Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лук салатный

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-09-06 21:34:23
Подписаться

Из севка нельзя вырастить сорта сладкого лука, такого сорта севка быть не может. Ведь все сорта салатного (сладкого) лука хранятся 3-4 месяца. Получить настоящий салатный лук можно только из семян. Деление сортов по вкусовому признаку – острые, полуострые, сладкие – несколько условно, так как вкус может изменяться в зависимости от места произрастания. Для лучшей всхожести семена необходимо предварительно на 2-3 часа замочить в воде, а затем дня 3-4 подержать во влажной материи. Перед посадкой семена обеззараживают в подогретом до 40 градусов растворе марганцовки не меньше 8 часов. Высадку семян под рассаду необходимо начинать во второй половине марта.

  • Семена сеют в ящики или специальные контейнеры, через 10-12 дней появляются первые всходы.
  • Чтобы рассада не вытягивалась, необходимо обеспечить дополнительную подсветку и соблюдать температурный режим: пока не появятся всходы температура должна быть не менее 20-22 градусов, а затем от 17 градусов днем до 10 градусов ночью.
  • На грядки рассаду можно высаживать через 2 месяца.
  • Чтобы растения нормально перенесли смену условий, ёмкости с подрощенным луком выносят в дневное время на улицу. Закалённый в течение 2-3 дней салатный лук готов к посадке.

Правильно посадку следует проводить так: сделать небольшое углубление, поставить туда растение, подгрести землю и залить водой. Вода сама равномерно уплотнит грунт.

Эксибишен — салатный сорт, при хорошей агротехнике вес луковицы достигает 1 кг и более, с коротким сроком вегетации.

Кристалл F1 — раннеспелый сорт белого лука среднего дня для свежего потребления и короткого ( 3 — 4 месяца) хранения. Сбор урожая начинают уже на 85-90-й день после появления всходов. Луковицы однородные, округлые, идеального белого цвета. Внутренние чешуи толстые, сочные, хрустящие с удовлетворительной остротой. Гибрид устойчив к розовой гнили и фузариозу.

Мазилла F1 — раннеспелый гибрид красного лука для потребления в свежем виде и короткого хранения (3-4 месяца). Сбор урожая возможен уже на 85-90 день после появления всходов. Луковицы округлые, высокооднородные по размерам, не растрескиваются и имеют прекрасный насыщенный красный цвет внешней чешуи. Внутренние чешуи сочные с удовлетворительной остротой. Лук устойчив к розовой гнили и фузариозу.



Музыка F1 — ранний продуктивный гибрид, луковица округлая, сладкая. Как правило, этот лук убирается первым. Отлично подходит для приготовления свежих салатов и различных блюд из мяса.



Лук салатный
Мне нравится1
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Наталья
2015-09-06 23:59:26
0
Купила как-то в магазине белый лук, первый раз ела его как яблоко, просто откусывая, настолько он был сочным и сладким. Даже не знала, что так бывает.
Оксана-ник
2015-09-07 01:36:47
0
а я красный люблю )
gulli
2015-09-08 08:56:01
0
Я сажаю красный каждый год. Многие говорят, что он плохо хранится. Неправда. Если вовремя убрать и хорошо высушить, лежит до нового урожая. Про сорт сказать не могу, покупаю любой, какой есть в продаже. А вот белый в этом году сажала первый раз. Вырос некрупный, средних размеров. Уже при уборке было видно, что он уступает в урожайности и красному, и обычному луку. После месяца сушки увидела, что он начинает подгнивать. Пришлось срочно замариновать. Надеюсь, будет вкусно. Может, его надо было раньше убирать? Я не поняла, отчего он загнил, ведь остальной ведёт себя хорошо. У кого положительный опыт выращивания? Есть такие? поделитесь. Да, на вкус он не был сладким, просто чуть менее острый, чем красный. Видимо, сорт не тот.
Оксана-ник
2015-09-08 12:58:18
0
то есть у вас красный лук лежит с осени до осени ??? все сорта сладкого лука плохо хранятся, какой-то сорт больше, какой-то меньше, срок хранения может варьироваться от времени сбора, климатической полосы
gulli
2015-09-08 13:15:01
0
Да, красный лук у меня стабильно хранится до нового урожая(до августа). Остатки в августе я сажаю в парник на зелень. Сорта разные. Какой есть в продаже, тот и беру.
Оксана-ник
2015-09-08 13:17:27
0
удивительно! а как храните? где? я пробовала сохранить в ящике с песком, и в сетках в подвешенном состоянии, у меня либо усыхать начинает, либо прорастать, либо портиться ( в крайнем случае до января, февраля лежит
gulli
2015-09-08 13:27:58
0
Храню на кухне под столом в ящике с дырочками. Раньше такие продавали, сейчас не встречаю. Рядом батарея отопления. Но мне кажется, самое главное вОвремя убрать, обязательно в сухую погоду, и хорошо просушить. Убираю я 15-20 августа, перо сразу не обрываю. Сначала сушу на солнышке, потом на стеллажах под навесом. Когда перо подсохнет, это недели через две, заплетаю в косы и подвешиваю на втором этаже в доме или на чердаке бани. И так он висит до отъезда, т.е. до середины или конца октября.
тадемма
2015-09-09 02:02:22
0
Поделитесь, пож.-та, опытом, дорогие огородницы, какую землю под лук готовите. С уважением к Вашим достижениям!!!
gulli
2015-09-09 21:06:15
0
Я никак специально землю не готовлю. Просто делаю грядку и сажаю севок. Даже не удобряю ничем. Но соблюдаю севооборот. Там, где росли овощи, на следующий год сажаю картофель. Вот под него вношу перегной из компостной кучи. В результате весь огород удобряется через год. И всё, а ещё подкармливаю другие овощи(но не лук) настоем крапивы.
Natysia
2015-09-11 13:54:09
0
У меня песчаная кислая почва. Садим под зиму, в конце октября. Грядки посыпаю золой. В течение сезона грядки проливаю розовым раствором марганцовки. Между рядами весной сею морковь. Вот и все премудрости.
Елена-Михайлова1952
2019-12-29 12:00:23
0
Да, лук песочек любит.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений