Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Теплицы

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-08-19 11:53:30
Подписаться


Это традиционный тип теплицы имеет вертикальные стенки, в нём эффективно используется место, незастеклённая нижняя часть помогает держать тепло.

Пристенная с односкатной крышей

Подходит для возведения возле южной или западной стены. Часть тепла отдает теплице нагреваемая солнцем стена, так что обогрев такой теплицы обходится дешевле. Иногда в такую теплицу ведет дверь из дома.

Голландская теплица

Благодаря расширяющимся книзу боковым стенкам и двускатной крыше эта теплица светлее и теплее, чем традиционная с двускатной крышей. К тому же она более устойчива, хотя в ней сложнее закреплять опоры для высоких и вьющихся растений.

Арочная теплица

Сплошь застекленная теплица, в которой все рамы соединены под тупым углом. В такой теплице довольно трудно установить опоры для высоких и вьющихся растений.

Многоугольная теплица

Может иметь шесть, семь или девять вертикальных граней. Такие теплицы в основном используют как декоративные сооружения и располагают их возле дома, заполняя растениями в горшках. Стоят многоугольные теплицы дорого, а места в них немного.

Куполобразная теплица

У теплиц такого типа три преимущества — они декоративно выглядят, когда заполнены цветами, очень устойчивы, и растения в них хорошо освещены. Основной недостаток — то, что они не подходят для выращивания высоких растений. Сооружение скорее декоративное, чем функциональное.

Мини-теплицы

Очень полезное сооружение при недостатке площади в саду. Используют так же, как неотапливаемый парник, однако из-за небольших размеров теплицы растения летом могут перегреваться. Необходимо внимательно следить за температурой и при необходимости проветривать.

Туннельный парник

Самый дешевый тип теплиц представляет собой полиэтиленовую пленку, натянутую на металлические дуги. Подходит для выращивания низких растений вроде редиса и земляники, но не годится для огурцов и помидоров.

конечно, о характеристиках теплиц стоит говорить отдельно)

Теплицы
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Sun
Sun
2015-08-20 14:52:57
0
Очень полезная информация, благодарю. у меня две теплицы, построены мужем давным давно, потом он стекло заменил на поликарбонат и я довольна.
Natysia
2015-08-20 15:20:55
0
У меня тоже две теплицы: стеклянная и поликарбонатная. Когда-то смотрела передачу, что самая полезная теплица для растений — в виде пирамиды. При определённых размерах пирамиды, там создаётся благотворное энергетическое поле, полезное как растениям так и человеку.
Марианна
2015-08-20 19:49:48
0
А мне домиком нравится форма теплицы. Поэтому мужу сказала, мне все равно чем её покрывать, пленкой, стеклом или поликарбонатом, главное чтобы домиком была с двускатной крышей. Пристенная тепличка то же здорово, может служить этакой зимней оранжереей, а многоугольная классно смотрится, такую бы я поставила небольшую и посадила бы там цветы.
Elena Mur
2015-08-20 20:46:16
0
Мне пристененная очень понравилась. Удобно, красиво, практично. Правда мы скорее всего «при-заборную» будем делать, к дому нет места пристроить. А как оранжерея у дома было бы здорово)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений