Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как вырастить болгарский перец

Дневник огородника
Подписаться

Перец — это многолетняя культура которая любит тепло. Но мы с вами выращиваем его как однолетник. В основном перец бывает:

  • сладкий
  • острый

Среди дачников более популярен сладкий перец. Плоды наполнены сахарами, витамином С и микроэлементами. 

Сорта перца

можно разделить по скороспелости: у суперранних от всходов до тех. спелости менее ста дней, у ранних 120, у средних 135 дней, у поздних 150, и очень поздних более 150 дней.

Условия выращивания

Для удачного выращивания перца нужно:

  • хорошая рассада
  • много света на всем пути роста 
  • всегда тёплая и удобренная земля
  • постоянная влажность прикорневой зоны без заболачивания
  • после высадки укрытие защитным материалом

Как вырастить рассаду

Прежде чем садить можно предварительно отобрать семена, замочив их в воде. спустя минут 30 собрать те семена которые оказались на дне, а те которые сверху лучше выкинуть (если они и взойдут то рассада будет в 90% чахлая).

Спустя одну-две недели после посева станут появляться первые всходы. Рассаду сразу же нужно поставить желательно под лампу (можно обычную светодиодную за 150 рублей купить) и поддерживать среднюю температуру в районе 21 градуса.  Если будут перепады с понижением температуры, то вы гарантированно столкнетесь с черной ножкой или полной остановкой роста.

Когда рассаживать перец?

Если вы сеяли перец в общий ящик или контейнер то ему обязательно нужна пикировка. Её производить лучше в фазе семядолей или на стадии появления первого настоящего листка. В это время он лучше всего приживается.

Можно ли подкармливать рассаду?

Подкармливать рассаду нужно в том случае если корневая система полностью заполнила индивидуальную емкость и начинает перерастать, например из-за погодных условий вы не можете ее высадить. В этом случае рассаде необходимо дополнительное питание любым комплексным удобрением с микроэлементами (благо их сейчас продают везде). 

В остальных случаях считаю подкормки излишними, растению вполне будет хватать того питания из земли в индивидуальной емкости вплоть до самого цветения.

Когда и как высадить?

К высадке приступаем когда ночные температуры установятся не ниже +15 градусов. Делаем гряду шириной 100 сантиметров, высаживаем в два ряда. Ширина междурядий 70 сантиметров, расстояние между кустами: сильнорослыми 35 см, среднерослыми 25 см.

Полив перца

Поливать нужно так, чтобы почва была постоянно влажная. Чтобы взяв в руки немного земли и сжав ее руками у вас получился комок который от легкого нажатия разваливался. Вот это идеальная влажность для перца. В лучшем случае рекомендую замульчировать, так вы получите хорошую влажность без пересыханий + сорняки расти не будут.

Как и когда собирать?

Собирать лучше перчики на стадии технической спелости (то есть зелеными). Таким образом можно получить больше урожая. Если ждать когда перец наберет свойственную сорту окраску, то новые завязи могут просто отсыхать из-за излишней нагрузки на растение.

Подробную информацию по выращиванию перца можно прочитать тут ↓

dnevnikogorodnika.ru/blog/guide/vyrashchivanie-perca-ot-a-do-ya/

Мне нравится12
5
Добавить в закладки
5827

Смотрите также

5 комментариев
Надежда Антошкина
2022-06-17 12:44:48
0

Перец не пикируют, если желаете хорошего урожая!!!

Дневник огородника
2022-06-17 12:51:17
0

Полностью согласен! Но большинство людей выращивают на подоконниках вообще без пикировки. В идеале нужно конечно же сеять в отдельные емкости…

Надежда Антошкина
2022-06-17 12:58:27
0

Сею вот в такие большие ёмкости из-под мороженого и томаты, и перцы уже много лет. Обратила внимание, что после высадки в грунт они легче переносят пересадку и быстрее приживаются.Перестала пикировать, когда увидела в 1998 году посадку зёрнышками в грунт в Воронежской области.

Дневник огородника
2022-06-17 15:59:39
+1

Всё зависит от местности, я к примеру могу только капусту сеять прямо в грунт. PS: Можно сразу из контейнера высаживать, главное не передержать! Пикировка в 50% случая, это больше для людей которые любят повозится с растениями и получают от этого удовольствие, морально отдыхая от работы 

Надежда Антошкина
2022-06-17 16:35:16
0

Да, полностью согласна с вами.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений