Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как продлить жизнь срезанным цветам

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-08-09 19:15:30
Подписаться

Цветы с длинными тычинками лучше стоят, если их тычинки удалить.

Если опустить стебли подвявших тюльпанов в горячую воду, они приобретут первоначальную свежесть.

Со стебля розы срезаются шипы и все лишние листья. Перед тем как поставить их в вазу, косо подрежьте стебель, затем расщепите низ стебля на две-три части или раздробите 2,5 см. длины стебля и опустите их в очень горячую воду. Розы отличаются несовместимостью, поэтому не ставьте их в одну вазу с другими цветами.

Стебли герберы плохо сохраняются в воде, поэтому вазу предварительно тщательно промывают, а в воду добавляют дезинфицирующие средства и удобрения для срезанных цветов.
Ветки сирени с больших кустов имеют жесткий, покрытый корой стебель. Перед тем, как поставить их в вазу, косо подрежьте ветку, в нижней части стебля сделайте надрез и снимите кору, затем расщепите низ стебля на две-три части 2,5 см. стебля. Чтобы продлить жизнь сирени, удалите с побегов все листья — они испаряют необходимую цветам влагу.

У цветов с крупными соцветиями, например у хризантем, пионов, могут опадать лепестки. Это легко исправить, если на основание цветка (цветоложе) капнуть несколько капель воска с горящей свечи.

Стебли нарциссов можно подержать несколько секунд над пламенем свечи или опустить на 2-3 минуты в очень горячую воду. Быстрое прижигание срезов прекратит выделение млечного сока и не помешает поступлению воды. То же самое касается мака, резеды, маргариток, георгинов. Увеличивает цветение большинство цветов слабый раствор сахара. Не забываем часто менять воду и опрыскивать. Срезанные цветы очень быстро теряют влагу.

Как продлить жизнь срезанным цветам
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2015-08-10 14:14:18
0
благодарю, интересно, запомнить бы.
Olga
2015-08-11 07:44:10
0
Очень полезный пост!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений