Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как получить 1,6 тонн и 120 тысяч рублей с сотки колоновидных яблонь - самой урожайной культуры?

Юлька
Юлька
2021-10-23 22:56:53
Подписаться

Колоновидные яблони популярны у небольших фермеров. Эти деревья начинают плодоносить спустя пару лет после посадки, дают большие урожаи полезных плодов. Их яблока отличающихся отменным вкусом, позволяют прекрасно декорировать садовый участок и не занимают много места. Благодаря этому средняя урожайность колоновидных яблонь составляет 140 т./га, при стандартной схеме посадки 20 000 саженцев на 1 гектар. Посадить прибыльный сад можно даже на небольшом участке земли.

Высокий спрос на товар, обусловленный универсальностью плодов. Кроме того из них делают: сок, варенье, компоты, сушку, мармелад, соусы, солят, используют в качестве гарнира к птице и пр. Показатель продолжительного хранения таких продуктов, позволяет говорить об успешности бизнеса. Однако и здесь присутствует своя специфика.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КОЛОНОВИДНЫХ ЯБЛОНЬ

Попробуем просчитать рентабельность подобного бизнеса. Посадка 200 саженцев деревьев на 1-ой сотке обойдется в 1600$(120 тыс руб) из расчета покупки саженцев по 8$(600 руб) / шт. Это средняя розничная цена по сортам, но если брать оптом будет дешевле.

Дополнительные расходы:

удобрение при высадке – 200$(15 тыс руб) (по 1$ на каждый саженец);ежемесячное удобрение почвы – 80$на 1 сезон (5 месяцев) = 400$(30 тыс руб);лекарственные или профилактические препараты – 100$ / сезон(7,5 тыс руб).Итоговая сумма для старта бизнеса составит 2300 долларов(172 тыс руб) на одну сотку.

Примерную прибыль от реализации яблок достаточно просто рассчитать. Через три года деревья станут приносить примерно по 8 кг плодов. Собрав урожай со всех 200 яблонь (1,6 т), получится сумма в 1600$(120 тыс руб) в год, если реализовать все яблоки в розницу по средней цене 1$(75 руб)/кг. Если реализовывать оптом, например, на переработку производителям соков, то доход будет значительно меньший – около 500$(37 тыс руб) за 1,6 тонны (т.е. с учетом 37 тысяч на удобрение и обработку выходим в ноль)). В этом бизнесе лучшее решение – это совмещать розничные и оптовые пути реализации.

Не стоит забывать, что уже на следующий год яблони дадут еще больший урожай. Соответственно, прибыль будет расти ежегодно. Организовав правильный уход за деревьями, и отыскав хорошие точки сбыта плодов, можно получать достойную прибыль с маленьких участков земли.

УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ КОЛОНОВИДНЫХ ЯБЛОНЬ ПО СОРТАМ 

Президент Высота дерева до 3-х метров. Сорт ранний, но зимостойкий. Безболезненно переносит пересадку. Масса плодов 140 г-250 г. 10 кг. 

Арбат Плоды по 100-120 г, позднелетней спелости. Сорт с повышенной урожайностью и склонен к перегрузке веток. 12 кг. 

Валюта Яблока весом по 140-250 г поздней спелости, но продолжительное время сохраняют товарный вид. 9 кг. 

Медок Вес плодов 100-250 г, прекрасно подходят для переработки. Медок обладает исключительной зимостойкостью, выдерживает заморозки -40C. 7 кг. 

Баргузин Неприхотливое дерево в уходе и приживается во всех климатических зонах. Скороплодный на второй год дает уже по 7 кг с дерева. 11 кг. 

Червонец Крупноплодный сорт. По 180-250 г весит каждое яблоко. Устойчив к морозам, болезням и вредителям. 10 кг. 

Икша Скороплодный сорт начинает плодоносить с первого года. Плоды по 100-180 г. 7-8 кг. 

Китайка красная Мелкие плоды по 20 г с высокой дегустационной оценкой и продолжительным сроком хранения. Хорошо подходит для переработки. 10 кг.

Легенда Зимний сорт созревает в первой декаде декабря. Плоды 160- 250 г. 12 кг. 

Диалог Раннеспелые яблоки можно собирать уже в конце июля. Яблока средние и крупные по 100-200 г. 7 кг. 

Макинтош Первый сорт колоновидных яблок (выведен в канаде). Зимостойкость средняя, устойчивость к болезням и вредителям – слабая. Главное преимущество сорта – это вкусные с прекрасным товарным видом плоды весом в 150-180 г, обладают прекрасной транспортабельностью и лежкоспособностью. 8 кг. 

Янтарное ожерелье Скороплодный сорт начинает давать урожай с первого года. Плоды 140-170 г. У сорта очень высокая урожайность первые 3 года по 5 кг, а после 5-ти лет 12-15 кг с одного дерева. Хорошая устойчивость к зимам, болезням и вредителям. 12-15 кг. 

Васюган Зимостойкий вид выдерживает морозы до -42C. Но созревают плоды уже летом. Яблоко 150-200 г. Важное преимущество сорта – продолжительный период активного плодоношения, который длиться до 17 лет. Притом плодоносит с первого года. Высота дерева достигает 3-х метров. 10 кг. 

Выращивание сорта Президент.

Расмотрим успешный сорт колоновидных яблонь «Президент», а так же особенности посадки и ухода. Президент – относится к летним сортам, помимо этого считается одним из лучших среди собратьев. Дерево устойчиво к морозам и многим вредителям или болезням. Его бело-желтые плоды весом до 250 г имеют мелкозернистую сочную мякоть, кисло-сладкий вкус и приятный тонкий аромат. Активно покупают яблоки сорта «Президент» для консервации и потребления в свежем виде.

Сорт характеризуется высокой урожайностью и созревает обычно в конце августа и начале сентября в зависимости от погодных условий. Уже на второй год с момента посадки можно получить до 10 плодов на каждом дереве. В период активного плодоношения (на 4-5 год) с одного дерева можно собрать до 10-ти кг яблок. Максимальный урожай может достигать 15 кг.

Благодаря плотной корневой системе, саженцы не требовательны к уходу и легко приживаются. Схема посадки осуществляется следующим способом: 60см между деревьями и 90см в междурядьях. Правильный уход после посадки за флагманским сортом колоновидных яблонь предполагает:

периодическую подпитку удобрениями согласно технологии природного земледелия;укутывание от холодов и грызунов на зиму;необрезку;опрыскивание до начала периода цветения;особенный режим полива.Плоды сорта «Президент» обладают прекрасным товарным видом и пользуются активным спросом круглый год.

СХЕМА ПОСАДКИ КОЛОНОВИДНЫХ ЯБЛОНЬ 

Колоновидные яблони плодоносят обычно до 20 лет, после 13 лет урожайность заметно снижается. После 13-ти лет большую часть деревьев сада можно омолодить. Сэкономив, таким образом, на дорогих саженцах.

Для быстрого достижения больших урожаев саженцы лучше приобретать – двухлетними. Колоновидная яблоня начинает плодоносить через 2 года после подсадки. Посадить саженцы лучше ранней весной, (а не осенью) еще до формирования почек.

Чтобы правильно посадить колоновидную яблонною весной, посадочные ямы следует выкапывать под размер корневой системы саженцев. Объемные корни должны размещаться свободно. После чего добавляется 4-5 кг компоста или перепревшего навоза. Не помешают и минеральные удобрения. Хорошим считается состав из 60 г калия, 70 г суперфосфата и 50 г доломитовой муки. Место прививки и корневая шейка должно быть высоко над уровнем земли.

Саженцы высаживают в ямы, хорошо расправляют корни и заливают водой. После полного ее впитывания ямы засыпаются плодородным грунтом. Посаженные деревца подвергаются поливу снова, а почва мульчируется.

Расстояние между колоновидными яблонями при посадке:

интервал в ряду – 40-60 см;интервал между рядами – 90-100 см.На 10 сотках реально разместить до 200 саженцев при стандартной схеме посадке. Проходить по рядам легко, да и деревьям не тесно за счет их формы. Не стоит забывать о разделении сортов. Летние сорта могут совмещаться, но не высаживаться рядом с зимними. Это обусловлено тем, что агротехника растений различна, поэтому сроки подкормки и опрыскивания различны. При грамотном размещении саженцев трудозатраты на выращивание деревьев будут заметно снижены.

Полезный совет! До полного укоренения посаженных деревьев рекомендуется использовать шпалеры. Это даст гарантию вертикального положения саженцев.

Посадка деревьев осуществляется в апреле, сентябре или октябре. Стоит заметить, что «весенние» деревья определенных сортов колоновидных яблонь могут зацвести уже в первый год. Для того чтобы деревья окрепли, можно удалить цветы. Лучше высаживать деревья в низинах. Сугробы, собирающиеся там при снегопадах, защищают от подмерзания.

Полезный совет! Колоновидные яблони ввиду компактной кроны почти не затеняют участок. Обилие солнца позволяет некоторым садоводам успешно выращивать между деревьями клубнику.

УХОД ЗА КОЛОНОВИДНОЙ ЯБЛОНЕЙ ПОСЛЕ ПОСАДКИ 

Регулярный уход заключается в борьбе с вредителями и удобрении почвы. Колоновидные яблони поражают стандартные для яблонь вредители, в борьбе с которыми используются инсектициды. «Яблочные» болезни успешно лечатся фунгицидами. Почву удобряют куриным пометом. Делать это лучше весной. 

Полезный совет! Лучше всего подкармливать колоновидные яблоньки, опрыскивая побеги удобрением из пульверизатора, а не стандартным способом – поливом под корни. Расход «корма» при этом меньше, усвояемость намного лучше. Результат превзойдет ожидания.

Интенсивный полив (2-3 раза в неделю) нужен саженцам в первые годы развития, впоследствии достаточно 1 раза. В обрезке яблони не нуждаются (даже не надо прищипывать боковые побеги), ведь развивается преимущественно основной побег. Пара конкурирующих побегов может развиться в случае повреждения верхушечной почки морозом или вредителями. Больше разрастания веток = больше урожая.

businessideas.com.ua/business-ideas/vyrashchivanie-kolonovidnykh-yablon

Мне нравится7
Добавить в закладки
2468

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений