Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

SOS Я давно такого не видела

Sun
Sun
2015-08-12 13:09:22
Подписаться

Девочки! Вчера решила привести в порядок викторию, растет она у меня под пленкой, когда я стала срезать кусты, вдруг спокойно, без всяких усилий они вытаскивались из земли. Но самое ужасное, когда стала сдергивать ткань, у меня все ягодные кусты так и потянулись вместе с тканью. Казалось они еще красно-бордово-зеленые, но корни у всех объедены.

Вскопала я две грядки и собрала вот такой урожай, посмотрите..

Фенологически период появления этих жуков совпадает с началом распускания почек дуба и массовым распусканием листьев на березе. В эти теплые весенние дни и в другие года у нас творится что-то невиданное. Внимательно присмотреться к земле, то можно увидеть, как из нее выползают после зимовки майские жуки и взлетают в воздух. У нас стояло гудение и постоянный стук об крыши домов майских жуков. Да и ладно, полетали, полетали. Это беспокойство не вызвало. Берез нет у нас, яблони только-только распускаются.

Весенними вечерами, особенно возле зеленых, цветущих деревьев очень часто можно услышать, как они жужжат, и увидеть летающими этих больших насекомых.

.

Садясь на деревья, они повреждают молодые листья, и цветы, так майские жуки наносят колоссальный вред сельскому и лесному хозяйствам. А днем вы этих жуков можете не заметить на дереве или кустарнике, они там сидят, уцепившись за ветки ножками.

Личинка майского жука

Через месяц — полтора из яиц выходят личинки, которые живут в почве 3-4 года. Внешне они похожи на червей, хорошо передвигаются в почве, имеют белую окраску.

Из-за того что обитают под землей не имеют глаз. Хорошо развит ротовой аппарат грызущего типа, благодаря ему личинка майского жука роет землю и питается растительными остатками и корнями растений.

В первый год жизни, имея, еще не совершенный ротовой аппарат, личинка питается растительными остатками. А на второй и третий года уже может перегрызать довольно мощные корни и корневища растений.

Метаморфоза майского жука

В ходе своего жизненного цикла личинка проходит несколько линек и в конце последнего года жизни в почве, летом, переходит в следующую стадию развития — куколку.

Внешне куколка уже напоминает взрослого жука, но при этом она не передвигается и не растет, имеет белую окраску и короткие крылья. Находясь, в такой стадии под действием гормонов происходит метаморфоз майского жука — рост крыльев, конечностей, формирование органов зрения. К концу лета куколки превращаются в полноценных жуков, но выходят из земли только весной.

Стадии развития майского жука

Таким образом, есть 4 стадии развития майского жука: яйцо, личинка, куколка и имаго (взрослое насекомое).

Борьба с майским жуком

Замечено, что в популяциях складываются годы с преобладающим летом, то есть когда происходит массовый лет майского жука. Жуки черного окраса развиваются по пятилетнему циклу, а жуки красного – по четырехлетнему, поэтому бывают трех или четырехлетние перерывы, когда практически не встречаются майские жуки. Вред сельскому и лесному хозяйствам наносят как взрослые особи, так и личинки.

Как бороться с майским жуком?

Многие годы ученные занимались и занимаются разработкой методов по сокращению численности майских жуков. Так в 50-60-е годы Е. Хобер и в 70-е Я. П. Циновский со своей группой проводили стерилизацию самцов майских хрущей ионизирующим излучением, и выпускали их в природу.

Такой метод позволял добиваться резкого, сокращения (75-100%) численности популяции, что способствовало защите растений. Но метод не получил распространения из-за необходимости сбора большого количества самцов в нужные сроки для облучения.

Борьба с личинками майского жука

Современные дачники рекомендуют вручную собирать, струшивать взрослых жуков с растений или уничтожать личинок во время перекапывания почвы.

Девочки, вот нашла такую информацию, а у вас как обстоят дела?.. Личинки у меня съели мою викторию, На следующий год, если их опять будет много, заранее запасусь тканью и буду стелить на грядки, чтобы не проникли в землю, другой борьбы не знаю. МОЖЕТ ВЫ ЗНАЕТЕ, НАПИШИТЕ!!!

Мне нравится2
36
Добавить в закладки

Смотрите также

36 комментариев
Elena Mur
2015-08-12 13:33:58
0
Я не много отклонюсь от темы, вопросом. А где они, (личинки) гнездиться любят? Мы на участке две березы посадили, мне получается надо перелопатить почву под ними? Пока я с ними не встречалась, но летало жуков в мае много на участке.
нэлли
2015-08-13 14:39:06
0
У нас на даче я личинки очень большие встречала только в перепревшем навозе. Мы обычно навоз покупаем у местных жителей, ждем 3-4 года и когда начинаем пользоваться там личинки и встречаются. Не знала, что у них 4-х годичный цикл развития, сколько ценного здесь узнаешь.А когда мы 14 лет назад купили этот дом в деревне, рядом с ним росло две березы, муж их вскоре спилил. Вот в первый год около этих берез майских жуков было полно, а после они нас ни разу не беспокоили. Навозная куча от этих берез была примерно в 100 метрах.
Elena Mur
2015-08-13 15:54:13
0
да, полезного много на сайте))) А мы березки посадили две. и земли с поля привезли, там местный колхоз выбрасывает навоз, и много перегноя. Мы там хорошей земельки и набрали. буду тогда перекапывать все, что бы уж точно жуков не встретить с личинками.
тадемма
2015-08-13 20:15:42
0
Леночка, срочно, пока березки маленькие и Вы имеете право на их вырубку, уберите их со своего участка!!! Береза очень агрессивна по отношению к другим растениям: сушит землю, забирает питание, а корневая система распространяется на много метров от ствола. По нашим, латвийским правилам я не имею право вырубить неплодовые деревья на своей земле диаметром более 19 см. Вот и нет у меня места для своих любимцев. Растет береза быстро и высота ее более12 м.
Nana
2015-08-13 21:41:19
0
А вот интересно, зачем Вы березы-то посадили? Они же выпьют из земли все по большому радиусу, а потом допьют то, что еще осталось. Они красивые, конечно, но надо выбирать — или березы, или пышный сад. Вырастут, сами поймете, да потом попробуй их убери еще!
Sun
Sun
2015-08-13 22:52:47
-1
Это точно. У моей соседке за забором у ее соседа растет огромная береза, от неё мусора, листья осенью, сережки, весной майские жуки и наверное, остальное.
Elena Mur
2015-08-13 23:05:43
0
Вот теперь надо мне срочно запастись аргументами… Березы муж из леса приволок, две штуки, и две елки. Еле смогла остановить что бы он пол леса не припер… Хочу говорит что бы березки рядком росли и гамак висел… Я вообще к ним ровнодушна, сошлись на двух штуках… у нас 6 соток всего. посадили между беседкой и забором. но у меня там еще и розарий ведь формируется… Я не знала что береза такая губительная штука. У соседей рядком вдоль забора несколько и кленов полно. Так вот эти клены я честно уже замучилась везде находить поросолью… деру их деру, а все одно, лезут… На много метров вокруг береза выпивает все???
Elena Mur
2015-08-13 23:10:23
0
У нас в деревне дом, тут руби — не хочу… Мне бы теперь аргументов, да по тяжелее! А то березы то муж припер, чуть пол леса не посадил… еще елки две есть… То собаку ему, то березы))) а у меня там розарий, эх, чую будем воевать… Я не хочу розочки свои погубить, на березы и в лесу посмотреть можно)
Nana
2015-08-14 09:19:03
0
С другой стороны, у посадки березы есть большой, просто огромный плюс — больше можно ничего особенно и не сажать, все равно мало что выживет, если только липа, елки, лещина, какая-нибудь травка, почвопокровники… Если серьезно, из таких очень декоративных, крепких, чтобы гамак повесить, и русскому сердцу милых — канадские рябины — отличный вариант: красивые, компактные, пышные, яркие, неприхотливые.
Elena Mur
2015-08-14 11:20:18
0
Это да, но он от этих берез млеет весь… Буду уговаривать их тогда в другой угол пересадить… А вы не подскажите на каком радиусе береза все соки из земли выпивает?
Nana
2015-08-14 12:22:53
0
Точно не скажу, но на достаточно большом. Елена, но сад ведь может быть и таким, одна береза не хуже пышного парка может подарить нам ощущение гармонии, счастья и своего места на земле. Что есть важнее взаимопонимания с близкими? Может быть, это шанс изменить свои представления об идеальном саде? Есть растения, которые выживут вполне, просто нужно изначально тщательно продумать посадки. Кампсис, кстати, выживет вполне.
Elena Mur
2015-08-14 12:27:36
0
Вы безусловно правы, просто там где она растет с одной стороны забор с диким виноградом и плетистой розой, внизу каменистый уголок с хостами, справа беседка, а перед ней розарий, вот я и переживаю выживут ли по близости розы и хосты?
Nana
2015-08-14 15:20:57
0
Если договоритесь с мужем, лучше бы пересадить березу. Большая часть растений выживет, но шикарными они не будут, будут прилично выглядеть при очень тщательном уходе, постоянных подкормках… Насчет роз не вполне уверена, все-таки они достаточно требовательны к почве.
Elena Mur
2015-08-14 15:25:23
0
т.е. если оставлять их на месте, то для остальных растений больше подкормки нужно будет делать?
Nana
2015-08-14 22:37:05
0
Елена, ну вот представьте себе большой, красивый, шелестящий листьями ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ пылесос…
Sun
Sun
2015-08-12 14:25:45
0
А жуки после лета опять в землю и откладывают личинки, вначале они маленькие, потом вырастают большими за 4 года, вот эти большие и грызут корни и мигрируют к следующему, потом окукливаются и вылетают, спариваются и опять в землю.
тадемма
2015-08-13 20:35:05
0
Очень Вам сочувствую и во-время Вы их уничтожили. Я когда-то в компостной куче обнаружила штук 30. Любят, видно, тепло и есть что сожрать. Ух, гадость!!! А у нас земляные крысы зверствуют. Беда-а-а!!!
Sun
Sun
2015-08-13 22:46:34
0
Да уж, кого то медведки, нас хрущи, вас крысы. Надо их ядом уничтожать, добавляя в пищу.
мистер Бин
2015-08-15 21:24:04
0
вот у меня т.с. «полный комплект» — и медведки и кроты и хрущи… и не единицами, а десятками, а кого-то и сотнями, может и миллионами ))
теперь сажала клубнику, каждую ямку проливала водой с аммиаком ( на ведро воды пол столовой ложки аммиака ) и клала яичную скорлупу, заметила что она она долго не разлагается, так то может хрущи об неё порежутся )) а бороться со всей этой тварью очень тяжело )
чёрную нетканную плёнку не приспосабливаю ни подо что, потому как медведкам там раздолье, живут и радуются ))
Sun
Sun
2015-08-15 23:28:48
0
Да, у каждого свое, а у вас комплект, желаю вам удержаться и найти лучшие способы. Или как в анекдоте;: «Все за мной», только смеяться не надо.
Марианна
2015-08-12 15:58:47
0
А как, простите вам пленка поможет, если они живут в земле сейчас? На мой взгляд надо травить, сейчас. Возможно химией. Грядки у вас опустели, после поедания, я понимаю. Так и займитесь травлей жука на участке.
Sun
Sun
2015-08-12 20:40:54
+1
Обычно я каждый год снимала ткань после обрезки кустов ягод, всю грядку вскапывала вместе с рассыпанным навозом, потом поливала марганцовкой и медным купоросом и опять ткань одевала на каждый обрезанный куст. Ткань же разрезается крестом. Но два года подряд поленилась, только обрезала старые листья и марганцовкой поливала. Видимо во время лёта они в дырки и спикировали и личинки отложили. А теперь мы на этом месте вырыли траншею, жуков не было, туда сложили всю траву перепревшую, засыпали землей с навозом и буду сажать новую рассаду.
тадемма
2015-08-13 20:42:33
0
Я все раздумывала: сажать ли клубнику на лутрасил. Получается меньше пользы, больше вреда.Спасибо за информацию. Сейчас подкормлю жидким навозом, замульчирую скошенной травой и пусть моя клубничка набирает сил.
Sun
Sun
2015-08-13 22:42:00
0
Да ничего страшного нет, мне нравится сажать под ткань,: преимущество-нет сорняков, ягоды чистые, не гниют, усы видны и легко убирать. Это просто я упустила, обычно снимала и вскапывала с навозом, а здесь два года поленилась, вот они и залезли после лёта.
Nana
2015-08-13 09:30:52
0
УЖАС!!! Я таких личинок встречала в земле, весной две-три нашла, думала вообще-то, что это личинки медведки, а майскими жуками считала красивых зеленых блестящих жуков, которые часто бывают на пионах. А то, о чем Вы рассказываете — «хрущі над вишнями гудуть» — видела один раз в Броварах под Киевом. Честно говоря, считала, что это все художественное преувеличение, а оказывается, вот какие они злобные вредители. Скажите, а как они связаны с березами?
Sun
Sun
2015-08-13 09:55:40
0
Береза раньше всех распускается в нашей России, Вот для них это еда, листья объедают. Им все равно, береза, рябина или др. дерево, было бы чем поживиться.
Nana
2015-08-13 21:42:13
0
Спасибо, поняла теперь.
тадемма
2015-08-13 20:28:21
0
Личинки медведки---зернышки серо-зеленого цвета, лежат кучкой в твердом земляном яйце с воздуховодами вокруг гнезда на глубине 5-10см. от поверхности земли. Маленькие медведки сначала почти прозрачные, затем серенькие и страшно прожорливые. Из одной кладки выходит 300-350 медведок. Вредитель еще тот!
Nana
2015-08-13 21:43:45
0
300-350 медведок — это армия, которая может начисто съесть весь мой сад!!! Не дай Бог. У нас были когда-то давно, когда мы только построили дом и привезли землю, я их видела живьем раза три, но мы от них быстро избавились, сейчас не слышу и не вижу.
Sun
Sun
2015-08-13 22:48:12
0
Просветили, не дай Бог у нас появятся!
IvTaN (Татьяна Иванова)
2015-08-18 17:20:08
0
У нас степная зона, берез мало, в основном насаженные. Но хрущик есть. 5 лет назад его личинки съели всю малину. 5 лет малины не было. Ежегодно боролась с его личинками на грядках клубники, если вижу, что куст привял, сразу подкапываю и стараюсь найти эту дрянь. Очень любит корешки ирисов. Мне посоветовали использовать углеаммонийную соль. Ее можно весной и осенью под перекопку употреблять, а летом разводить в воде и поливать кусты под корень.Инструкция к пакету с солью прилагается. Помогает и от медведки. Если этой соли нет, то можно пользоваться обычным аммиаком — 100 мл. на 10 литров воды и поливать под корень.
Sun
Sun
2015-08-18 21:17:36
0
Благодарю за дельный совет
Нина
2015-08-24 18:58:06
0
4 года назад я купила землю без всяких посадок, бывшее колхозное поле. Посадила для начала картошку, а когда копала, была в таком же шоке.Вся картошка поедена, в каждом кусте по 2-4 таких личинки. Стала после уборки урожая сеять горчицу, ну и, естественно, при копке собирать ручками.В этом году личинок уже намноооого меньше. Но весной налетели майские жуки, сидели они на посаженных мною елях и соснах. В тёмное время включала лампу и ставила под неё таз с водой, нападало штук 40, а днём собирала ручками с веток. Что же будет в следующем году…
Sun
Sun
2015-08-24 21:31:40
0
Я весной ягоды буду закрывать тканью. Заметила, где чеснок и лук их не было, видимо не по вкусу, посажу по середине ягод чеснок. А картошку, не знаю, если поле, то надо искать выход.
Наталья
2020-03-21 09:23:56
0

А может наоборот не стоит стелить ткань? Похоже как раз под ней они прекрасно себя чувствуют. Им там тепло и уютно...

Оксана-ник
2020-03-21 10:00:53
0

Стóит. Из-под ткани личинки не смогут выйти наверх. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений