Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лобелия

Руслан
Руслан
2022-02-14 18:55:10
Подписаться

природе род лобелии насчитывает до 300 видов, обитающих в разных частях света, из них около 20 видов выращивают в качестве садовых культур. Особой популярностью у цветоводов пользуется лобелия эринус, растущая небольшими обильно ветвящимися кустиками высотой 10-40 см. У природного вида цветки чистого синего цвета, а селекционные формы удивляют разнообразием расцветок.

В зависимости от вида и сорта, лобелия может представлять собой прямостоячее или ампельное растение. Ампельные формы можно высаживать не только в контейнеры и уличные кашпо, но и в грунт – тогда растение будет стелиться по земле красивым пышным ковриком.Цветение лобелии длится с июня по сентябрь, и в это время кустик похож на нежное голубое облако. Мелкие двугубые цветки на коротких цветоножках чаще всего бывают разных оттенков синего, а также пурпурного, фиолетового или белого цвета.Среди сортов лобелии с голубыми цветками популярны Голубой фонтан, Сапфир, Император Вилли. Растения с розовыми и лиловыми цветками – Ривьера Роуз и Регата Лилак. Белоцветковые сорта – Белый Каскад, Белая Леди, Белый Дворец.Лобелию выращивают через рассаду, и это, пожалуй, единственная сложность для цветовода, т.к. семена очень мелкие, а всходы хрупкие. Сеют лобелию в январе-феврале, в открытый грунт рассаду высаживают во второй половине мая, выбирая участки в полутени. Из довольно капризных сеянцев вырастают нарядные и совсем неприхотливые растения, которые радуют обильным цветением все лето.

Мне нравится9
Добавить в закладки
1087

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений