодные условия оставляют желать лучшего, так что может на балконе вырастет.
Оксана-ник
2017-08-23 18:38:21
0
Николя, люффа уже посажена на балконе? конец лета ведь уже… и места ей много надо, как тыкве
Николя
2017-08-24 10:21:09
0
Нет. не сажала.Кроме неё есть чему расти на балконе — спросила для информации. А вот тыквы нынче не поспеют — жаль.
Холодилова Мария
2017-08-23 09:48:23
0
Я люффу не выращивала, но что-то получилось у моих дачных соседей и причём вместе с мускатной тыквой. Они сажали рассаду в углах теплицы и позволяли плетям виться снаружи. «Ноги» у растений были в тепле, а остальное более холодостойко. Правда, лето тогда выдалось очень тёплым даже на севере Нижегородской области. Вот как насчёт ненужного переопыления — не знаю.
Оксана-ник
2017-08-23 18:37:28
0
Мария, что-то получилось — это как? Плоды были?
Холодилова Мария
2017-08-23 20:54:10
0
Это было давненько, но я помню, что мускатная тыква была вполне, а люффа маленькая и больше для косметических целей, чем для тела. Я, кстати, других мочалок вообще не признаю, а купленную люффу разрезаю вдоль и трусь её внутренностями.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений