Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как заработать 25 тысяч с сотки яблонь

Юлька
Юлька
2021-11-26 10:56:18
Подписаться

Бизнес-план выращивания яблок в яблоневом саду

Вложения: 4 182 000 рублей Доход: 2 500 000 рублейКоличество: 1 гектар земли Окупаемость: 5 летЯблоки являются одними из самых популярных фруктов. Спрос на продукцию не пропадает долгие годы. В сравнении с импортными яблоками, наши имеют меньший срок хранения. Но качество наших яблок лучше, ведь мы не прибегаем к использованию химикатов. Поэтому и спрос будет высоким.

Оцениваем идеюПеред изучением идеи нужно дать оценку бизнесу на яблоках. Для начала ответьте на вопросы:

Есть ли земля для посадки? — понадобится территория от 1 гектара.Климат позволяет долгое время собирать урожай? — чем лучше климат, тем больше урожая соберем.Что насчет конкурентов? — если конкуренты снабжают ваш рынок качественным недорогим яблоком, придется задуматься о других городах для сбыта или об импорте.Спрос превышает предложение? — если спрос высокий, идея будет выгодной.После изучения рынка оцениваем идею по ее достоинствам и недостаткам:

Плюсы:

Яблони приносят урожай более 30-ти лет.На яблоки всегда имеется спрос.За яблонями не сложно ухаживать.Минусы:

Возможное отсутствие урожая.Ручной сбор яблок.Ручной сбор яблок компенсируется наймом рабочих, а вот отсутствие урожая не на 100% зависит от вас. Чем вы можете помочь в лучшей урожайности, так это качественным уходом за садом.

Также рассмотрим, кому может подойти дело:

Подойдет тем, у кого есть земли;Тем, кто проживает в  умеренном климате;Для тех, кто готов совмещать идеи, выращивая другие культуры на территории яблонь;Тем, кто готов ждать долгий срок окупаемости дела с прицелом на будущее.Схожими идеями по сроку окупаемости на южных полосах, и прибыли являются выращивание винограда и туи. После оценки идеи переходите к изучению процесса посадки яблонь.

Бизнес на яблонях реален даже в северных регионах. Хотя понятно, что чем больше солнца и тепла, тем лучше. Яблони высаживают на южной стороне. Желательно, чтобы с севера не было сильного обдува. Почва должна быть плодовитой и умеренно влажной.

Земля подготавливается заранее – с осени при весенней посадке, или весной за 2 месяца до высадки саженцев. Первым делом ее необходимо вспахать молоблоком. С участка убирается весь сорняк. Удобряют почву песком – 2 ведра на каждый квадратный метр, перегноем, опилками – по 1 ведру на 1 квадратный метр. Также дополнительно удобрить можно известью и доломитовой мукой.

Правила посадки яблони:

Размер ямы 1 х 1 х 0,6 метров;Расстояние между ямами – 2-5 метров, в зависимости от сорта – большим деревьям больше пространства между рядами;На дно засыпаются вышеупомянутые удобрения;По центру ямы нужно крепление для посадочного саженца – обычный деревянный кол;Корень подрезают, если на нем присутствуют подгнившие части;Помещая саженец в яму, расправьте корешки;Присыпают плодородной землей, утаптывают почву;Поливают, вливая 30 литров воды, подвязывают к колышку;Мульчируют опилками 5-тисантиметровой толщиной;Посадка готова.Совет№1. Если на участке близки грунтовые воды, позаботьтесь о дренажных ямах.

Стоимость саженца зависит от сорта. При наличии больших территорий высаживаются разные сорта. В среднем, 1 саженец стоит 500 рублей. На 1 гектар земли можно высадить 1 500 саженцев. Затраты на покупку саженцев составят 1 500 * 500 = 750 000 рублей + 10 000 рублей за доставку.

Совет №2. Покупайте сорта по принципу: занимают не много места на территории, дают большой вкусный урожай.

Что касается покупки земли, то цены разные, поэтому добавите эту составляющую в бизнес-план самостоятельно.

Так как вы выращиваете яблоню в коммерческих целях, можно сузить расстояние между яблонями, что позволит выращивать больше деревьев.

Совет №3. На больших территориях желательно, чтобы между рядов могла проехать техника. Сужайте расстояние на каждом втором ряду.

Затраты на саженцы 760 000 рублей. Вспашка земли и очистка от сорняка – 40 000 рублей. Удобрения – песок, перегной, прочие добавки – 90 000 рублей. Рабочие для посадки – 60 000 рублей за услугу. Аренда техники для посадки – 100 000 рублей. Скважина – 50 000 рублей. Дополнительный инструмент – 20 000 рублей. Опоры (колышки) – 12 000 рублей.

Сорта яблок 

Сортов, как и видов яблонь предостаточно. Бывают летние сорта – быстро зреют и недолго хранятся, осенние сорта – созревают в начале осени и хранятся 2,5 месяца, и зимние сорта – созревают к середине осени. Также обращайте внимание на приживаемость сорта к климату и почве.

Лучшие сорта для промышленного использования:

Айдоред;Аленушка;Антоновка;Глостер;Голден делишес;Джонаред;Легенда;Лигол;Медуница;Пинова;Ред делишес;Росавка;Роял;Симиренко;Солнышко;Старкинг;Стейман;Флорина;Чемпион;Червонец;Элиза.Высаживайте разные сорта. Так урожай будет с середины лета и до поздней зимы. А в теплых климатических условиях еще дольше. Вы можете сделать ставку на качество яблок – без добавления препаратов для долгого хранения. В этом случае нужен своевременный сбыт товара. Но и стоимость продукции будет выше. Главное – зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Имея 1 гектар земли, без техники, оборудования и рабочих не обойтись. Начнем с техники и оборудования.

Что понадобится:

Фургон. Фургон нужен для транспортировки яблонь.Веткорез. Удаляет слабые, сухие ветки.Бензопилы. Идет и как замена веткорезу, и для избавления сада от негодных деревьев.Система автоматического полива. Упрощает полив яблонь.Яблокоуборочный комбайн. Помогает собирать яблоки.На транспорте можно первое время сэкономить. Например, фургон можно арендовать, а комбайн заменить небольшим трактором с прицепом + еще 1 рабочий для сбора яблок.

Приобретение техники и оборудования обойдется в 3 000 000 рублей.

Что касается рабочей силы, то понадобятся следующие специалисты:

Специалист по уходу за яблонями. Отвечает за здоровье яблонь и яблок. Ежемесячный оклад – 20 000 рублей.

Рабочий. Осуществляет обрезку ветвей, помогает вышеупомянутому специалисту. Ежемесячный оклад – 20 000 рублей. 

Грузчики-фасовщики. Собирают, грузят и фасуют продукцию. Работают в зависимости от сроков урожая. Оплата за услугу в год – 200 000 рублей. 

Сторож. Особенно актуально нанимать сторожа во время плодоношения, чтобы не бояться за воровство яблок. Оплата сторожу – 15 000 рублей в месяц.Ежегодная оплата рабочим будет составлять 860 000 рублей.

Уход за садом 

Чтобы яблоня из года в год выдавала стабильно большой урожай, за ней следует ухаживать. Этим будет заниматься специально обученный человек. Но стоит знать и предпринимателю о некоторых моментах по уходу за яблонями.

Основные ежегодные задачи по уходу за посадками:

Формирование кроны, обрезка ветвей;Подкормка почвы и мульчирование;Защита от бактерий, болезней и вредителей;Все эти этапы влияют на качество и количество урожая.

Омолаживающая обрезка – удаляются старые плодовитые ветви, на которых урожайность падает. Производится еще и в том случае, если взамен растут молодые плодовитые ветви;Санитарная обрезка – удаляются все сухие и больные ветви, от которых могут передаваться инфекции, болезни и вредители.

Подкормка почвы и мульчирование

В первый год после посадки дополнительно подкармливать почву не следует. Каждую весну в землю вносят селитру – столовую ложку на каждый квадратный метр. Дополнительно подкармливают древесной золой – пол-литра на каждый квадратный метр. Также почву нужно постоянно рыхлить.

Летом на территории высаживается клевер, люцерна или люпин. Эти травы повышают плодоношение яблок. Если эти травы не используются, то другую траву лучше скашивать. Также в летний период яблоня поливается.

Совет №4. Чтобы с пользой использовать территорию, вместо травы можно выращивать и зарабатывать на смородине. Так прибыль будет больше в разы. Ягода отлично дружит с яблоней при выращивании на одном участке.

Осенью вокруг ствола вносится перегной и зола в небольших количествах. Землю нужно перекопать, добавив в малых количествах суперфосфат и хлористый калий. На зиму почву можно утеплить слоем опилок.

Защита от бактерий, болезней и вредителей

От вредителей и бактерий используются разные препараты. К каждому из них есть инструкции и противопоказания, поэтому разобраться с ними не составит труда. Единственное, что добавлю – предотвращать появление вредителей легче и дешевле, чем бороться с уже появившимися проблемами.

Ежегодные затраты на электроэнергию для полива составят 30 000 рублей. Затраты на препараты по уходу за садом – 100 000 рублей.

Сбор и хранение яблок

Для сбора яблок можно купить яблокоуборочный комбайн. Но в дополнение все равно придется нанимать людей, которые будут собирать, фасовать и грузить яблоки. Важно собирать только готовые для продажи яблоки. Время сбора зависит от сорта дерева и созревания яблок. Это приблизительно июль-октябрь. В этот период идет сбор яблок.

Яблоки собираются в прохладную погоду. Сбор можно начинать рано утром – с 4-5 утра до полудня. На каждом яблоке нужно оставлять плодоножку, так срок хранения увеличивается. Ее нужно перерезать, а не обрывать вместе с почкой, чтобы на следующий год не остаться без урожая. Важно не пересыпать, а  перекладывать яблоки, чтобы не побить. Важно сохранять товарный вид продукта.

Во время сбора и после идет фасовка. Фасовка идет по сортам, по наличию плодоножки, по мере битых яблок и испорченных. Яблоки распределяют по деревянным ящикам. Дно и каждый слой застилается бумагой. Чуть испорченные яблоки, побитые реализуют в первую очередь.

Срок хранения у яблок разный – от 1 до 5-ти месяцев. Хранят в овощехранилище при температуре от -1 °С до +1 °С.

Ежегодные затраты на деревянные ящики и бумагу составят 80 000 рублей.

Сбыт продукции и регистрация делаЯблочную продукцию можно реализовать в свежем и переработанном виде. Разберем все варианты для реализации и сбыта яблок с личного сада.

Как реализовать свежие фрукты:

Оптовые склады. Плюс такой реализации в том, что вы сразу продадите максимальное количество яблок. Минусом является низкая цена за товар.Импорт. При импорте реализуются все яблоки, но стоимость будет еще ниже.Супермаркеты. В этом случае партии не большие, а цены приемлемые. Развозить можно самостоятельно или продавать со своего склада.Промышленные предприятия. Продажа производителям нижеупомянутых товаров осуществляется также по невысоким ценам. Но плюсом является реализация яблок, утративших товарный вид.Пекарни. Пекарни будут закупать яблоки в небольшом количестве для выпечки.Со склада. Рекламируете продажу в местных газетах, создаете сайт и запускаете его рекламу, доски объявлений. Также через время начнет работать сарафанное радио.Также продавать можно на рынки, в кафе, рестораны, столовые, детские сады, школы, больницы. Здесь партии небольшие, но на постоянной основе. Обязательно заключайте договора о поставках яблок.Реализовать негодные для продажи фрукты можно следующим образом:

Производить сухофрукты. Для этого придется нанять отдельного человека и купить специальное оборудование. Сухофрукты продаются килограммами в мешках;Варенье и повидло. Запустить можно свое производство и продавать литрами. Для удачной реализации придется разработать бренд.Для производства сухофруктов придерживайтесь норм, прописанных в документе ГОСТ 32896-2014. Дополнительно можно изготавливать компоты, уксус, вино, сидр, натуральные соки. Лучше выбрать одно направление для реализации непригодных для продажи в свежем виде фруктов. В таком случае яблоки будут реализованы все.

Реклама – 5 000 рублей, ГСМ для развоза яблок – 25 000 рублей.

Зарегистрировать бизнес можно в качестве Садоводческого некоммерческого товарищества. Для продажи яблок нужно соблюдать нормы, прописанные в документе ГОСТ 54697-2011.

Можно зарегистрировать КФХ — крестьянско-фермерское хозяйство. Оплата налогов производиться в размере 6% от доходов.

Ежегодная оплата налогов составит 50 000 рублей.

Расходы и доходы – считаем прибыльГрафа расходов на запуск дела:

№ Наименование Сумма в рублях1 Покупка саженцев 760 0002 Вспашка земли и очистка от сорняка 40 0003 Удобрения 90 0004 Рабочие для посадки 60 0005 Аренда техники 100 0006 Скважина 50 0007 Дополнительный инструмент 20 0008 Опоры (колышки) 12 0009 Техника 3 000 00010 Прочие затраты 50 000  Итого: 4 182 000На открытие дела понадобится сумма в 4 182 000 рублей. Но эта сумма может быть как больше, так и меньше. Во первых, какую технику вы будете приобретать – поддержанную или новую. Во вторых, здесь не указана сумма затрат на участок.

Ежегодные затраты:

№ Наименования Сумма в рублях1 Зарплата 860 0002 Электроэнергия 30 0003 Препараты и удобрения 100 0004 Налог 50 0005 Реклама 5 0006 ГСМ 25 0007 Ящики 80 0008 Прочее 30 000  Итого: 1 180 000Ежегодные затраты на содержание сада потребуют от вас свыше одного миллиона рублей. Основная часть расходов будет уходить на зарплаты. Теперь рассчитаем прибыль с дела.

Считаем прибыль

Урожайность зависит напрямую от сорта. Есть сорта, которые дают урожай уже через 3 года после посадки, а некоторые и через 5. Плюс ко всему пик урожайности сорта достигают к 5-10-тилетнему возрасту. В дополнение нужен еще и правильный уход. Но этим делом займутся рабочие. Возьмем средний показатель урожайности – 50 тонн.

Стоимость 1 килограмма яблок также варьируется от многих факторов. Возьмем за основу 50 рублей за 1 килограмм.

Ежегодный доход с дела выйдет 50 000 * 50 = 2 500 000 рублей. Этот показатель крайне приблизительный. Учитывайте также такие факторы, как большая урожайность – до 60 тонн, но и не забывайте про риски. К тому же всегда можно купить еще земли и развить дело.

Урожайность с 1 сотки 500 килограмм, а доход 25 000 рублей.

Ежегодная прибыль 2 500 000 – 1 180 000 = 1 320 000 рублей. Дело окупится через 5 лет. Рентабельность бизнеса на выращивании яблок 50%

Здесь вы можете скачать бизнес-план выращивание яблок.

Бизнес окупиться примерно через 5 лет. За это время урожайность повысится. В дополнение вы сможете приобрести новые поля, организовать садоводство, выращивая грушу. Дело выгодное, но требует вложений. Зарабатывать можно еще и на смородине, выращивая на участке с яблонями. В теплых регионах выращивают арбузы и лимоны.

Предприниматели и садовники оставляют самые разные отзывы о бизнесе на яблоках. Никто не говорит о недостатках. Все указывают на нюансы, которые важны в бизнесе.

Простой совет агронома, который имеет небольшой яблочный сад:

«Обязательно по осени мульчируйте участок. Осенью большой плюс в мульче, ведь она прогревает корни. Летом также можно делать, но весной эта процедура не нужна» – Федор, садовод.

А этот отзыв о главной ошибке начинающих бизнес на яблоках:

«Между рядов оставляйте не меньше 3-х метров пространства, чтобы можно было техникой проезжать. Делается это для вношения удобрений и сбора яблок техникой. Многие новички пытаются засадить как можно больше деревьев, а после мучаются, что ни одна техника не проходит. Если участок большой, то оставляйте пространство между рядов. Хотя бы на каждом втором ряде» – Николай, предприниматель.

А этот отзыв оставил предприниматель Евгений. Он говорит, что импортные яблоки, даже безвкусные, покупают лучше, и вот почему:

«Импортные яблоки дорогие, да еще и без вкуса, но спрос на них высокий из-за хорошего хранения. Свою продукцию сбывал без химикатов, но из-за недолгого хранения скороспелых яблок возникали проблемы с покупателями. Когда проводите сбыт, объясняйте условия хранения» – Евгений, предприниматель.

Отзывы предпринимателей указывают в основном на какие-то нюансы дела. О невыгоде дела никто не говорит. Значит следует предположить, что проблем с доходами и реализацией не возникает. Правильная посадка и уход являются основными составляющими дела.

ЗаключениеЗарабатывать в бизнесе на выращивании и реализации яблок с личного сада можно. Вам придется потратить несколько лет для возведения сада, но дело того стоит. Дополнительным вариантом является покупка готового сада или возрастных деревьев, но в обеих ситуациях существуют свои риски. Поэтому, задумавшись о своем яблочном саде, возводите его с нуля. А для хорошего опыления задумайтесь о пчеловодстве, которое может приносить дополнительный доход.

https://zarabatyvayemsami.ru/biznes-na-yablokakh/

Мне нравится
Добавить в закладки
1064

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений