Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

На территории Белгородской области обнаружены новые чужеродные виды насекомых

Юлька
Юлька
2023-03-02 09:13:13
Подписаться

По данным биологов БелГУ, количество уже известных инвазивных видов в регионе растёт. Кроме того, список чужеродных насекомых в Белгородской области пополнился двумя новыми видами – американским хвойным (семенным) клопом и самшитовой огнёвкой.

Американский хвойный клоп повреждает различные хвойные насаждения, а также является переносчиком возбудителей инфекционных заболеваний хвойных, самшитовая огнёвка – наносит серьёзный вред самшитовым посадкам.

Фото:wikimedia.orgВ Белгородской области встречается не менее 25 видов инвазивных насекомых.

Как пояснил доцент кафедры биологии института фармации, химии и биологии Юрий Присный, инвазивные виды – это растения и животные, которые не являются аборигенными для конкретных регионов и ландшафтов, формировавшихся в течение длительного времени. В Белгородской области это, например, степи, луга, дубравы. Чужеродные же виды, по словам Юрия Александровича, попадая на новые территории, становятся в основном причиной нарушения баланса и вредителями для человека. При этом учёный заметил, что предсказать появление инвазивных видов не всегда возможно – их регистрация происходит обычно во время общих фаунистичесикх учётов, либо случайно.

Доцент рассказал, что в Белгородской области встречается не менее 25 видов инвазивных насекомых, среди которых, например, колорадский жук, поедающий выращиваемый картофель, азиатская божья коровка, минирующая моль, из-за которой каштаны в регионе засыхают уже к середине лета.Последними в области появились тропический постельный клоп, оса-сцелифрон, фисташковая совка (питающаяся на чужеродных для региона сумахах, массово высаживаемых местными жителями), и, конечно, американский хвойный клоп и самшитовая огнёвка.

«Распространение инвазивных видов чаще всего происходит вследствие деятельности самого человека. Обратите внимание, что последние виды появились в регионе из-за того, что при благоустройстве территории стали всё чаще использовать «экзотические» растения. А учитывая, что в районах индивидуального жилищного строительства население, облагораживая свои участки, массово высаживает различные виды хвойных и самшитов, распространение и вредоносность отмеченных инвайдеров будет только расти», – сделал прогноз Юрий Присный.Учёный выразил надежду на то, что своевременный контроль и профилактические мероприятия в отношении новых инвазивных видов дадут положительный эффект, не допустив их массового размножения.

Напомним, что впервые о самшитовой огневке в России заговорили в 2012 г. Вредитель был завезён в Сочи при подготовке Зимних Олимпийских игр 2014 года вместе с саженцами самшита вечнозелёного (Buxus sempervirens). Результатом инвазии стало почти полное уничтожение реликтового колхидского самшита на Кавказе.В 2015 году вид был обнаружен в посадках самшита в ряде мест Крыма и северного макросклона Большого Кавказского хребта.В Краснодарском крае гусеницы самшитовой огнёвки впервые были обнаружены 22 сентября 2012 года в районе Большого Сочи, в питомнике временного содержания посадочного материала, предназначенного для озеленения основной Олимпийской деревни в Имеретинской низменности, на посадочном материале из Италии. Так огнёвка была случайно интродуцирована в Россию. 

На момент обнаружения гусеницы уже успели нанести повреждения нескольким саженцам самшита. Обработка поражённых растений несистемным фосфорорганическим инсектицидом кишечно-контактного действия гибели всех гусениц не вызвала, что стало причиной последующего быстрого расселения вида в насаждениях города.С 2013 года отмечается массовое распространение вида по территории Большого Сочи как в существовавших, так и на новых насаждениях самшита. К концу 2013 года самшитовая огнёвка проникла в реликтовые массивы самшита на территории Сочинского национального парка.Огнёвка быстро распространилась по Черноморскому побережью Краснодарского края и попала в Абхазию.

glavagronom.ru/news/na-territorii-belgorodskoy-oblasti-obnaruzheny-novye-chuzherodnye-vidy-nasekomyh

Мне нравится
Добавить в закладки
460

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений