Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Давно не рву сирени я соцветья...

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-22 19:39:14
Подписаться

Каждый, наверное, слышал фразу: «Чем больше ломать сирень на букеты, тем пышнее она будет цвести в следующем году». Кто выдумал это нелепое утверждение, передающееся, как эстафетная палочка, из поколения в поколение, история умалчивает… Но следуя этому абсолютно бессмысленному совету «ценители красоты» в мае тысячи кустов сирени безжалостно превращают в жалких уродцев.

Набегам любителей букетов подвергаются даже такие известные посадки, как коллекции сирени в Рочестере (США) и в Королевском ботаническом саду (Гамильтон, Канада). А что творится в российских сирингариях, открытых для свободного посещения!

Не стану спорить, получить в подарок охапку сирени – это красиво. Но почему куст обязательно должен быть варварски обломан? Грубо обломанные ветки остаются с неровными ранами на концах побегов, часто с отслоившейся и свисающей корой...

Куратор коллекции Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина Ирина Окунева неоднократно освещала эту проблему в своих публикациях и выступлениях: «Не ломайте сирень никогда, ни с какой целью, даже если очень хочется. Если услышите или прочитаете, что ломать надо, – не верьте. Существует секатор». Надо надеяться, охотники за бесплатными букетами прислушаются к голосу разума…

Срезая сирень на букет, используйте секатор! Это поможет свести к минимуму травмы, наносимые растению. Чем ближе к соцветию вы отрежете ветку, тем больше шансов вы оставите кусту на пышное цветение в будущем году.

Но помните, букет из сирени в вазе долго не простоит – он завянет буквально через несколько часов.

Давно не рву сирени я соцветья,
Когда цветет безудержно весной,
Хочу, чтоб креп на годы, на столетья
В саду моем сиреневый настой.
Нет радости, когда взгляну на вазу,
Где никнет всплеск сиреневой волны.
Живой красы, отрадной сердцу, глазу,
Мгновенья жизни кем-то сочтены.
Сирень с печалью рядом не представить,
Она – восторг с безмерностью границ!
Цветет сирень живая, чтобы славить
Весну и жизнь сияньем наших лиц!

Станислав Золотцев

Давно не рву сирени я соцветья...
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Nana
2016-10-23 21:07:19
+1
У моей бабушки была снежно-белая махровая сирень, она ее называла «персидская», тогда у нас это была большая редкость. бабушка ее вырастила деревом и каждую весну срезала большую часть соцветий на букеты. С раннего детства до двадцати лет я хорошо помню это дерево, оно было всегда одного размера — высокий ствол и сверху цветущий шар диаметром метра два, потому что бабушка ее обрезала очень сильно и коротко, а еще, видимо, умело, потому что цвела она шикарно огромными гроздьями. Поэтому вопрос с обрезкой сирени — это, действительно, вопрос, она еще и немного по-разному растет в зависимости от сорта… Если обрезать так, как советует автор, то есть шанс получить дерево или куст огромного размера, а, во-первых, не для каждого сада это подходит, во-вторых, мне, к примеру, хочется любоваться цветущей сиренью, а не голым стволом, когда она шикарно цветет где-то там высоко, нужно иметь крылья, чтобы увидеть эту невероятную красоту, или залезть на столб, а это тоже не каждый сможет :) Так что приходится мудрить с обрезкой, чтобы цветение и было шикарным, и не уползало в небеса.
GALCHA(Галина)
2016-10-23 21:34:26
0
Наночка, согласна!!!
donna rose
2016-10-24 21:54:11
0
Справедливо, согласна.
Sergey
2016-10-24 23:07:46
0
Не вижу иконок, нажав на которые можно было бы поделиться с пользователями других соц.сетей. Хороший материал — пусть читают, набираются ума-разума :-).
Оксана-ник
2016-10-24 23:11:37
0
иконки под постом… почему не видно?..
Sergey
2016-10-24 23:33:42
0
Просмотрел еще 5 раз — не вижу ни одной.
Оксана-ник
2016-10-24 23:41:58
0
вот же они…
Irina
2016-10-25 15:10:00
0
Насколько обязательно обрезать сухие соцветия сирени? Сирень ухоженная, соцветий много, стараюсь обрезать сухие, но это отнимает много времени

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений