Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Эремурус!

admin
admin
2015-08-04 23:18:34
Подписаться

Эремурус (Eremurus) – травянистый многолетник с высокими безлистными цветоносами и похожими на стрелы соцветиями, которые составлены из множества мелких розовых, желтых или белых цветочков. Высота растения достигает 1-2 метров. Эремурус также носит название ширяш, а некоторых странах в разговорном языке этот цветок зовут Иглой Клеопатры.

Эремурус довольно капризен. Родом он из засушливых областей Азии и Юго-Восточной Европы, поэтому для этого растения нужны специфические условия.
Ему нужно много света, хорошо дренированная почва, а также зимнее укрытие из листового опада, торфа, лапника и пленки – эремурус в принципе холодостоек, но не выносит сочетание морозов с влажностью и ветром.
Сорта эремуруса

Эремурус мощный (Eremurus robustus) расцветает в июне, вырастает до 2,5 метров, цветки абрикосового оттенка.

Эремурус Элвиса (Eremurus elwesii) имеет очень ароматные розовые цветки, высота растения – 2 метра. Есть у этого вида эремуруса и белый сорт, называется он Albus.

Эремурус узколистный (Eremurus stenophyllus) подойдет и для маленького сада, поскольку его высота не превышает 90 см. Цветки у него желтого оттенка.
Место и почва для эремуруса

Для эремурусов нужен очень хорошо дренируемый солнечный участок земли. На зиму растению требуется укрытие воздушного типа.
Информация для посадки

Высота растения 80-250 см. Сажать на расстоянии 30-60 см. в зависимости от высоты сорта. Цветет начиная с мая и до середины лета.
Размножение эремуруса

Размножить эремурус в условиях средней полосы непросто. Семена сажают ранней весной в грунт.

Можно попытаться размножить эремурус делением корневищ, но все будет зависеть от погоды – при ранних заморозках ничего не получится. Корневища делят и сажают в грунт начиная со второй половины августа до середины сентября. Раньше этого сделать нельзя, растение выбьется из привычного ритма и вскоре погибнет. Место нужно выбрать солнечное, песчаное или каменистое. Для посадки яму 50 см. глубиной наполняют на 20 см. щебнем или гравием, поверх на 5-7 см. насыпают песок. На песок выкладывают корневища эремуруса. Затем засыпают яму смесью земли и песка.

Эремурус!
Эремурус!
Эремурус!
Эремурус!
Эремурус!
Эремурус!
Эремурус!
Эремурус!
Эремурус!
Эремурус!
Эремурус!
Мне нравится
1
Добавить в закладки
1 комментарий
ecaterinasnitco
2015-08-09 13:28:05
0
Благодарю за фото и интересные данные в статье. У нас тоже растёт эремурус. Я и ролик сделала, чтобы можно было любоваться его цветением как можно дольше
Эремурус!.. Надеюсь «песня цветения» понравится многим!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений