Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Календула (ноготки)

Руслан
Руслан
2022-02-14 18:54:23
Подписаться

Календула часто украшает сады пейзажного стиля и мавританские газоны, ее выращивают на клумбах и в контейнерах, создают бордюры и акценты на фоне хвойных. Особенно любят это растение огородники за способность не только радовать глаз яркими солнечными головками, но и отпугивать вредителей от ценных овощных посадок. Выделяемые календулой летучие вещества очень не нравятся слизням и колорадским жукам, прогоняют с участка тлю, клещей и клопов.

Неприхотливая к освещению и поливу, устойчивая к погодным капризам, выносливая и простая в уходе календула к тому же – отличный медонос и лекарство. Ее полезные свойства издавна используются в народной медицине и фармакологии.Популярные сорта календулы лекарственной, которые часто выращивают в садах средней полосы: Радио, Ювель, Бонбон, Индийский принц.Семена календулы можно высевать на рассаду в марте либо в открытый грунт в конце апреля – мае. В первом случае времени и сил вы потратите больше, но цветение наступит быстрее. Однако лишние трудозатраты совсем не обязательны – календула способна размножаться даже самосевом, сохраняя красоту и целебные качества.

Мне нравится11
Добавить в закладки
1085

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений