Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Умные дачники эти ДВА сорта ЯБЛОНЬ сажают, а остальные им завидуют и за яблоками ходят

Юлька
Юлька
2023-04-21 20:28:23
Подписаться

Как только начинаешь читать комментарии, некоторых коллег садоводов, то складывается ощущение, что нет хороших сортов яблонь. Одни сорта плохи тем, что рано созревают, другие сорта плохи тем, что созревают дружно, третьи сорта недостаточно душистые.

Собственно оно понятно дачи, как правило, 6 соток, максимум 10. И на участке надо еще и домик поставить, и зону для беседки выделить, да и еще много чего. На самом деле место и не так много. Это только со стороны кажется, что шесть соток это достаточно.

На шести сотках, сколько можно посадить аномальных деревьев яблонь? Вот сколько, с учетом того что еще и груши хочется посадить, и сливы, и черешни. А черешня с грушей, на шести сотках, это прямо слон в посудной лавке, так как, мало кто из дачников, выводит их ограниченной формировкой.Так вот, когда анализируешь, что хотят дачники, то становится понятно, что им нужна яблоня, которая летняя по срокам созревания, при этом созревает не все сразу, а постепенно, имеет относительно небольшие яблоки, которые были бы и в еде хороши, и в заготовках. И самое главное, имели «русский рисунок», такой штрихами, к которым привыкло большинство из поколения садоводов.

Самое интересно, что такие сорта есть, но вот беда, с ним та же самая что и с сортом «Белый налив».Кто-то уже понял, о чем я говорю, о «Грушовке Московской», срок созревания у которой растянут буквально на месяц. И что самое интересное при регулярной небольшой обрезке периодичность не такая выраженная.А кто пил сок из «Грушовки Московской», тот навсегда запомнит ее аромат. Да и яблоки очень даже хороши, если хочется твердое можно с ветки снять, если более мягкое, то можно и дать полежать.А по зимостойкости даст фору даже общепризнанным эталонам, «Антоновке» и «Белому наливу».

Хотя есть и минус, если в округе есть депо парши то «Грушовка Московская» ее может подхватить, поэтому обработка желательна.Но мало кто знает, что есть еще и боле лучший чем «Грушовка Московская» сорт селекции Исаева, «Грушовка ранняя». Более того, он даже созревает на неделю раньше «Грушовки Московской».Даже так, получается что «Грушовка ранняя» — это «Грушовка Московская» дающая более крупные плоды.

Вот что писал сам Исаев о ней, — «…основное достоинство сорта: раннее созревание плодов и высокая зимостойкость дерева. По особенностям дерева и плодов новый сорт напоминает Грушовку московскую, но отличается от нее более ранним созреванием плодов, их большей величиной, красотой и большей устойчивостью к парше… Благодаря красивой кроне деревья этого сорта весьма пригодны и для декоративных посадок».Так вот, раньше этих деревьев было очень много в садах, и покупать яблоки летом считалось в деревнях чем-то зазорным, проще было попросить или поменять на что-то. Но чаще всего нормальные хорошие сорта росли у каждого.

Но потом пришли «умники», а по факту неучи. Которые вместо предложение чего-то умного, стали изводить, хороши старые сорта.И да, вот скажите, почему обработать два три раза сорт «Лигол» это нормально, и он считается устойчивым, а обработать те же два-три раза «Грушовку» уже нельзя и она считается неустойчивой. Что за дискриминация по признаку происхождения.Так вот сажайте эти два сорта или, по крайней мере, привейте их в свой сад и получите яблоню, которая Вам точно понравиться.

https://dzen.ru/a/ZDwLIVNYmE5_3uIk

Мне нравится6
Добавить в закладки
1252

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений