Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему мы до сих пор не имеем своих хороших ремонтантных сортов земляники?

Godmode
Godmode
2022-05-12 07:48:03
Подписаться

Всё больше и больше садоводов приходит к убеждению, что получить вкусные качественные овощи и фрукты можно только с своего участка. Ягоды приобретаемые в магазине или на рынке как правило невкусные. В чем же причина? Прежде всего, сорта которые выращиваются для торговли отличаются хорошим внешним видом, транспортабельностью, плотностью ягод. Их собирают недозрелыми чтобы при транспортировке они могли дозревать. Кроме этого для лучшей сохраняемости их обрабатывают специальными химикатами. 

Поистине королевой всех ягод является земляника садовая (клубника). Но редко кто может похвастается высоким урожаем. В чем же причина?Земляника довольно капризная культура, требует много внимания к своей персоне. При её выращивании возникают много проблем и не все садоводы в состоянии справится с ними. Хотя по большому счету ничего непреодолимого нет, и все технологические приёмы описаны в литературе.Но вот в чем трудно разобраться садоводу, так это в сортах. Так уж повелось, что которые выращивали в совхозах и колхозах, выращивали и на садовых участках.

Значительно позже с развитием садоводческих товариществ, как черти из табакерки полезли сорта с экзотическими названиями: Гигантелла, Лорд, Хуми Гранде и другие. Появились сорта которые, по рекламе, сохраняли свои свойства при семенном размножении. По бешеным ценам продавались безусые ремонтантные сорта. Но были сорта, которые на протяжении десятилетий сохраняли лидерство как на участках садоводов, так и совхозах и колхозах. Это прежде всего и Зенга Зенгана, Ред Гонтлит, кстати, последний и сейчас рекордсмен по урожайности. Внедрялись новые немецкие, голландские и польские сорта. 

Практически во все научных центрах от Питера до Владивостока выполнялись селекционные программы, и сейчас во всех регионах существует набор сортов, которые в сравнимых суровых условиях России составляют достойную конкуренцию западным сортам. 

Последние годы отмечается всплеск появления новых сортов как отечественных селекционеров, так и из других стран.Не так давно блеснули иностранные ремонтантные и нейтрально дневные сорта.Тристар, Трибьют, Браитон, Рапелла и другие. Именно сорта такого типа и обеспечивают круглогодичное производство ягод. Кстати, наши селекционеры, мягко выражаясь, не увидели перспективы в этих сортах. Поэтому мы до сих пор инее имеем своих хороших ремонтантных сортов. Хотя эти сорта позволяют получить двух-, трехкратный рост урожайности.  

Вот уже с десяток лет садоводы с успехом выращивают Нетрально-дневные сорта: Елизавету вторую, причем в некоторых регионах это вполне промышленный сорт. Довольно активно работает с земляникой селекционер Айджанова С.Д. Ею выведены сорта Альфа, Славутич, Емеля, Кокинская заря.

В последние годы обратили на себя внимание новейшие сорта Берегиня, Царица, Нейтрально-дневный сорт Любава.В последние годы обратили на себя внимание сорта предлагаемые Голандско-белорусским предприятием Серии Вима и сорт Кимберли.Понимая, что сортоиспытание на участках ГСИ в значительной мере напоминает условия совхоза и колхоза, мы попытались сделать такое сравнительное испытание на высоком агрофоне которое в большей степени соответствует приусадебным и дачным участкам.

opitomnik.ru

Мне нравится1
Добавить в закладки
747

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений