Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как вырастить гортензию.

admin
admin
2015-03-04 14:37:42
Подписаться

Выращивание гортензии можно осуществлять как на приусадебном участке, так и в домашних условиях. Родина этого нежного цветка с роскошными бутонами цветов — Азорские острова. Гортензия — крупнолистное листопадное растение выращиваемое как небольшой кустарник, достигающий высоты до 1,5м. В продажу поступают в основном сорта крупнолистной гортензии, у которой огромные шаровидные и плоские соцветия.

Пышные шапки цветов гортензии окрашены в белый, розовый, синий, голубой цвета. Окрасы соцветий при выращивании гортензии можно изменять в комнатных условиях, например: синию на розовую — путем изменения кислотности почвы. На кислой почве распускаются синие соцветия, так как в такой почве большое содержание алюминия, а на слабощелочной — розовые. Для каждого цвета соцветия специально подбирают соответствующие удобрения.

Удобрение при выращивании гортензии с розовыми соцветиями: 0,5л жидкого навоза разводят в 5л воды, добавляя по 0,5 ст. л. удобрения «Агриколы-7» и «Эффектона». Предварительно посыпать землю в горшке древесной золой.

Удобрение при выращивании гортензии с синими соцветиями: 0,5 ст. л. сульфата калия и сульфата аммония разводят в 5 л воды и поливают этим раствором перед созреванием бутонов и в течении распускания первых цветков соцветий.

Нетрудно вырастить гортензию из зеленых, молодых черенков, а также отводками и делением куста.

При выращивании гортензии необходимо использовать землю богатую удобрениями. Это может быть смесь глинистой почвы с торфом, хвойной землей, перегноя, речного песка с незначительным добавлением суперфосфата и сульфата калия. При посадке следите чтобы корневая шейка гортензии не была засыпана, она должна быть на уровне земли. Неплохо при выращивании гортензии почву в горшке замульчировать торфом, чтобы влага быстро не испарялась.

В летний и осенний период при выращивании гортензию необходимо подкармливать около 4х раз: первый раз во время роста листовой части, второй раз перед появлением бутонов, третий при начале раскрывания цветков на соцветиях, а четвертый раз после цветения гортензии.

После цветения гортензию необходимо подрезать и поставить в прохладное место.

На гортензию часто нападает тля, бороться с ней можно народными методами.

ПОЛИВ: как растение привыкшее на родине к мягкому морскому климату, влагу гортензия просто обожает, Желательно почаще купать цветок, опуская горшок на время в воду, следите чтобы влага потом полностью стекла. Поливайте гортензию кипяченной водой. Зимой поливать очень ограниченно, до набухания бутонов. Частое опрыскивание при выращивании тоже принесет положительную пользу.

ОСВЕЩЕНИЕ: гортензия предпочитает тенистые места.

ТЕМПЕРАТУРА чем прохладнее, тем лучше будет расти и развиваться гортензия, но не ниже 8-10 градусов.

Как вырастить гортензию.
Как вырастить гортензию.
Как вырастить гортензию.
Как вырастить гортензию.
Как вырастить гортензию.
Как вырастить гортензию.
Как вырастить гортензию.
Мне нравится2
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Моника ля Вишня
2015-03-05 05:09:46
0
В этом году хочу купить чаренки и посадить на северной стороне дома, под окнами. Но как она переносит зимние морозы до -50? У нас такие редко, но бывают.
Надежда
2015-03-05 09:21:49
0
Я посадила садовую гортензию 2 года назад-НО НЕ ЦВЕТЕТ! Что делать? И земля удобрена, и первый цвет убирала в первый год, и полив как полагается, и все равно НЕ ЦВЕТЕТ. Подскажите, что делать?
Нина
2015-03-05 14:18:59
0
Если гортензия широколистная, то она цветет на прошлогодних побегах! А потому её ни в коем случае нельзя обрезать осенью! Важно хорошо укрыть на зиму, сохранив веточки, а весной только " подправить" кустик, вырезав сухие и слабые. Этот вид считается капризным, а вот гортензия древовидная проста в уходе, не требует укрытия и хорошо стрижётся. Но цветки у неё белые и от полива цвет не меняют! Есть ещё метельчатая гортензия, её обрезают весной на 1/3 от кончиков, очень красиво меняет окраску естественным путём в процессе цветения ( лето-осень ) .На фото гортензия древовидная, смотрится очень нарядно.
Надежда
2015-03-05 14:43:55
0
большое спасибо за совет.
Марийка
2015-03-05 10:27:41
0
Гортензию широколистную необходимо на зиму хорошо укрывать. Я ее прижимаю к земле, засыпаю хвоей и торфом, если их мало, то сверху еще насыпаю листьев, затем закрываю нетканой пленкой, а сверху-полиэтиленовой пленкой, но с боков оставляю отдушины, чтобы гортензия не запрела. Весной укрытие снимаю, накрываю нетканой пленкой до тех пор, пока не пройдет угроза заморозков. Гортензия широколиственная их не переносит. Чтобы гортензия цвела разными по цвету цветами, хорошо ее мульчировать кислым торфом и хвоей.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений