Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

У растений обнаружены признаки сознания

практик
практик
2018-02-05 09:17:42
Подписаться

У растений обнаружены признаки сознания


Растения не получают общественного признания. Но они двигаются. Вы знаете это. Ваш комнатный житель каждое утро приветствует солнце, следует за ним в течение дня, а ночью возвращается в исходное положение. Вы, вероятно, не слишком много думаете об этом. Это же просто растение, которому нужен свет, чтобы питаться и жить. Но как насчет признаков интеллекта у растений, которые наблюдали исследователи?

В условиях плохой почвы горох, похоже, способен оценивать риски. Мимоза стыдливая может запоминать информацию и прекращать рост, если это необходимо. Венерина мухоловка умеет считать, когда насекомые попадают в ее ловушку. И еще растения могут общаться друг с другом и с гусеницами.

513c9b55.jpg© Alessandro Colle | Shutterstock

Новое исследование, опубликованное в Annals of Botany, показало, что растения восприимчивы к ряду анестетиков, включая разновидности, которые используются в хирургии. В исследовании подчеркивается, что растения представляют собой сложные организмы, возможно, менее отличающиеся от животных, чем мы привыкли думать.

«Растения — это не просто роботизированные устройства со стимуло-ответными связями. Это живые организмы, у которых есть свои проблемы. Они, почти как люди, испытывают боль или радость. Чтобы ориентироваться в этой сложной жизни, у них должен быть какой-то компас», — сказал биолог Франтишек Балуска из Боннского университета Германии.

Растения иногда используют этот компас для борьбы со стрессом, благоприятного развития или конкуренции. Они берут информацию из окружающей среды и производят свои собственные анестетики, такие как ментол, этанол и кокаин, подобно тому как люди выпускают химические вещества, которые притупляют боль во время травмы. Эти вещества могут воздействовать на само растение или плавать в воздухе, чтобы воздействовать на соседние.

Исследование также показало, что наши анестетики работают на растениях, но неясно, как именно. Ученые помещали горох в стеклянные камеры с эфиром, пропитывали корни мимозы стыдливой и саженцы садового кресс-салата лидокоином и даже измеряли электрическую активность клеток Венериной мухоловки. Спустя час растения замерли. Саженцы оставались пассивными, и Венерина мухоловка не реагировала на раздражитель, имитирующий жука, ползающего возле ее пасти.

Когда анестетик переставал действовать, растения возвращались к жизни, как человек приходит в сознание после наркоза. «Все это очень напоминает животных. То, как они воспринимают окружающую среду, реагируют или адаптируются, основано на некоторых очень схожих принципах», — сказал доктор Балуска.

Некоторые исследователи полагают, что электрическая активность, которая проходит через нейроны, способствует пребыванию человека в сознании. Если анестетик своим воздействием на растения нарушает ее, заставляя их также «терять сознание», означает ли это, что растения в некотором роде сознательны?

«Никто не может ответить на этот вопрос, потому что вы не можете их спросить. Тем не менее, возможно, мы похожи друг на друга больше, чем думаем», — сказал ученый.

Мне нравится
20
Добавить в закладки

Смотрите также

20 комментариев
Оксана-ник
2018-02-05 13:39:24
0
Конечно, есть! И чувства, и сознание. Лично я разговариваю с растюхами и кто бы что не думал по этому поводу — нисколько этого не стесняюсь.
Оксана-ник
2018-02-05 14:06:14
+2
Теперь уже мало кто помнит исследователя, который заметил проявления чувств у растений. Клив Бакстер решил проверить, какова будет реакция растения на поливку. Ведь с насыщением растения влагой повышается его электропроводимость. Бакстер подключил к растению так называемый «детектор лжи». Каково же было его удивление, когда полиграф зафиксировал абсолютно противоположное явление. А именно — понижение электропроводности растения.
Тогда исследователь пошёл в своих опытах дальше. Он решил проверить реакцию растения на физическое воздействие. А именно – он решил поджечь один из листков растения. Полиграф зафиксировал сильный всплеск на энцифалограмме ещё до того, как Бакстер поднёс спичку к листу. Вывод из этого напрашивался следующий: растения не просто чувствуют – они читают мысли! Исследователь провёл много схожих опытов и все они дали точно такие же результаты. Тогда Бакстер выдвинул гипотезу наличия у растений так называемого «глубинного восприятия» — восприятия за пределами известных человеку органов чувств.
Другой опыт с растениями показал, что растения обладают памятью. Из компании добровольцев наугад был выбран один человек, который должен был в тайне ото всех причинить вред растению на глазах у его точно такого же соседа. Кем окажется этот человек, никто из собравшихся не знал. Когда к «зелёному свидетелю» по очереди подводили людей, растение бурно отреагировало (в виде всплеска на энцифалограмме) на убийцу соседа.
Sun
Sun
2018-02-05 15:27:03
+2
Я нисколько не сомневаюсь в сознании растений. Был момент, когда у нас сгорела баня, рядом стоящие две яблони пострадали, одна все-таки погибла, вторая уцелела. Это надо было слышать как они призывали на помощь, это я чувствовала. Однажды недалеко от погорелец яблони жгли ветки, так я опять телепатически услышала, как она паниковала. Я ее успокоила, поговорив с ней.
Вообще я рано утром делаю обход на даче, здороваюсь с каждым, благодарю их за красоту, за плоды. Дома с домашними цветами так же.
Оксана-ник
2018-02-05 16:10:48
0
а мне жаловалась береза, которую наполовину спилила свекровь на даче… Исполнила свою давнюю мечту (… Она вообще никак ничему не мешала, стоит себе скромно в уголочке, наоборот лишнюю воду вытягивала, сок давала весной. Я на нее и кормушки вешала, и каменистый садик под ней сделала… Причем береза, видно, чувствовала нехорошие мысли свекрови, и пыталась защититься, делая ответный посыл, потому что свекровь так и говорила: " Не нравится мне тот угол, и береза еще эта ". А чем не нравится — объяснить не может, четыре угла на участке, а не нравится именно этот.
Sun
Sun
2018-02-06 13:08:36
0
Эта та береза, где ты делала альпийскую горку?
Nana
2018-02-06 18:16:22
0
Ну что ж такое! Я отлично помню этот каменистый садик, который Вы так настойчиво делали, красиво так получилось. Будем надеяться, что береза не обиделась, весной нарастит новые ветки и станет прекрасней, чем была.
Оксана-ник
2018-02-06 21:44:41
0
да, та самая, как ни пыталась ее защитить — не помогло…
Оксана-ник
2018-02-06 21:48:22
0
Очень надеюсь, Нана, очень! Только боюсь, что весной может начать терять сок из спиленной макушки, как думаете, успеет спил зарубцеваться до весны? Спилили в августе… Забраться наверх, чтоб замазать, не смогла…
Nana
2018-02-06 22:07:22
0
Оксана, буду надеяться вместе с Вами, коллективная молитва — она всегда сильная. Думаю, для березы важнее Ваша любовь и желание ей помочь, уберечь, облегчить боль, чем какая-то замазка. Что-то мне подсказывает, что она выживет и порадует Вас еще. Оксана, деревья — живые существа, у них тоже своя судьба, она не всегда простая и не всегда очень счастливая. У Вашей березы же есть Ваша любовь, ей есть ради чего жить, так что верим вместе? Весна уже к нам летит, уже тени к закату сиреневыми становятся — а это верный признак…
Оксана-ник
2018-02-06 22:15:04
0
Спасибо, Нана, за сердечный отклик! Я ей ленточки обещала, сказала, если вытянет, всю её ленточками украшу! Ей (свекрови) даже соседи высказали ( по-доброму, не ругаясь), мол, зачем убрала березу — она им тень бросала, у них там лавочка стоит для отдыха, им нравилось. Так она теперь пристала к ним — делайте над своей беседкой откос, типа вода к нам на участок льется — вода там и без соседей стоит всегда, потому что поднимать надо. Глупость, и ничего больше…
Nana
2018-02-07 08:27:34
0
Оксана, держитесь! Этот самозаряжающийся двигатель нужно занять делом. Может, свекрови кого-нибудь купить: собачку или кроликов, о, придумала, хорьков-альбиносов — они модные, с ними мороки полно, они все время что-то грызут и тырят, гулять на поводке надо, кормить по расписанию?
Илья (stkv)
2018-02-06 16:20:50
0
Некогда Далай-лама 14-й заявил, что, если данные науки придут в противоречие с данными буддийской Дхармы, можно изменить Дхарму. Так вот, буддисты традиционно считают, что у растений отсутствует сознание. Правда, в последнее время применяется эвфемизм «чувствующие существа». Следующим шагом было бы правильно признать растения — существами. А то, что они чувствующие, ясно уже сейчас
На соломоновых островах, когда местные жители хотят очистить участок леса под свои поля, они не вырубают деревья, они просто собираются там всем племенем и ругаются на них. Через несколько дней деревья начинают увядать. Медленно, но верно. И в конечном итоге… умирают.

Эксперименты, проведенные биологами, дают удивительный результат: растения способны видеть, ощущать вкус, обонять, осязать и слышать. Более того, они могут общаться, страдать, воспринимать ненависть и любовь, помнить и думать. Одним словом, они имеют сознание и чувства.
статья из инета.
Nana
2018-02-06 18:20:56
0
Даже и не сомневаюсь в этом, просто тут еще вопрос, у кого — признаки, а у кого — сознание :))). Что молчат — так не с каждым же и не всегда беседы беседовать. Вот не могу сказать, что сад со мной не общается, как-то мы общий язык находим, да и иногда совета могу спросить, не хочется на эту тему особо разговаривать, потому как слов таких просто не знаю, но то, что коммуникация эта реальна — знаю точно. Когда пытаешься говорить об этом — все как-то странненько звучит.
Sun
Sun
2018-02-06 23:48:58
0
Минеральное, Растительное Царство – есть основа, база, матрица развития Земли и нас, людей. Многие даже не знают, что каждый минеральный, растительный индивид в своей жизни переживает и радости, и трагедии, что они рождаются, питаются, растут, болеют и умирают. Мы их относим к неживой природе. Но неживой природы нет, всё живое, и всё живое имеет сознание.
Nana
2018-02-07 08:32:58
0
У меня немножко иная картина мира и мироздания, Люция, что-то мне подсказывает, что все живое и ЕСТЬ сознание. Можно по-разному все это называть, но большинство известных мне «теорий» это дело сильно усложняют всякими наворотами слоев, царств, уровней и т.д. Я стараюсь все же называть вещи своими именами и доходить до сути (филологическая моя душа ищет драмы), поэтому не могу делить мироздание на материю и энергию, просто потому что это не соответствует реальному положению дел. Кто знает точный ответ на вопрос: свет — это материя или энергия? Вот и весь ответ, простой, как правда, потому что он и есть правда.
Sun
Sun
2018-02-07 14:28:35
0
Естественно, Нана, все в мироздании живое и имеет сознание, а чтобы не путаться в мироздании, все разделили на планы, подпланы, уровни, кластеры, расы. Минералы отличаются от растений, растения от животных, люди от животных, конечно есть особи людей, которые не далеко ушли от животных, но пока имеют честь носить звание ЧелоВек. И все это Энергия, не важно материальна она или нет. И все это есть Божественная Целостность.
Nana
2018-02-07 17:03:24
0
Замечательно, когда в голове все разложено по полочкам, тогда и в жизни — порядок. Мне очень интересно, сохраняется ли в таком случае возможность удивляться совершенству?
Sun
Sun
2018-02-08 02:00:25
0
Творец создал все совершенным, Нана
Nana
2018-02-08 11:22:39
0
Он-то — да, спасибо ему, мы, жаль, иногда, подтормаживаем :)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений