Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как я получил от своих 20 соток неплохой доход (43 тысячи) в первый год

Юлька
Юлька
2023-02-17 20:24:34
Подписаться

Я давно мечтал уехать из города в деревню. Наконец, продал свою городскую «двушку» и купил в деревне хороший дом, а в придачу к нему — 20 соток земли. Что делать с таким огромным участком? Сосед посоветовал посадить картошку на продажу. Он сказал: «На картошке можно иметь неплохой доход». Я так и сделал.

Купил у того же соседа 20 ведер крупной картошки сорта Ильинский, по цене 200 рублей за ведро. За пахоту трактором отдал 2 тысячи. Картошку резали на 2-3 части, мы такую всегда покупали на еду. Но сосед сказал, что сажать нужно именно такой. Было жаль резать такой картофель, но до той поры, пока я не увидел результат.Когда появились всходы, пришлось обработать их от колорадского жука, и ещё один раз, через 2 недели после цветения. Окучил тоже 2 раза, так как начал замечать, что некоторые клубни вылезают из земли и зеленеют на солнце. Уже 10 июля мы начали подкапывать и есть новый картофель, величиной с куриное яйцо. 

Копать начали в первых числах сентября, с каждым рядом я радовался крупным клубням, их было по 4-6 штук в лунке, мелкая встречалась редко. Итого получилось 150 ведер, из них 20 оставил на семена, 30 на еду.Реализовывал картошку в начале мая следующего года, по цене 500 рублей за ведро. Осенью продавать не стал, так как цены были ниже. Да и погреб позволял сохранить урожай до весны. Сначала обзвонил всех своих родных и знакомых, они забрали 30 ведер. Дал объявление в местные группы в соцсетях. Люди звонили, кто-то сам приезжал, пенсионерам я отвозил. В выходной выезжал в город, на рынок с бесплатными местами.

Торговля шла хорошо, так как в мае запасы картофеля у всех на исходе. Редко брали килограммами, в основном — ведрами. За 2 недели я распродал все 100 ведер.Мои расходы: семена 4 тыс. + 2 тыс. за пахоту + 1 тыс. отрава для обработки = 7 тысяч рублей. Чистый доход: 50 тысяч минус 7 тысяч = 43 тысячи. Хорошее подспорье! Однако, чтобы и дальше получать такой урожай, нужно будет удобрять землю перегноем и засевать участок в зиму сидератами.Этот опыт мне понравился, буду и дальше сажать картофель, а там посмотрим.Николай С.

https://dhoz.ru/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%8f-%d0%bf%d...

Мне нравится3
Добавить в закладки
444

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений